кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело ...

(следственный номер 368451)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Хабаровск 09 декабря 2010 года

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Дорожко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимого: Максимова А.С.,

защитника подсудимого: адвоката Беляниной И.А., представившей ордер № 206 от 19.08.2010 г. и удостоверение № 79;

законного представителя подсудимого: Максимовой Н.В.,

при секретаре: Мурзиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Александра Сергеевича, родившегося *** года в г. <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, временно не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в г. Хабаровске по пер. ****, 24, осужденного *** г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 28.01.2010 г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Максимов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, путем незаконного проникновения в хранилище, на территории Краснофлотского района г. Хабаровска совершили тайное хищение чужого имущества: принадлежащего ООО ТК «Востоктелеком» с причинением материального ущерба на общую сумму 124 670 рублей и принадлежащего ООО «СЦС Совинтел» с причинением материального ущерба на общую сумму 57158 рублей 75 коп., при следующих обстоятельствах:

04.03.2010 г. в период времени с 18 часов 00 мин. до 19 часов 31 мин., несовершеннолетний Максимов А.С. находился на улице Профессора Даниловского М.П. г. Хабаровска вместе с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого в это время возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, оборудования для доступа к сети интернет, расположенного на технических этажах подъездов домов на территории Краснофлотского района г. Хабаровска, в связи с чем, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо умышленно, из корыстных побуждений, предложило Максимову А.С. совместно совершить тайное хищение оборудования для доступа к сети интернет, на что Максимов А.С. ответил согласием. Тем самым, Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом роли в совершении преступления они не распределяли, а договорились действовать исходя из складывающейся на месте преступления обстановки.

Реализуя задуманное, Максимов А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в вышуказанное время прошли в подъезд № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на десятый этаж вышеуказанного подъезда, прошли на технический этаж, расположенный между крышей и десятым этажом, где увидели металлический антивандальный ящик, в котором хранилось оборудование для доступа к сети интернет S 33228, принадлежащее ООО ТК «Востоктелеком», стоимостью 31 167 рублей 50 копеек. После чего, продолжая реализовывать совместный с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет S 33228, принадлежащего ООО ТК «Востоктелеком», стоимостью 31167 рублей 50 копеек, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, Максимов А.С. с целью облегчения совершения преступления, нашел на техническом этаже неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде металлического прута и передал его неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения неустановленного в ходе предварительного следствия лица в случае появления посторонних лиц, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо в это время, реализуя совместный с Максимовым А.С. умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым А.С., стало отгибать при помощи найденного Максимовым А.С. металлического прута дверцу антивандального ящика, в результате чего, дверца открылась, тем самым, Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо незаконно проникли в иное хранилище. После чего, Максимов А.С., реализуя совместный с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умысел, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления, стали поочередно отгибать металлическую пластину, прикрепленную к стене технического этажа напротив антивандального ящика, а когда вышеуказанная пластина была отсоединена, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо скрутило при помощи данной пластины болты с оборудования для доступа к сети интернет, расположенного внутри взломанного антивандального ящика, затем Максимов А.С. взял данное оборудование в руки, после чего Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, расположенного на технических этажах подъездов домов на территории Краснофлотского района г. Хабаровска, 04.03.2010 г. около 20 часов 30 мин. Максимов А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом прошли в подъезд №**** дома № **** по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на десятый этаж вышеуказанного подъезда, прошли на технический этаж, расположенный между крышей и десятым этажом, где увидели металлический антивандальный ящик, в котором хранилось оборудование для доступа к сети интернет S 33228, принадлежащее ООО ТК «Востоктелеком», стоимостью 31167 рублей 50 копеек. После чего, реализуя совместный с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, Максимов А.С. с целью облегчения совершения преступления, нашел на техническом этаже неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде металлического прута и передал его неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения неустановленного в ходе предварительного следствия лица в случае появления посторонних лиц, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо в это время, реализуя совместный с Максимовым А.С. умысел, направленный на совершение тайного хищения оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым А.С., стало отгибать при помощи найденного Максимовым А.С. металлического прута дверцу антивандального ящика, в результате чего дверца открылась, тем самым, Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо незаконно проникли в иное хранилище, после чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо скрутило при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета болты с оборудования для доступа к сети интернет, расположенного внутри взломанного антивандального ящика, затем Максимов А.С. взял данное оборудование в руки, после чего Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, расположенного на технических этажах подъездов домов на территории Краснофлотского района г. Хабаровска, в период времени с 07.04.2010 г. по 08.04.2010 г., в вечернее время, Максимов А.С, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом прошли в подъезд № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на десятый этаж вышеуказанного подъезда, вышли на крышу дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, по крыше прошли на технический этаж подъезда № ... вышеуказанного дома, где увидели металлический антивандальный ящик, в котором хранилось оборудование для доступа к сети интернет OS LS 6224, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел» стоимостью 16585 рублей 60 копеек. После чего, реализуя совместный с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, Максимов А.С. с целью облегчения совершения преступления, нашел на техническом этаже неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде металлического прута и передал его неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения неустановленного в ходе предварительного следствия лица в случае появления посторонних лиц, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо в это время, реализуя совместный с Максимовым А.С. умысел, направленный на совершение тайного хищения оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым А.С., стало отгибать при помощи найденного Максимовым А.С. металлического прута дверцу антивандального ящика, в результате чего дверца открылась, тем самым, Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо незаконно проникли в иное хранилище, после чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо скрутило при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета болты с оборудования для доступа к сети интернет, расположенного внутри взломанного антивандального ящика, затем Максимов А.С. взял данное оборудование в руки, после чего Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, расположенного на технических этажах подъездов домов на территории Краснофлотского района г. Хабаровска, в период времени с 21.04.2010 г. по 22.04.2010 г., в вечернее время, Максимов А.С, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом прошли в подъезд № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на десятый этаж вышеуказанного подъезда, прошли на технический этаж вышеуказанного подъезда, где увидели металлический антивандальный ящик, в котором хранилось оборудование для доступа к сети интернет OS LS 6224, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел» стоимостью 16907 рублей 43 копейки. После чего, реализуя совместный с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, Максимов А.С. с целью облегчения совершения преступления, нашел на техническом этаже неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде металлического прута и передал его неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения неустановленного в ходе предварительного следствия лица в случае появления посторонних лиц, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо в это время, реализуя совместный с Максимовым А.С. умысел, направленный на совершение тайного хищения оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым А.С., стало отгибать при помощи найденного Максимовым А.С. металлического прута дверцу антивандального ящика, в результате чего дверца открылась, тем самым, Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо незаконно проникли в иное хранилище, после чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо скрутило при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета болты с оборудования для доступа к сети интернет, расположенного внутри взломанного антивандального ящика, затем Максимов А.С. взял данное оборудование в руки, после чего Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, расположенного на технических этажах подъездов домов на территории Краснофлотского района г. Хабаровска, 16.06.2010 г. около 22 часов 11 минут, Максимов А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, прошли в подъезд № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на десятый этаж вышеуказанного подъезда, прошли на технический этаж, расположенный между крышей и десятым этажом, где увидели металлический антивандальный ящик, в котором хранилось оборудование для доступа к сети интернет S 33228, принадлежащее ООО ТК «Востоктелеком», стоимостью 31167 рублей 50 копеек. После чего, реализуя совместный с неустановленным в ходе предварительного, следствия лицом умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, Максимов А.С. с целью облегчения совершения преступления, нашел на техническом этаже неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде металлического прута и передал его неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения неустановленного в ходе предварительного следствия лица в случае появления посторонних лиц, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо в это время, реализуя совместный с Максимовым А.С. умысел, направленный на совершение тайного хищения оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым А.С., стало отгибать при помощи найденного Максимовым А.С. металлического прута дверцу антивандального ящика, в результате чего дверца открылась, тем самым, Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо незаконно проникли в иное хранилище, после чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо скрутило при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета болты с оборудования для доступа к сети интернет, расположенного внутри взломанного антивандального ящика, затем Максимов А.С. взял данное оборудование в руки, после чего Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, расположенного на технических этажах подъездов домов на территории Краснофлотского района г. Хабаровска, 16.06.2010 г. около 23 часов 00 минут, Максимов А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, прошли в подъезд № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на десятый этаж вышеуказанного подъезда, прошли на технический этаж вышеуказанного подъезда, где увидели металлический антивандальный ящик, в котором хранилось оборудование для доступа к сети интернет OS LS 6224, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел» стоимостью 16376 рублей 23 копейки. После чего, реализуя совместный с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, Максимов А.С. с целью облегчения совершения преступления, нашел на техническом этаже неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде металлического прута и передал его неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения неустановленного в ходе предварительного следствия лица в случае появления посторонних лиц, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо в это время, реализуя совместный с Максимовым А.С. умысел, направленный на совершение тайного хищения оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым А.С., стало отгибать при помощи найденного Максимовым А.С. металлического прута дверцу антивандального ящика, в результате чего дверца открылась, тем самым, Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо незаконно проникли в иное хранилище, после чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо скрутило при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета болты с оборудования для доступа к сети интернет, расположенного внутри взломанного антивандального ящика, затем Максимов А.С. взял данное оборудование в руки, после чего Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, расположенного на технических этажах подъездов домов на территории Краснофлотского района г. Хабаровска, 05.07.2010 г. около 23 часов 00 минут, Максимов А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, прошли в подъезд № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на десятый этаж вышеуказанного подъезда, прошли на технический этаж, расположенный между крышей и десятым этажом, где увидели металлический антивандальный ящик, в котором хранилось оборудование для доступа к сети интернет S 33228, принадлежащее ООО ТК «Востоктелеком», стоимостью 31167 рублей 50 копеек. После чего, реализуя совместный с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, Максимов А.С. с целью облегчения совершения преступления, нашел на техническом этаже неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде металлического прута и передал его неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения неустановленного в ходе предварительного следствия лица в случае появления посторонних лиц, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо в это время, реализуя совместный с Максимовым А.С. умысел, направленный на совершение тайного хищения оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым А.С., стало отгибать при помощи найденного Максимовым А.С. металлического прута дверцу антивандального ящика, в результате чего дверца открылась, тем самым, Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо незаконно проникли в иное хранилище, после чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо скрутило при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета болты с оборудования для доступа к сети интернет, расположенного внутри взломанного антивандального ящика, затем Максимов А.С. взял данное оборудование в руки, после чего Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, расположенного на технических этажах подъездов домов на территории Краснофлотского района г. Хабаровска, 06.07.2010 г. около 00 часов 30 минут, Максимов А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, прошли в подъезд № ... дома № ... по ул. ... г. Хабаровска, поднялись на десятый этаж вышеуказанного подъезда, прошли на технический этаж вышеуказанного подъезда, где увидели металлический антивандальный ящик, в котором хранилось оборудование для доступа к сети интернет OS LS 6224, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел», стоимостью 7289 рублей 49 копеек. Сразу после чего, реализуя совместный с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, Максимов А.С. с целью облегчения совершения преступления, нашел на техническом этаже неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде металлического прута и передал его неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения неустановленного в ходе предварительного следствия лица в случае появления посторонних лиц, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо в это время, реализуя совместный с Максимовым А.С. умысел, направленный на совершение тайного хищения оборудования для доступа к сети интернет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым А.С., стало отгибать при помощи найденного Максимовым А.С. металлического прута дверцу антивандального ящика, в результате чего дверца открылась, тем самым, Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо незаконно проникли в иное хранилище, после чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо скрутило при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета болты с оборудования для доступа к сети интернет, расположенного внутри взломанного антивандального ящика, затем Максимов А.С. взял данное оборудование в руки, после чего Максимов А.С. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Максимов А.С., действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом:

