приговор по ДТП, повлекшему смерть потерпевшего



Дело № 1-369/2010 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 21 декабря 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,

Подсудимого Вольных В.С.,

Защитника: адвоката Дьякова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевшей СТГ, представителя потерпевшей – адвоката Савиной И.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вольных В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.11.2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 17 минут, водитель Вольных В.С., управляя личным, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., двигаясь в **** со стороны **** в сторону дороги «<данные изъяты>», в районе **** допустил нарушение требования пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090, введенных в действие с 01.07.1994г., с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.96 г. № 3, от 31.10.98 г № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001г № 67, от 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003г №256, от 25.09.2003 года № 595, от 14.12.2005г №767, от 28.02.2006г. № 109, от 16.02.2008 года №84, от 19.04.2008 г. №287, от 29.12.2008 №1041, от 27.01.2009 года № 28, согласно которым: п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате нарушения требований указанного пункта Правил дорожного движения РФ, водитель Вольных В.С. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пешехода СЕЕ при следующих обстоятельствах:

06.11.2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 17 минут, водитель Вольных В.С., управляя личным, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., двигаясь в **** со стороны **** в сторону дороги «<данные изъяты>» со скоростью примерно 50 км/час по крайней левой полосе своего направления движения. В пути следования водитель Вольных В.С. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 (пешеходный переход) и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», расположенному в районе **** в ****, в нарушение требований п.14.1 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходам СЕЕ и СДЕ, которые переходили проезжую часть **** по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу его движения и которых он имел возможность обнаружить в следствии чего совершил наезд на данных пешеходов. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу СЕЕ, <данные изъяты> по неосторожности были причинены телесные повреждения, от которых он скончался 07.11.2009г. в 05 часов 00 минут в условиях реанимационного отделения <данные изъяты>: открытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины, две рвано-ушибленные раны головы с кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобно-височно-теменных областях, фрагментарный перелом костей свода и основания черепа с повреждением пирамид обоих височных костей и области «турецкого седла» с кровоизлияниями в эпидуральное пространство по ходу линий переломов, ушиб головного мозга с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и мозжечка с формированием контузионных очагов в веществе височных долей и кровоизлиянием в полость боковых желудочков. Закрытая тупая травма туловища: кровоподтек области правого плечевого сустава, ссадина крестцовой области, кровоизлияния под легочную плевру и в ткань обоих легких в области корней и по междолевым поверхностям, кровоизлияния в связки печени, разрыв капсулы и ткани правой доли печени, разрыв капсулы и ткани селезенки, гемоперитонеум (1800 мл жидкой с примесью рыхлых свертков крови), разрыв капсулы и ткани правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку. Тупая травма конечностей: множественные кровоподтеки и ссадины нижних конечностей. Данные телесные повреждения образовались прижизненно в короткий временной промежуток в результате столкновения движущегося транспортного средства с пешеходом, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым липам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр. СЕЕ, <данные изъяты> наступила от тяжелого ушиба головного мозга в результате сочетанием тупой травмы головы, туловища, конечностей, полученных при дорожно-транспортном происшествии.

В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от обвиняемого в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вольных В.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших СТГ и СЛГ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, характеризующегося положительно, первую судимость, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей СТГ, просившей о снисхождении к данному лицу, рассмотрение дела в особом порядке, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение причиненного материального ущерба, компенсацию морального вреда потерпевшей СТГ, взятые на себя обязательства по дальнейшему оказанию материальной помощи по содержанию малолетних детей потерпевшего до их совершеннолетия и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку санкция части 3 статьи 264 УК РФ, наряду с основным наказанием, предусматривает обязательное применение к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, приведшие к дорожно-транспортному происшествию с тяжелыми последствиями, считает необходимым срок лишения права управления транспортным средством определить в 2 года.

Гражданский иск потерпевшей СЛГ о компенсации морального вреда в связи с гибелью сына подлежит удовлетворению за счет подсудимого. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, материальное положение подсудимого, на иждивении которого находится сын, являющийся инвалидом 1 группы, и считает необходимым установить сумму компенсации в размере 300000 рублей.

Несмотря на взятые подсудимым обязательства перед СТГ в связи со смертью кормильца, оформленные в форме мирового соглашения, суд считает необходимым признать за потерпевшей СТГ право на удовлетворение иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства, так как нормами уголовно-процессуального кодекса утверждение мирового соглашения не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вольных В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания в отношении условно осужденных.

Меру пресечения Вольных В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Вольных В.С. в пользу СЛГ в счет компенсации морального вреда 300000 рублей.

Вещественное доказательство - СД-диск с видеозаписью сюжета о ДТП – хранить при деле.

Наложенные ограничения по распоряжению автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ... после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: судья Голубев А.И.