незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Кузьменко Е.А.,

защитника-адвоката Резановой Т.А., представившей удостоверение № 724 ордер № 541 от 14.12.2010г.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьменко Е.А., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до 02.11.2010г. 21-25 часов Кузьменко Е.А., находясь на территории РФ, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, находящееся в газетном свертке и медицинский шприц с темно-зеленой массой. После чего, положил сверток и шприц с наркотическим веществом в левый наружный карман своей куртки и носил его при себе до момента изъятия сотрудниками милиции. 02.11.2010г. около 20-50 часов Кузьменко Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 11 УВД по г. Хабаровску, расположенный по ул. Руднева, 87 г. Хабаровска. При личном досмотре у него сотрудником милиции в левом наружном кармане куртки, надетом на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток и медицинский шприц с наркотическим средством в количестве 0,36г. и 0,72г. соответственно, которое Кузьменко Е.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия его сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко Е.А. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьменко Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Кузьменко Е.А., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Кузьменко Е.А. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого Кузьменко Е.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьменко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузьменко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный сверток и медицинский шприц с наркотическим средством кустарного изготовления в количестве 0,36г. и 0,72г. соответственно – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Вергасов