- 04.03.2010 г. около 19 часов 31 мин., находясь на техническом этаже подъезда № ... дома ... по ул. **** г. Хабаровска, незаконно проникли в иное хранилище - антивандальный ящик, откуда тайно похитили оборудование для доступа к сети интернет S 33228, принадлежащее ООО ТК «Востоктелеком», стоимостью 31 167 рублей 50 копеек;

- 04.03.2010 г. около 20 часов 30 мин., находясь на техническом этаже подъезда № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, незаконно проникли в иное хранилище - антивандальный ящик, откуда тайно похитили оборудование для доступа к сети интернет S 33228, принадлежащее ООО ТК «Востоктелеком», причинив вышеуказанному предприятию материальный ущерб в размере 31 167 рублей 50 копеек;

- в период времени с 07.04.2010 г. по 08.04.2010 г. в вечернее время, находясь на техническом этаже подъезда № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, незаконно проникли в иное хранилище - антивандальный ящик, откуда тайно похитили оборудование для доступа к сети интернет OS LS 6224, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел», причинив вышеуказанному предприятию материальный ущерб в размере 16 585 рублей 60 копеек;

- в период времени с 21.04.2010 г. по 22.04.2010 г. в вечернее время, находясь на техническом этаже подъезда № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, незаконно проникли в иное хранилище - антивандальный ящик, откуда тайно похитили оборудование для доступа к сети интернет OS LS 6224, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел», причинив вышеуказанному предприятию материальный ущерб в размере 16907 рублей 43 копейки;

- 16.06.2010 г. около 22 часов 11 мин., находясь на техническом этаже подъезда № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, незаконно проникли в иное хранилище -антивандальный ящик, откуда тайно похитили оборудование для доступа к сети интернет S 33228, принадлежащее ООО ТК «Востоктелеком», причинив вышеуказанному предприятию материальный ущерб в размере 31167 рублей 50 копеек;

- 16.06.2010 г. около 23 часов 00 мин., находясь на техническом этаже подъезда № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, незаконно проникли в иное хранилище - антивандальный ящик, откуда тайно похитили оборудование для доступа к сети интернет OS LS 6224, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел», причинив вышеуказанному предприятию материальный ущерб в размере 16376 рублей 23 копейки;

- 05.07.2010 г. около 23 часов 00 мин., находясь на техническом этаже подъезда № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, незаконно проникли в иное хранилище - антивандальный ящик, откуда тайно похитили оборудование для доступа к сети интернет S 33228, принадлежащее ООО ТК «Востоктелеком», причинив вышеуказанному предприятию материальный ущерб в размере 31167 рублей 50 копеек;

- 06.07.2010 г. около 00 часов 30 мин., находясь на техническом этаже подъезда № ... дома № ... по ул. **** г. Хабаровска, незаконно проникли в иное хранилище – антивандальный ящик, откуда тайно похитили оборудование для доступа к сети интернет OS LS 6224, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел», причинив вышеуказанному предприятию материальный ущерб в размере 7289 рублей 49 копеек.

Таким образом, Максимов А.С., действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в результате тайного хищения чужого имущества причинили ООО ТК «Востоктелеком» материальный ущерб на общую сумму 124670 рублей 00 копеек и ООО «СЦС Совинтел» материальный ущерб на общую сумму 57158 рублей 75 копеек.

Вина подсудимого Максимова А.С. в инкриминируемом ему деянии установлена совокупностью исследованных судом доказательств:

