Приговор по наркотикам



Дело №1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.

защитника Третьяк Е.В., предоставившего удостоверение №710 от 29.06.2006 и ордер №20 от 25.10.2010,

подсудимого Алеева Р.Н.,

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алеева Р.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алеев Р.Н., действуя умышленно, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 25 минут 05.10.2010 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств - гашишного масла (масла каннабиса), в общем количестве 0,69г., в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

05.10.2010 около 11 часов 00 минут, Алеев Р.Н., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь в помещении магазина «****», не имеющего почтового адреса, расположенного около **** по пер. ****, приобрел, путем присвоения найденного бумажного свертка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,69 г., то есть в крупном размере.

После этого, Алеев Р.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, поместил во внутренний, нагрудный карман, одетой на нем ветровки, приобретенный им бумажный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключения эксперта №961 наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,69 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, которое стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, во внутреннем нагрудном кармане, одетой на нем ветровки, до 13 часов 50 минут 05.10.2010. В указанное время, будучи задержанным сотрудниками ГИБДЦ УВД по Хабаровскому краю за совершение административного правонарушения на региональной автодороге в обход города Хабаровска в районе ****, вынимая из внутреннего, нагрудного кармана, надетой на нем куртки, документы, Алеев Р.Н. выронил имеющийся в кармане, бумажный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в крупном размере. Видя, что противоправность его действий стала очевидна для сотрудников милиции, Алеев Р.Н. поднял указанный выше сверток и положил себе в рот, тем самым пытаясь уничтожить его содержимое, однако его действия были пресечены сотрудником ГИБДД УВД по Хабаровскому краю. После этого, в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного на обочине региональной автодороге в обход города Хабаровска в районе ****, вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Алеев Р.Н. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил, что вину признает, раскаивается в содеянном.

Адвокат Третьяк Е.В. поддержал ходатайство подзащитного, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алеев Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Алеева Р.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупной размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Назначение меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, так как Алеев Р.Н. не работает, в связи с чем, не имеет материальной возможности. При этом, суд учитывая состояние здоровья Алеева Р.Н. считает, что отсутствуют основания для назначения меры наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Вещественное доказательство – акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которое управляет транспортным средством №298 от 05.10.2010 в отношении Алеева Р.Н., хранить при уголовном деле. Сверток с табачной массой, пропитанной наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество которого на момент изъятия 05.10.2010 составило 0,69 г подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алеева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алееву Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алеева Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанный орган.

Вещественное доказательство – акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которое управляет транспортным средством № 298 от 05.10.2010 в отношении Алеева Р.Н., хранить при уголовном деле. Сверток с табачной массой, пропитанной наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество которого на момент изъятия 05.10.2010 составило 0,69 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску **** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.