Приговор по краже



Дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

защитника Михайленко М.Ю., предоставившей удостоверение № 393 от 28.02.2003 и ордер №502 от 13.12.2010,

подсудимого Попова В.Н.,

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Попова В.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут 10.12.2010 у Попова В.Н., находящегося в доме охраны СНТ «***», расположенном по адресу: ****, внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома охраны СНТ «***», расположенного по адресу: ****.

Реализуя задуманное Попов В.Н., в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут 10.12.2010, находясь в доме охраны СНТ «***», расположенном по адресу: ****, убедившись, что второй охранник Ж., в доме отсутствует, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ж., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений подошёл к комнате, в которой проживал Ж., перед входом в которую на плечиках висела принадлежащая последнему куртка, стоимостью 4000 рублей, снял вышеуказанную куртку, после чего одел её на себя. Затем Попов В.Н., зная, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял с печи мужские кожаные сапоги, принадлежащие Ж., стоимостью 1400 рублей, после чего одел их на ноги. После чего Попов В.Н., пройдя в комнату, в которой проживал Ж., действуя тайно, умышленно, из корытных побуждений взял с журнального столика, расположенного в комнате мужские кожаные перчатки, стоимостью 700 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг GT-C3050» в корпусе розового цвета, стоимостью 3190 рублей, принадлежащие Ж. Затем, во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Ж., Попов В.Н., обнаружил удостоверение казачества в обложке красно-бордового цвета, открыв которое обнаружил в нём денежные средства в сумме 3500 рублей, сразу после чего он достал из удостоверения денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего положил их в карман куртки, принадлежащей Ж., одетой на нём, в карманах которой также находились денежные средства в сумме 1040 рублей, которые он обнаружил впоследствии, после чего удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, принадлежащее Ж., Попов В.Н., совершив тайное хищение имущества Ж., на общую сумму 13830 рублей, с места совершения им преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут 10.12.2010, Попов В.Н., находясь в доме охраны, расположенном на территории СНТ «***» по ул. ****, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение: куртки кожаной, стоимостью 4000 рублей, мужских кожаных сапог, стоимостью 1400 рублей, мужских кожаных перчаток, стоимостью 700 рублей, сотового телефона марки «Самсунг GT-C3050» в корпусе розового цвета, стоимостью 3190 рублей, денежных средств в сумме 4540 рублей, принадлежащих Ж., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 13830 рублей.

Подсудимым Поповым В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Попов В.Н. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил, что вину признает, раскаивается в содеянном.

Потерпевший Ж. в судебное заседание не явился, представил заявление о том, что не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова В.Н. в особом порядке. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, взыскать материальный ущерб 23000 рублей.

Адвокат Михайленко М.Ю. поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Попова В.Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд также признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют признательные показания и проверка показаний на месте с участием обвиняемого Попова В.Н. Смягчающим наказание обстоятельством – добровольное возмещение имущественного ущерба, суд не признает, поскольку похищенное имущество было изъято у Попова В.Н. сотрудниками милиции.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Вещественные доказательства – куртка кожаная темно-коричневого цвета с меховым воротником, сапоги черного цвета типа «Берцы», мужские кожаные перчатки черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг GT-C3050» в корпусе розового цвета возвращены потерпевшему, о чем свидетельствует постановление о возвращении вещественных доказательств и расписка Ж.

Гражданский иск потерпевшего Ж. подлежит удовлетворению частично на сумму в размере 4540 рублей, поскольку всё похищенное имущество было возвращено потерпевшему, кроме похищенных денежных средств на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова В.Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомить указанный орган о постоянном месте жительства, которое не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Попова В.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Попова В.Н. из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания период содержания под стражей Попова В.Н. по настоящему уголовному делу с 13.12.2010 по 20.01.2011.

Взыскать с Попова В.Н. в пользу Ж. 4540 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – куртка кожаная темно-коричневого цвета с меховым воротником, сапоги черного цвета типа «Берцы», мужские кожаные перчатки черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг GT-C3050» в корпусе розового цвета возвращены потерпевшему Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.