Подсудимый Максимов А.С. в судебном заседании вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и гражданские иски в уточненном размере признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Максимова А.С., данных им на предварительном следствии по делу в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 242-249 ), следует, что в начале марта 2010 г., точную дату Максимов А.С. не помнит, он приехал к своей бабушке в гости - в г. Хабаровске по ул. **** в дом № **** квартира № ****. В вечер­нее время около 18 часов 00 мин., он вышел на улицу прогуляться и в рай­оне магазина «Пиши-Читай», расположенного на ул. **** он встретил ранее ему незнакомого парня, который попросил у Максимова сигарету, представился Виктором и из беседы с которым Максимов понял, что он проживает в Северном микрорайоне г. Хабаровска. Виктор предложил Макисмову прогуляться и по доро­ге Виктор сказал Максимову, что знает способ как заработать деньги. В этот период времени Максимов нуждался в денежных средствах и ему стало интересно, что хочет предложить Виктор. Виктор сказал, что в домах в подъездах и на технических этажах есть ящики, в которых хранится оборудование для доступа жителей домов в сеть интернет и предложил Максимову похитить такое оборудование из одного из таких домов, после чего сдать в компь­ютерный комиссионный магазин на ул. **** г. Хабаровска. Так же, Виктор сказал, что когда они похитят оборудование, то сдавать в комиссионный магазин оборудование бу­дет Максимов, так как у Виктора, по его словам, нет паспорта. Выслушав предложение Виктора, Максимов согласился. Роли в совершении хищения они не распределяли, а решили действовать ис­ходя из складывающейся обстановки. Около 19 часов 30 мин. они проходили по ул. **** г. Хабаровска и Виктор сказал, что в доме № **** по ул. **** имеется такое оборудование и что можно совершить хищение в это доме. Они прошли в подъезд № **** дома № **** по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на последний этаж, где увидели дверь, ведущую на технический этаж, которая была открыта, они прошли на технический этаж. Рядом с входом на стене был прикреплен металлический ящик, окрашенный в краситель светлого оттенка. Максимов нашел на техническом этаже метал­лический прут и передал его Виктору, который отогнул дверцу ящика переданным Максимовым ему прутом, а Максимов в этот момент через вход на чердак наблюдал за окружающей обстанов­кой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Виктора. Внутри ящика они обнаружили коробку серого цвета, прикрученную на два болта. Виктор пояс­нил Максимову, что именно данная коробка представляет для них ценность. На противоположной стене у потолка была прибита металлическая пластина. Они стали ее поочередно отги­бать и продолжали это делать до тех пор, пока она не отломалась. Когда она отлома­лась, то Виктор при помощи нее стал скручивать болты коробки серого цвета, которая по пояснению Виктора представляла для них ценность. Оборудование, размещенное в данной коробке, называется «свич». Когда Виктор открутил «свич», Максимов взял его в руки и они с Виктором отнесли его к соседнему дому и спрятали у стены данного дома в выем­ке, приспособленной под подвальное помещение. Время было около 20 часов 30 мин. Вик­тор предложил Максимову совершить хищение еще одного подобного оборудования из подъ­езда № **** дома № **** по ул. **** г. Хабаровска. Максимов сразу же согласился и они по­шли в данный подъезд, роли в совершении хищения не распределяли, а ре­шили действовать исходя из складывающейся обстановки. Дверь в подъезд была от­крыта. Они с Виктором поднялись на последний этаж, увидели вход на чердак, дверь на который была открыта, к ней вела металлическая лестница. По этой лестнице они поднялись на чердак, слева от входа к стене был прикреплен ме­таллический ящик светло-серого цвета. Дверца ящика была закрыта на замок. Максимов, как и при совершении первой кражи, стал искать металлическое приспособление на техниче­ском этаже, а когда нашел подходящий предмет, то передал его Виктору. Виктор при помощи данного прута сломал дверцу ящика и стал скручивать болты коробки, нахо­дящейся в данном ящике. Для этого он использовал какой-то металлический предмет. Максимов не обратил внимания, что это за предмет и откуда он у Виктора появился. Когда Виктор скручивал оборудование, Максимов стоял возле входа на чердак и наблюдал за окружающей об­становкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Виктора. Когда Виктор скрутил оборудование, Максимов взял его в руки и они вышли из подъезда № **** дома № **** по ул. **** г. Хабаровска, вернулись к месту, где спрятали первый похищен­ный «Свич» и отнесли все похищенное ими имущество в район гаражей, расположен­ных в районе конечной остановки автобусного маршрута № **** в Северном микрорай­оне г. Хабаровска. Они договорились с Виктором, что встретятся через две недели око­ло 17 часов 00 мин. на конечной остановке маршрута № **** и поделят деньги, которые получат, когда сдаст похищенное ими имущество. Максимов дополнил, что в ходе дачи им первоначальных объяснений и первого допроса в качестве подозреваемого сказал, что вышеописанные события имели место в апреле 2010 г., однако, позже он вспомнил, что на самом деле это произошло в начале марта. Приблизительно через 10 дней около 11 часов. 00 мин. Максимов приехал к месту сокрытия ими похищенного имущества, взял и отвез его в комиссионный магазин по ул. **** г. Хабаровска, где по своему паспорту сдал данное оборудование, получив за него 1300 рублей. В условленное с Виктором время они встретились на конечной остановке автобусного маршрута № **** и Максимов передал ему 650 рублей. После этого они с Виктором договорились, что встретятся 07.04.2010 г. или 08.04.2010 г., точную дату он не помнит, около 18 часов 00 мин. Когда они встретились, то Виктор предложил Максимову похитить оборудование, аналогичное тому, что они похищали в первый раз. На этот раз он предложил похитить оборудование из подъезда № **** дома № **** по ул. **** г. Хабаровска и Максимов согласился. Роли в совершении хищения они не распределяли, а решили действовать исходя из складывающейся обстановки. После этого они пошли в подъезд № **** дома № **** по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на последний этаж, где обнаружили металлическую решетку, которая не позволяла им пройти на технический этаж. Они с Виктором спустились на улицу, прошли к подъезду № **** дома № **** по ул. **** г. Хабаровска, поднялись на последний этаж данно­го подъезда, через технический этаж прошли на крышу дома, по крыше прошли к подъ­езду № **** и через незакрытую дверь, попали на технический этаж подъезда № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска. Возле входа они увидели ящик со «свичем». Максимов нашел на техническом этаже металлический прут, который передал Виктору. Виктор стал взламывать ящик, а Максимов наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Вик­тора в случае появления посторонних лиц. Когда Виктор скрутил оборудование, Максимов взял его в руки и они отнесли данное оборудование в район гаражей на конечной остановке маршрута № ****, где спрятали похищенное имущество в первый раз. Несли оборудование они поочередно. В ходе первого допроса в качестве подозреваемого Максимов по ошибке пояснил, что они похитили оборудование из дома 52 по ул. Трехгорная и что это происходило после 20.05.2010 г. Однако, позже Максимов вспомнил, что он ошибался, так как прошло много времени. После этого они договорились, что встретятся с Виктором через несколько дней, точную дату он не помнит, но если не ошибается, это было 21.04.2010 г. или 22.04.2010 г. До их следующей встречи он приехал за спрятанным ими оборудованием, отвез его в комиссионный магазин на ул. **** г. Хабаров­ска, в который уже сдавал похищенное ими оборудование и сдал туда оборудование, похищенное из дома **** по ул. Трехгорная. Договор комиссии, как и в первый раз, был оформлен на паспорт Максимова, он получил 1000 рублей. Когда 21.04.2010 г. или 22.04.2010 г. они с Виктором встретились на конечной автобуса № ****, Максимов отдал ему его 500 рублей. Они встретились около 18 часов 00 мин. и Виктор при встрече сразу же предложил Максимову со­вершить очередное хищение оборудования для доступа в интернет. На этот раз он пред­ложил похитить оборудование из подъезда № **** дома **** по ул. **** г. Хабаров­ска, Максимов сразу же согласился. Роли в совершении хищения они не распределяли, а решили действовать исходя из складывающейся обстановки. Реализуя задуманное, они пошли в подъезд № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска. Они с Виктором поднялись на последний этаж и прошли через незакрытую дверь на технический этаж. Возле входа они увидели ящик со «свичем». Как и в предыдущие разы, Максимов нашел на техническом эта­же металлический прут, который передал Виктору. Виктор стал взламывать ящик, а Максимов наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Виктора в случае появле­ния посторонних лиц. Когда Виктор взломал ящик, он стал скручивать находящуюся внутри коробку с оборудованием, закрепленную на болтах. Для этого он использовал какой-то металлический предмет, какой именно Максимов не помнит. Когда Виктор скрутил обо­рудование, Максимов взял его в руки и они отнесли данное оборудование в район гаражей на ко­нечной остановке маршрута № ..., где прятали похищенное имущество до этого. Несли оборудование они поочередно. После этого они договорились, что встретятся с Викто­ром в середине июня. Они обговорили точную дату, но он в данный момент ее уже не помнит. До их встречи Максимов снова отвез похищенное и спрятанное ими оборудование в тот же комиссионный магазин на ул. **** г. Хабаровска, сдал оборудование, за­ключив договор комиссии на свой паспорт и получил 1000 рублей. Когда в середине июня, точную дату он не помнит, около 22 часов 00 мин. они с Виктором встретились в услов­ленное время, Максимов отдал ему 500 рублей. Виктор вновь предложил Максимову совершить хище­ние оборудования «Свич». На этот раз он предложил пойти в подъезд № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска, Максимов согласился. При этом роли в совершении преступления они не распределяли, а условились действовать исходя из складывающейся обстановки. Реализуя задуманное, они прошли в подъезд № **** дома **** по ул. **** г. Хабаров­ска, поднялись на последний этаж, прошли на чердак, дверь в который была открыта, где на стене возле входа увидели ящик с оборудованием для доступа в интернет. На чердаке Максимов нашел металлический прут, при помощи которого Виктор стал взламывать ящик. Когда он взломал ящик, он стал скручивать болты при помощи металлического предмета, какого именно, Максимов внимания не обратил, и снимать находящуюся внут­ри ящика коробку с оборудованием. Максимов все это время находился возле входной двери на чердак, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Виктора в случае появления посторонних лиц. Когда Виктор скрутил оборудование, Максимов взял его в руки и они отнесли данное обору­дование в район гаражей на конечной остановке маршрута № ****, где прятали похищен­ное имущество до этого. Несли оборудование они поочередно. Время было около 23 часов 00 мин. После этого Виктор предложил Максимову совершить хищение еще одной коробки с аналогичным оборудованием из подъезда № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска, Максимов вновь согласился. При этом роли в совершении преступления они не распределяли, а условились действовать из складывающейся обстановки. Они вернулись к дому 54 по ул. **** г. Хабаровска, прошли в подъезд № **** данного дома, поднялись на по­следний этаж, где через незапертую дверь прошли на чердак. На стене возле входа они увидели ящик с оборудованием для доступа в интернет, Максимов, как и при совершении пре­дыдущих хищений, нашел на чердаке металлический прут, передал его Виктору. Вик­тор стал взламывать ящик, после чего стал при помощи какого-то металлического предмета скручивать болты с находящейся внутри коробки с оборудованием. Какой предмет Виктор использовал для скручивания болтов, Максимов сказать не может. Максимов все это время находился возле входной двери на чердак и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Виктора в случае появления посторонних лиц. Когда Виктор скру­тил оборудование, Максимов взял его в руки, и они отнесли его в район гаражей на конечной ос­тановке маршрута № ..., где прятали похищенное имущество до этого. После того, как они спря­тали похищенное из дома **** по ул. **** г. Хабаровска оборудование, они догово­рились о встрече с Виктором 05.07.2010 г. в 22 часа 30 мин. на конечной остановке 21 маршрута. В начале июля точную дату Максимов не помнит, он приехал за оборудованием, похи­щенным ими из дома **** по ул. **** г. Хабаровска и отвез его в комиссионный магазин на ул. **** г. Хабаровска, в который сдавал оборудование в прежние ра­зы. За данное оборудование он получил 1200 рублей, договор комиссии оформил на свой паспорт. Когда *** примерно в 22 часа 30 мин. они встретились с Виктором на конечной автобуса № ..., Максимов отдал ему 600 рублей. Виктор предложил ему совершить хищение еще одной коробки с аналогичным оборудованием из подъезда № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска. Виктор пояснил, что в данном доме они были в прошлый раз, оборудование в нем уже восстановлено. Максимов согласился. При этом роли в соверше­нии преступления они не распределяли, а условились действовать исходя из склады­вающейся обстановки. Они поднялись на последний этаж данного подъезда, прошли на чердак, дверь в который была открыта, где на стене возле входа увидели ящик с обору­дованием для доступа в интернет. На чердаке Максимов, как и в прежние разы, нашел металли­ческий прут, при помощи которого Виктор стал взламывать ящик. Когда он взломал ящик, он стал скручивать болты и снимать находящуюся внутри ящика коробку с обо­рудованием. Он стал скручивать болты, на которых удерживалась данная коробка, при помощи металлического предмета, какого именно, Максимов внимания не обратил. Максимов все это время находился возле входной двери на чердак, наблюдал за окружающей обстанов­кой, чтобы предупредить Виктора в случае появления посторонних лиц. Когда Виктор скрутил оборудование, Максимов взял его в руки и они отнесли данное оборудование в район гаражей на конечной остановке маршрута № ..., где прятали похищенное имущество до этого. Несли оборудование они поочередно. Когда они спрятали похищенное, Виктор предложил Максимову так же похитить оборудование из подъезда № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска. Максимов согласился. При этом роли в совершении преступления они не рас­пределяли, а условились действовать исходя из складывающейся обстановки. Они под­нялись на последний этаж данного подъезда, прошли на технический этаж, дверь в ко­торый была открыта где на стене возле входа увидели ящик с оборудованием для доступа в интернет. Время было около 00 часов 30 мин. На чердаке Максимов, как и при совершении предыдущих хищений, нашел металлический прут, при помощи которого Виктор стал взламывать ящик. Когда он взломал ящик, он стал скручивать болты и снимать находя­щуюся внутри ящика коробку с оборудованием. Он стал скручивать болты, на которых удерживалась данная коробка, при помощи металлического предмета, какого именно, Максимов внимания не обратил. Максимов все это время находился возле входной двери на технический этаж и по аналогии с предыдущими кражами, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Виктора в случае появления посторонних лиц. Когда Виктор скру­тил оборудование, взял его в руки, и они отнесли данное оборудование в район гаражей на конечной остановке маршрута № ..., где прятали похищенное имущество до этого. Несли оборудование они поочередно. После этого они с Виктором договорились встре­титься возле комиссионного магазина 08.07.2010 г. около 17 часоы 00 мин. и, после того, как Максимов сдаст оборудование, поделить вырученные денежные средства. 08.07.2010 г. Максимов взял с гаражей похищенное ими имущество, отвез в комиссионный магазин на ул. **** г. Хабаровска. Около 12 часов 00 мин. Максимов принес оборудование в магазин. Сотрудники ма­газина приняли у него оборудование, составили договор комиссии, и сказали, что обо­рудование необходимо проверить и чтобы Максимов приходил около 18 часов 00 мин. Около 18 часов 15 мин. Максимов вошел внутрь магазина, где его с похищенным имуществом задержали со­трудники милиции. Когда Максимов вышел вместе с сотрудниками милиции из магазина, Вик­тора возле магазина он не видел. Все денежные средства, которые Максимов получил от продажи похищенного имущества, он потратил на личные нужды, а именно на покупку сигарет, пива. Никаких приспособлений для совершения кражи обо­рудования Максимов никогда не носил. Металлические приспособления для взлома ящиков с оборудованием Максимов находил на месте совершения преступления. Это не представляло тру­да, так как на большинстве технических этажей находится множество подобных пред­метов. Даты совершения им вышеописанных краж, Максимов помнит только приблизительно. Кражу оборудования из дома **** по ул. **** г. Хабаровска Максимов не совершал. Виктор Максимову не предлагал совершать данную кражу, кто мог ее совершить, Максимов не знает, никакой информацией, по поводу дан­ной кражи, он не владеет. Данных парня по имени Виктор, Максимов не знает, как с ним связаться, сказать не может, номер своего телефона Виктор Максимову не давал. Кто является собственни­ком оборудования, которое они похищали, Максимов не знает. После каждой кражи Максимов сдавал по­хищенное оборудование в один и тот же комиссионный магазин, расположенный на улице **** г. Хабаровска. Данное имущество у него принимали работники данно­го магазина: несколько раз парень, несколько раз - девушка. При приеме они оценивали оборудование, составляли договор комиссии, выплачивали Максимову денежные средства. Каждый раз Максимову выдавали договор комиссии, в котором значились его паспортные данные. Данные договоры Максимов не сохранял, сразу выкидывал. Свою вину Максимов А.С. признает в пол­ном объеме, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания Максимов А.С. подтвердил полностью и суд оценивает их как допустимые, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и положениями Конституции РФ, были даны им добровольно и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, в присутствии его защитника, законного представителя и педагога, согласуются с показаниями в суде представителей потерпевших, законного представителя подсудимого Максимовой Н.В. и с оглашенными показаниями свидетелей в части времени, мест совершения хищения и предметов преступного посягательства.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность Максимова А.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Максимова А.С. – Максимовой Н.В. в судебном заседании, из которых следует, что сына Максимова А.С. она воспитывает одна, так как ее сожитель участия в воспитании сына не принимает, хотя взаимоотношения у сожителя с ее сыном нормальные. Сын ей постоянно помогает по дому, контакт у нее с сыном нормальный, она не понимает, что побудило его совершать преступления, он это от нее скрывает, но она думает, что сын поддался чужому влиянию. Сын учился в училище, а летом 2010 г. решил, что ему нужно работать, так как в их семье работает только сожитель Максимовой Н.В. и его зарплата составляет 10000 рублей в месяц, на которую они живут. Сын летом 2010 г. не официально работал в ООО «<данные изъяты>». У сына недавно похитили сумку, в которой был паспорт и он сейчас занимается его восстановлением и снова желает идти работать, а потом мечтает отучиться на сварщика. Сын говорит, что будет работать и отдавать потерпевшим организациям деньги. Сын раскаивается в содеянном и очень переживает за случившееся, просит суд не лишать ее сына свободы и дать ему шанс исправиться, у него имеется заболевание позвоночника.

Показаниями представителя потерпевшего ООО ТК «Востоктелеком» по доверенности Ермакова А.М., из которых следует, что оборудование для доступа в интернет они получают из Китая по одинаковой цене. Когда пропадает сигнал от данного оборудования, то они выезжают на место установки этого оборудования и в данных хищениях где-то в марте, апреле, июне 2010 г., точные даты он уже не помнит, пропадал сигнал и они выезжали в дома № **** и № **** по ул. ****, в дом № **** по ул. **** и еще в какой-то дом по ул. ****, где обнаруживали каждый раз, что вскрыты антивандальные шкафы, из которых было похищено оборудование для доступа жителей указанных домов к сети интернет. Установленные факты хищений оборудования сообщают Ермакову А.М. и он делает осмотры и сообщает по каждому факту в милицию. Антивандальные шкафы представляют собой металлические ящики с замком, внутри них установлено оборудование для подсоединения к Интернету. Ущерб их предприятию от указанных хищений был причинен в размере 124670 рублей, как и указано в обвинительном заключении, но один прибор S 33228 для доступа к сети Интернет в ходе предварительного следствия их организации вернули, в связи с чем, размер причиненного ООО ТК «Востоктелеком» ущерба уменьшился на 31167 рублей 50 коп. и Ермаков А.М. настаивает на гражданском иске в оставшейся части ущерба со взысканием ущерба с Максимова А.С. на общую сумму 93502 рубля 50 коп.

Оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями представителя ООО ТК «Востоктелеком» Ермакова А.М. (т. 1 л.д. 47-48), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он является инженером по техническому надзору в ООО ТК «Востоктелеком», состоит в вышеуказанной должности на протяжении 15 лет. В его должностные обязанности входит: ведение технического надзора за линиями и сооружениями связи, находящимися в собственности ООО ТК «Востоктелеком». 06.07.2010 г. ему позвонил заместитель генерального директора и сообщил, что сотрудниками по обслуживанию широкополосного интернета установлено, что 05.07.2010 г. около 23 часов 00 мин. перестал поступать сигнал от оборудования широкополосного интернета по адресу: г. Хабаровск ул. **** дом № ****. Около 13 часов 30 мин. Ермаков А.М. приехал по вышеуказанному адресу, поднялся на технический этаж и обнаружил, что в телекоммуникационном шкафу отсутствует аппаратура, после чего он обратился в милицию. Похищена аппаратура широкополосного доступа к сети интернет S 33228, данная аппаратура представляет собой, небольшой ящик, внутри которого имеются микросхемы, с выходами для подключения пользователей к сети интернет. Стоимость похищенной аппаратуры составляет 31167 рублей. Кто мог совершить данное преступление, он не знает, никого не подозревает.

Оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями представителя ООО ТК «Востоктелеком» Ермакова А.М. (т. 1 л.д. 90-92), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в феврале 200 года в домах № ..., № ... по ул. **** г. Хабаровска были установлены железные шкафы с аппаратурой, отвечающие за широкополосный доступ в интернет. Жильцы имели доступ в Интернет. Ермаков А.М. непосредственно следит за исправностью связи. 05.03.2010 г. в ООО «Востоктелеком» г. Хабаровска обратились жильцы домов № ..., № ... расположенных по ул. **** г. Хабаровска, с претензией отсутствия возможности выхода в Интернет, в связи с чем, по вышеуказанным адресам выехали сотрудники обслуживающие средства связи, на месте было обнаружено, что ящики с аппаратурой взломаны, из них похищена аппаратура. Железные шкафы с аппаратурой, отвечающие за широкополосный доступ в интернет были установлены на чердаке домов № ..., № ... по ул. **** г. Хабаровска, дверь на чердак имела запорное устройство, который имел повреждения. Похищенная аппаратура оценивается в 65 844 рубля. ООО «Востоктелеком» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кто мог похитить вышеуказанную аппаратуру, Ермаков А.М. не знает, никого не подозревает.

Оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями представителя ООО ТК «Востоктелеком» Ермакова А.М. (т. 2 л.д. 204-206), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что оборудование, которое похищалось у предприятия ООО ТК «Востоктелеком» согласно документации имеет название: оборудование для доступа в интернет S 33228. В ходе допроса его в качестве потерпевшего по уголовному № ... он пояснил, что общий ущерб от краж оборудования S 33228 из домов ... и ... по ул. **** г. Хабаровска для ООО ТК «Востоктелеком» составил 65844 рубля. Данная сумма ущерба указана в справке, которую их организация предоставила. Стоимость одного S 33228, похищенного из домов **** и **** по ул. ****, согласно справке, которую они предоставили первоначально, составляет 32922 рубля 00 копеек. В самой справке указана общая сумма - 65844 рубля, однако, в дальнейшем выяснилось, что в справке допущена ошибка. Так же была допущена ошибка в справке, которую они предоставили по факту хищения коммутаторов S 33228 из подъезда **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска 05.07.2010 г., где они указали, что стоимость коммутатора S 33228 составляет 31167 рублей 00 копеек. В настоящее время заместителем главного бухгалтера ООО ТК «Востоктелеком» составлена справка, согласно которой стоимость каждого из коммутаторов S 33228, которые были похищены у ООО ТК «Востоктелеком» из домов 10, 16 по ул. Стрельникова г. Хабаровска 04.03.2010 г., а так же коммутаторов S 33228, которые были похищены из дома **** по ул. **** г. Хабаровска -16.06.2010 г. и 06.07.2010 г. - составляет 31167 рублей 50 копеек каждый. Коммутатор S 33228 представляет собой совокупность электронных деталей, которые размещены в закрытом металлическом корпусе и представляют собой целостную конструкцию. Все вышеуказанные коммутаторы поступили в собственность ООО ТК «Востоктелеком» и поставлены на баланс в целом виде, в корпусе. Стоимость составных деталей коммутаторов S 33228 нигде не отмечается, на бухгалтерском балансе коммутаторы S 33228 состоят как целостные конструкции. Общий ущерб, причиненный ООО ТК «Востоктелеком» хищением двух коммутаторов S 33228 из домов **** и **** по ул. **** г. Хабаровска 04.03.2010 г. и двух коммутаторов S 33228 из дома **** по ул. **** г. Хабаровска 16.06.2010 г. и 06.07.2010 г. составил 124670 рублей 00 копеек. Серийный номер S 33228, похищенного из дома **** по ул. **** г. Хабаровска 04.03.2010 г. около 19 часов 31 мин. - 21023513816Т98000032; из дома **** по ул. **** г. Хабаровска 04.03.2010 г. около 20 часов 30 мин. -21023513816Т98000302. Серийный номер коммутатора S 33228, похищенного из подъезда №... дома ... по ул. **** г. Хабаровска 16.06.2010 г. около 22 часов 11 минут -21023513811098000039. Серийный номер S 33228, похищенного из этого же подъезда 05.07.2010 г. в 23 часа 00 мин. - 21023513816ТА1000117. При разрыве соединений оборудования S 33228, компьютерная программа, которая осуществляет мониторинг оборудования для доступа к сети интернет, принадлежащего ООО ТК «Востоктелеком», фиксирует точное время потери сигнала от оборудования. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что хищение оборудования из подъезда **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска имело место в первый раз: 16.06.2010 г. в 22 часа 11 мин., второй раз – 05.07.2010 г. в 23 часа 00 мин.; из дома **** по ул. **** 04.03.2010 г. в 19 часов 31. мин.; из дома № **** по ул. **** 04.03.2010 г. в 20 часов 36 мин. После того как 16.06.2010 г. было похищено оборудование из подъезда № 2 дома № **** по ул. **** г. Хабаровска, в течение нескольких дней оно было восстановлено, после чего 05.07.2010 г. снова было похищено.

Показаниями представителя потерпевшего ЗАО «СЦС Совинтел» (в которое в процессе реорганизации с 19.08.2010 г. преобразовано ООО «СЦС Совинтел») по доверенности Рыбака А.А., из которых следует, что оборудование для доступа в Интернет было похищено на территории Краснофлотского района по сообщенным им в милицию адресам. Было похищено оборудование для предоставления абонентам телекоммуникационных услуг Интернета, представляющего собой определенный адаптер, от которого до абонента идет медный провод, находится такое оборудование в антивандальном металлическом ящике, который закрывается на замок. Эти ящики находятся на технических этажах зданий либо на верхнем этаже. Хищения данного оборудования происходили зимой, весной и летом 2010 г., даты он не помнит. Ущерб их предприятию был причинен на общую сумму 57158 рублей 75 копеек. Хищение оборудования из антивандальных ящиков было обнаружено в связи с тем, что в компании ведется мониторинг оборудования и если оно исчезает с монитора, то они на место аварии выезжают и в данных случаях, при приезде на места они обнаружили, что антивандальные ящики вскрыты и оборудование внутри них отсутствует. Данное оборудование OS LS 6224 их фирма приобретает путем поставок из г. Москвы, путем заказов с завода. Цены указанные в справке об ущербе соответствуют ценам, по которым оборудование их фирмой приобретается. Одно шасси им было возвращено на стоимость которого в размере 7289 рублей 49 коп. он уменьшает размер исковых требований и просит суд взыскать с подсудимого Максимова А.С. в погашение ущерба в пользу ЗАО «СЦС Совинтел» сумму 49869 рублей 26 копеек.

Оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями представителя ООО «СЦС Совинтел» Рыбака А.А. (т. 1 л.д. 146-148), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что Хабаровский филиал ООО «СЦС Совинтел» входит в группу компа­ний «ВымпелКом» и предоставляет услуги мобильной, фиксированной связи и доступ к сети Интернет для населения Хабаровского края. 08.04.2010 г. в ходе мониторинга был потерян сигнал от оборудования OS LS 6224. Сигнал пропал 07.04.2010 г. в вечернее время. 08.04.2010 г. в результате выезда на место аварии было установлено, что в период времени с 7 по 08 апреля 2010 г. по адресу: г. Хабаровск, ул. **** **** подъезд № **** неизвестными лицами был взломан антивандальный ящик, с которого было похищено оборудо­вании являющееся точкой коллективного доступа в Интернет для жителей данного района. Антивандальный ящик представляет из себя металлический ящик размером 600X400 мм, закрывающийся на специальный ключ, который хранится у монтажников их предприятия, которые непо­средственно подключают Интернет. Содержание ящика: шасси OS LS 6224 - 1 шт., трансивер 1000 Ваsе-LХ, адаптер FC SМ, КДЗС-60, корпус КРС-16/8 FС, шнур оптический монтажный ШО SM-0, 9-FC/UPC01.0. Все выше­указанное оборудование было похищено из ящика. Неизвестными лицами ООО «СЦС Совинтел» причинен ма­териальный ущерб на сумму 23 402,56 рублей, который является значительным.

Оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями представителя ООО «СЦС Совинтел» Рыбака А.А. (т. 1 л.д. 215-217), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 22.04.2010 г. в ходе мониторинга был по­терян сигнал от оборудования. Рыбак А.А. с Каушан М.А. выехали вначале по адресу: г. Хабаровска ул. **** ****, после чего они поехали по второму адресу: г. Хабаровск ул. Трехгорная, 58, где в третьем подъезде установлен такой же антивандальный ящик. Когда они приехали на ме­сто, то обнаружили аналогичную ситуацию, а именно так же был взломан замок ящика, и было похище­но оборудование. О данном факте, Рыбак А.А. так же сообщил своему начальнику. В Указанный день их орга­низация обратилась по данным фактам в милиции. ООО «СЦС Совинтел» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33 231,53 рублей.

Оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями представителя ООО «СЦС Совинтел» Рыбака А.А. (т. 2 л.д. 126-128), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 28.01.2010 г. директор ООО «СЦС Совинтел» выписал на огое имя доверенность о том, что он уполномочен участвовать в качестве законного представителя ООО «СЦС Совинтел» на стадии предварительного следствия. Хабаровский филиал ООО «СЦС Совинтел» входит в группу компаний «ВымпелКом» и предоставляет услуги мобильной, фиксированной связи и доступа к сети интернет для населения Хабаровского края. 06.07.2010 г. около 00 часов 29 мин. в ходе мониторинга был потерян сигнал от оборудования по адресу: г. Хабаровск, ул. ****, **** в подъезде № .... В таких случаях в обязанности Рыбака А.А. входит выезд на место расположения оборудования. Выезд осуществляется не сразу, так как причиной потери сигнала может служить отключение электропитания. В течение рабочего дня 06.07.2010 г. Рыбак А.А. на данный адрес не выезжал. 07.07.2010 г. сигнал не восстановился и он выехал на вышеуказанный адрес. В результате выезда было установлено, что в период с 06.07.2010 г. по 07.07.2010 г. по адресу: г. Хабаровск, ул. ****, **** в подъезде № ... неизвестными лицами был взломан антивандальный ящик, являющийся точкой коллективного доступа в интернет для жителей данного района. Антивандальный ящик представляет из себя металлический ящик размером 600x400 мм, закрывающийся на специальный ключ, который имеется у Рыбака А.А. Содержанием ящика является: шасси OS LS 6224 - 1 шт., трансивер 1000 Ваsе-LХ, адаптер FC SМ, КДЗС-60, корпус КРС-16/8 FС, шнур оптический монтажный ШО SM-0, 9-FC/UPC01.0. Ящик и его оборудование предназначены для предоставления доступа в интернет жителям данного района. Из вышеназванного оборудования было похищено шасси OS LS 6224 - 1 шт., стоимостью 4968,39 рублей, трансивер 1000 Ваsе-LХ - 2 шт, стоимостью 1160, 55 рублей каждый, и поврежден шкаф антивандальный ШАМ-5U-2, стоимостью 1736, 44 рублей. Таким образом, похищено имущества, принадлежащего ООО «СЦС Совинтел» на общую сумму 7289, 49 рублей, а общий ущерб составил 9025, 93 рублей. Рыбак А.А. просит признать его гражданским истцом на сумму 9025, 93 рублей.

Оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями представителя ООО «СЦС Совинтел» Рыбака А.А. (т. 2 л.д. 201-203), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в ходе допроса его в качестве потерпевшего по уголовному делу № ... он пояснил, что в период времени с 21.04.2010 г. по 22.04.2010 г. в ходе хищения оборудования по адресам: г. Хабаровск, ул. **** **** подъезд №...; г. Хабаровск, ул. **** **** подъезд №**** ООО «СЦС Совинтел» причинен материальный ущерб в размере 33231 рубль 53 копейки. Ущерб, причиненный хищением оборудования Шасси OS LS 6224 по адресу: г. Хабаровск, у. ****, **** подъезд № ... составил 16907 рублей 43 копейки.. Данное оборудование состояло из шасси OS LS 6224, трансивера в количестве 2 штук и шнура оптического. В ходе допроса его в качестве потерпевшего по уголовному делу № ... он пояснял, что в период времени с 16 по 17 июня 2010 г. из подъезда № ... дома ... по ул. **** г. Хабаровска из оборудования, перечисленного в справке об ущербе, пропало только Шасси OS LS 6224, которое состояло из самого Шасси OS LS 6224, стоимостью 11126 рублей 05 копеек и из двух трансиверов, стоимостью 2625 рублей 09 копеек, каждый. В справке также указана стоимость оптического кросса, который из подъезда ... дома **** по ул. **** г. Хабаровска похищен не был, в связи с чем, ущерб, причиненный ООО «СЦС Совинтел» данным хищением был равен стоимости Шасси OS LS 6224 - 16376 рублей 23 копейки. В ходе допроса Рыбака А.А. в качестве потерпевшего по уголовному делу № ... он пояснил, что точное время потери сигнала - 06.07.2010 г. 00 часов 29 минут. Компьютерная программа, осуществляющая мониторинг, фиксирует точное время потери сигнала, но сохраняет его только в течение суток. В связи с этим точного времени потери сигнала по кражам оборудования, имевшим место в апреле и июне, в настоящее время установить не представляется возможным. Оборудование Шасси OS LS 6224, которое похищалось в период времени с 07.04.2010 г. по 08.04.2010 г. из подъезда ... дома **** по ул. **** г. Хабаровска; с 21.04.2010 г. по 22.04.2010 г. из подъезда № ... дома ... по ул. **** г. Хабаровска, 16.06.2010 г. из подъезда № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска, а так же 06.07.2010 г. из подъезда № ... дома **** по ул. **** г. Хабаровска, представляет из себя целостную конструкцию, состоящую из OS LS 6224, трансивера, адаптера, КДЗС - 60, корпуса КРС, шнура оптического, которые были указаны в справке об ущербе по каждому из вышеперечисленных хищений. Стоимость оборудования складывается из стоимости вышеперечисленных деталей. Общий ущерб, причиненный ООО «СЦС Совинтел» в результате хищения оборудования из подъезда № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска, подъезда № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска, подъезда **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска, подъезда № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска, составил 57158 рублей 75 копеек.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО10 (т. 2 л.д. 216-218), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он является директором магазина «Сотовая комиссионка» ИП «ФИО22», расположенного на ул. ****, **** г. Хабаровска. В его подчинении находятся два сотрудника магазина: ФИО8, ФИО9, в обязанности которых входит прием товара, его оценка, составление договора комиссии с лицом, которое сдает товар на реализацию. В ходе данной процедуры сотрудники магазина проверяют паспорт лица, сдающего товар на реализацию, устанавливают происхождение товара, принимаемого на реализацию. Договор комиссии составляется в двух экземплярах, один из которых передается лицу, которое сдает товар на реализацию, второй - остается у них. Экземпляры за текущий месяц хранятся в магазине, экземпляры за прошедшие месяцы ФИО10 забирает себе, хранит их у себя дома. ФИО10 известно, что 08.07.2010 г. в 12 часов 00 мин. к сотрудникам их магазина обратился молодой человек, предъявивший паспорт на имя Максимова Александра Сергеевича, который предложил принять на реализацию два коммутатора. Насколько ФИО10 известно, прежде сотрудники магазина уже принимали у данного молодого человека аналогичное оборудование на реализацию. 08.07.2010 г. ФИО9 составила договор комиссии, а ФИО8 принял у Максимова А.С. оборудование и предложил ему прийти около 18 часов 00 мин., так как необходимо проверить оборудование. ФИО8 показалось подозрительным, что Максимов А.С. приносит в магазин такое специфичное оборудование и он сообщил об этом в милицию. Когда около 18 часов 00 мин. Максимов А.С. прибыл в магазин, его задержали сотрудники милиции. В дальнейшем сотрудники милиции изъяли у ФИО8 два коммутатора, которые он принял у Максимова А.С. и экземпляр договора комиссии, заключенный с последним. Какое количество раз и по каким датам Максимов обращался к ним в магазин прежде, ФИО10 сказать не может. Каждый раз, когда сотрудники магазина принимали у него товар на реализацию, ими составлялся договор комиссии, в который вносились паспортные данные Максимова А.С. Некоторое время назад ФИО10 переезжал из одной квартиры в другую и в ходе переезда им была утеряна коробка с договорами комиссии с начала 2010 г., в связи с чем, он их не может представить. В настоящее время оборудование, которое в их магазин сдавал Максимов А.С., реализовано, дату реализации и данные покупателей они нигде не фиксируют.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО9 (т. 2 л.д. 213-215), данными ей на предварительном следствии, из которых следует, что она является сотрудником магазина «Сотовая комиссионка» ИП «ФИО23», расположенного на ул. ****, **** г. Хабаровска. 08.07.2010 г. приблизительно в 12 часов 00 мин. в данный магазин пришел молодой человек, который принес два коммутатора и предложил их купить. Сотрудник магазина ФИО8 объяснил данному молодому человеку, что необходимо проверить и оценить данное оборудование и предложил ему прийти в 18 часов 00 мин.. После этого ФИО9 составила договор комиссии, согласно которому ИП Минигулов в ее лице принимает на комиссию у данного молодого человека два коммуникатора: Quidway серийный номер 210235138IGTA; Аlcatel-Lucent серийный номер 0012CF9A3AEO. В данном договоре комиссии были указаны паспортные данные Максимова А.С. После этого данный молодой человек ушел. Прежде, а именно в течение весеннего периода, а так же в начале лета 2010 г., данный молодой человек уже приносил в их магазин аналогичное оборудование. Им показалось подозрительным, что данный молодой человек приносит к ним довольно специфичное оборудование и ФИО8 сообщил об этом в милицию. Когда около 18 часов 00 мин. Максимов А.С. приехал в их магазин, его задержали сотрудники милиции, после чего изъяли оборудование, которое он принес и договор комиссии, который они заключили с Максимовым А.С. Журнал проданного и принятого на реализацию оборудования у них не ведется. Каждый случай приема сопровождается составлением договора комиссии, один экземпляр оставляют себе, другой - отдают человеку, который сдал им имущество. Экземпляры, которые они оставляют себе за текущий месяц хранятся в магазине. Экземпляры за прошедшие месяцы хранятся у директора - ФИО10 Максимов А.С. прежде приходил к ним в магазин и сдавал аналогичное оборудование. Точных дат его обращения в их магазин ФИО9 не помнит, сумму выплаченных ему денег она так же назвать не может. Оборудование у него принимала либо она, либо сотрудник магазина – ФИО8 Каждый раз ими составлялся договор комиссии. Прежде они не обращались в милицию, так как Максимов А.С. у них подозрения не вызывал, всегда приходил с паспортом и оформлял договор на свое имя.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО8 (т. 2 л.д. 210-212), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он является сотрудником магазина «Сотовая комиссионка» ИП «ФИО24», расположенного на ул. ****, **** г. Хабаровска. 08.07.2010 г. приблизительно в 12 часов 00 мин. в данный магазин пришел молодой человек, который принес два коммутатора и предложил их купить. ФИО8 ответил, что данное оборудование необходимо проверить и оценить и предложил данному молодому человеку прийти в 18 часов 00 мин. Молодой человек, который принес два коммутатора, предъявил паспорт на имя Максимова А.С. Сотрудник магазина ФИО9 составила договор комиссии, согласно которому ИП Минигулов в лице ФИО9 принимает на комиссию у данного молодого человека два коммуникатора: Quidway серийный номер 210235138IGTA; Аlcatel-Lucent серийный номер 0012CF9A3AEO. В данном договоре комиссии были указаны паспортные данные Максимова А.С. После этого данный молодой человек ушел. Прежде, а именно в течение весеннего периода, а так же в начале лета 2010 г., данный молодой человек уже приносил в их магазин аналогичное оборудование. ФИО8 показалось подозрительным, что данный молодой человек приносит к ним довольно специфичное оборудование и он сообщил об этом в милицию. Когда около 18 часов 00 мин. Максимов А.С. приехал в их магазин, его задержали сотрудники милиции, после чего изъяли оборудование, которое он принес и договор комиссии, который они заключили с Максимовым А.С. Журнал проданного и принятого на реализацию оборудования у них не ведется. Каждый случай приема сопровождается составлением договора комиссии, один экземпляр оставляют себе, другой - отдают человеку, который сдал им имущество. Экземпляры, которые они оставляют себе за текущий месяц хранятся в магазине. Экземпляры за прошедшие месяцы хранятся у директора - ФИО10 Максимов А.С. прежде приходил к ним в магазин и сдавал аналогичное оборудование. Точных дат его обращения в их магазин ФИО8 не помнит, сумму выплаченных ему денег также назвать не может. Оборудование у него принимал либо он, либо сотрудница магазина – ФИО9 Каждый раз ими составлялся договор комиссии. Прежде они не обращались в милицию, так как Максимов А.С. у них подозрения не вызывал, всегда приходил с паспортом и оформлял договор на свое имя. 08.07.2010 г. ФИО8 все-таки решил обратиться в милицию, так как оборудование, которое приносил Максимов, является специфичным, в связи с чем, ФИО8 стал сомневаться в том, что оно не является предметом хищения.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО25. (т. 2 л.д. 131-133), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ №11 УВД по ****. 08.07.2010 г. в ходе проведения комплекса ОРМ по факту того, что в период времени с 06.07.2010 г. до 07.07.2010 г. неустановленные лица, находясь в подъезде № **** дома **** по ул. **** г. Хабаровска, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, повредив антивандальный шкаф, тайно похитили оборудование связи Шасси OS LS 6224 Сhаssis, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел», причинив указанному предприятию материальный ущерб на сумму 9025 рублей 23 копейки, была получена информация, что к совершению данного преступления имеет отношение ФИО1, 1992 г.р., который сдал похищенное имущество на реализацию в магазин «Сотовая комиссионка», расположенный по адресу: г. Хабаровск ул. ****, ****. После этого ФИО11 в присутствии двух понятых в помещении данного магазина у сотрудника магазина ФИО8 был изъят коммутатор, представляющий собой оборудование связи Шасси OS LS 6224 Сhаssis, с серийным номером 246000066200 А, который был упакован в полиэтиленовый пакет розового цвета, опечатан печатью УВД по г. Хабаровску ОМ 11, о чем составлен протокол изъятия от 09.07.2010 г.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 50-52), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он является участковым уполномоченным ОУУМ и ПДН ОМ №11 УВД по г. Хабаровску. 08.07.2010 г. в ходе проведения комплекса ОРМ по факту того, что в период времени с 05.07.2010 г. по *** неустановленные лица, находясь в подъезде №... дома **** по ул. **** г. Хабаровска, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, похитили аппаратуру широкополосного доступа к сети интернет стоимостью 31167 рублей, принадлежащую ООО ТК «Востоктелеком», тем самым причинив, ООО ТК «Востокотелеком» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, была получена информация, что к совершению данного преступления имеет отношение Максимов А.С., 1992 г.р., который сдал похищенное имущество на реализацию в магазин «Сотовая комиссионка», расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. **** дом ****. После этого ФИО12 в присутствии двух понятых в помещении данного магазина у сотрудника магазина ФИО8 был изъят коммутатор HUAWEI модель Quidway S 3328 ТР S1, серийный номер: 21023513816 ТА 1000117 Y СХ SZ 228 АМ, а также договор комиссии от 08.07.2010 г., заключенный между магазином «Сотовая комиссионка» и Максимовым А.С. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатаны печатью ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО13 (т. 2 л.д. 174-176), данными ей на предварительном следствии, из которых следует, что стаж ее работы по профессии педагог составляет около 30 лет. 19.08.2010 г. она была привлечена следователем к участию в допросе подозреваемого Максимова А.С., 29.07.1992 г.рождения по уголовному делу № .... При допросе присутствовала законный представитель Максимова А.С. – Максимова Н.В., его защитник Белянина И.А. В ходе допроса подозреваемый Максимов А.С. последовательно, логично и осознано давал признательные показания, изобличающие его вину в совершении преступления. Никакого давления со стороны следователя и присутствующих на несовершеннолетнего Максимова А.С. не оказывалось. Последний вел себя адекватно, в показаниях не путался. По окончании допроса Максимова А.С. она пришла к выводу о том, что последний в своем развитии полностью соответствует возрасту.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 219-220), данными ей на предварительном следствии, из которых следует, что в доме № **** по пер. **** г. Хабаровска проживает парень Максимов А.С. Претензий к данному молодому человеку ни у нее, ни у других соседей нет, нормы общежития он не нарушает, в беседе ведет себя вежливо, адекватно. ФИО16 считает, что данный молодой человек в своем развитии полностью соответствует своему возрасту. О том, что Максимов А.С. совершил хищение чужого имущества она ничего не знает.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО17 (т. 2 л.д. 224-226), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 08.07.2010 г. он находился на работе в магазине «Сотовая комиссионка», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. ****, ****. Около 18 часов 00 мин. в магазин приехали сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при производстве изъятия коммутатора «Quidway» у ФИО18, который является сотрудником их магазина и на тот момент исполнял обязанности директора магазина. В присутствии ФИО17 и в присутствии еще одного понятого сотрудники милиции изъяли у ФИО8 коммутатор, обратили внимание понятых на серийный номер коммутатора, который занесли в протокол изъятия, после чего упаковали изъятый коммутатор в полиэтиленовый пакет, который опечатали. Так же сотрудники милиции изъяли у ФИО18 договор комиссии, заключенный между ИП «Минигулов» и Максимовым А.С., который упаковали вместе с коммутатором. После этого ФИО17 ознакомился с протоколом изъятия, который соответствовал происходящему, и подписал его в графе понятой. На следующий день, то есть 09.07.2010 г. ФИО17 находился на работе в магазине «Сотовая комиссионка» по ул. ****, ****. В первой половине дня, точного времени он не помнит, в магазин приехали сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при производстве изъятия коммутатора «А1саtе1» у сотрудника их магазина ФИО18, который на тот момент исполнял обязанности директора магазина. В присутствии ФИО17 и в присутствии еще одного понятого сотрудники милиции изъяли у ФИО8 коммутатор, обратили внимание понятых на серийный номер коммутатора, который занесли в протокол изъятия, после чего упаковали изъятый коммутатор в полиэтиленовый пакет, который опечатали. После этого ФИО17 ознакомился с протоколом изъятия, который соответствовал происходящему, и подписал его в графе понятой.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО19 (т. 2 л.д. 227-229), данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 09.07.2010 г. Чересельский находился на работе в магазине «Сотовая комиссионка» по ул. ****, ****. В первой половине дня, точного времени он не помнит, в магазин приехали сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при производстве изъятия коммутатора «А1саtе1» у сотрудника их магазина ФИО18, который на тот момент исполнял обязанности директора магазина. В присутствии ФИО19 и в присутствии еще одного понятого сотрудники милиции изъяли у ФИО8 коммутатор, обратили внимание понятых на серийный номер коммутатора, который занесли в протокол изъятия, после чего упаковали изъятый коммутатор в полиэтиленовый пакет, который опечатали. После этого Чересельский ознакомился с протоколом изъятия, который соответствовал происходящему, и подписал его в графе понятой.

Показания в судебном заседании представителей потерпевших организаций и оглашенные в судебном заседании показания представителей потерпевших организаций и свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и положениями Конституции РФ, были даны ими после предупреждения их об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, являются последовательными и согласуются между собой и с оглашенными показаниями подсудимого Максимова А.С. в части мест совершения преступления, способов распоряжения похищенным имуществом и предметов преступного посягательства.

Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого судом не установлено.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Максимова А.С. в содеянном подтверждается материалами дела:

Том № 1:

- заявлением ООО ТК «Востоктелеком» от 06.07.2010 г. о принятии мер к неизвестным лицам, которые 05.07.2010 г. в 23 часа 00 мин. умышленно, сломав дверь телекоммуникационного шкафа, похитили аппаратуру широкополостного доступа к сети Интернет S 33228 в количестве 1 шт по ул. ****, **** в тех. этаже подъезда № ****, чем организации причинен ущерб, согласно справке в размере 31167 рублей (л.д. 7, 8);

- протоколом изъятия от 08.07.2010 г., согласно которого в присутствии двух понятых у Седышева Д.Б. изъят коммутатор марки HUAWEI модель Quidway S 3328 ТР S1, серийный номер: 21023513816 ТА 1000117 Y СХ SZ 228 АМ, а также договор комиссии от 08.07.2010 г. на имя Максимова А.С., по поводу изъятого ФИО8 пояснил, что данный коммутатор для реализации принес Максимов А.С. (л.д. 16);

- протоколом осмотра от 19.08.2010 г. коммутатор марки HUAWEI модель Quidway S 3328 ТР S1, серийный номер: 21023513816 ТА 1000117 Y СХ SZ 228 АМ и договора комиссии от 08.07.2010 г. на имя Максимова А.С. (л.д. 58-60), изъятых согласно протокола выемки (л.д. 55-57) у ФИО12 и на основании постановления от 19.08.2010 г. (л.д. 61) коммутатор возвращен согласно расписке (л.д. 64) ФИО5 и на основании постановления от 19.08.2010 г. (65) договор комиссии постановлено хранить при уголовном деле;

- договором комиссии от 08.07.2010 г., согласно которого ИП ФИО10 в лице ФИО9 заключил договор комиссии с Максимовым А.С. о приеме у него товара: коммутатора Quidway S 3328 ТР S1, серийный номер: 21023513816 ТА 1000117 и коммутатора Аlcatel-Lucent (л.д. 66);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2010 г., в ходе которого в присутствии двух понятых на чердаке подъезда № **** по ул. ****, **** г. Хабаровска был осмотрен металлический ящик под аппаратуру для интернета, дверь на технический этаж открыта настеж, замками дверь не оборудована. Осмотрены ящики металлические, на одном лежат свернутые провода (л.д. 77-78);

- заявлением ООО ТК «Востоктелеком» от 05.03.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 04.03.2010 г. взломали железные шкафы и похитили находящуюся в них аппаратуру для широкополостного доступа к сети Интернет по ул. ****, ****, ****. (л.д. 79);

- информацией о происшествии от ООО ТК «Востоктелеком» от 12.03.2010 г., согласно которой: 04.03.2010 г. произошло хищение аппаратуры для широкополостного доступа к сети Интернет на технических этажах домов № **** и № **** по ул. **** стоимость каждого похищенного коммутатора S 33228 составляет 31167, 50 рублей (л.д. 82);

- заявлением ООО «СЦС Совинтел» от 08.04.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 07.04.2010 г. по 08.04.2010 г. похитили оборудование связи, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел» в составе Шасси OS-LS 6224 Chassis инвентарный № АСС-99 – 1 шт, стоимостью 14823,08 рублей, содержимое шкафа антивандального ШАМ 5U-2 – инвентарный № 1036-9369 стоимостью 8579,48 рублей, расположенное по адресу: г. Хабаровск ул. ****, **** подъезд № ****, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 23402,56 рублей (л.д. 125);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого в присутствии двух понятых на чердаке дома № **** по ул. **** г. Хабаровска был осмотрен телекоммуникационный шкаф под аппаратуру для интернета, замок шкафа в состоянии «закрыто», а верхняя планка отогнута в сторону. В шкафу имеются обрезки шнуров, а также отсутствует оборудование и заявленного как похищенное в ходе осмотра не обнаружено (л.д. 129-130, 131-133);

- заявлением ООО «СЦС Совинтел» от 22.04.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 21.04.2010 г. по 22.04.2010 г. похитили оборудование связи, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел» в составе Шасси OS-LS 6224 Chassis инвентарный № 1036-8811 – 1 шт, стоимостью 14823,08 рублей, содержимое шкафа антивандального ШАМ 5U-2 – инвентарный № 1036-9366 стоимостью 2084,35 рублей, расположенное по адресу: г. Хабаровск ул. ****, **** подъезд № ****, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 16907,43 рублей (л.д. 178);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого в присутствии двух понятых был осмотрен металлический ящик под аппаратуру для интернета, крышка отогнута от замка и имеет повреждения (л.д. 182-185, 186-187);

Том № 2:

- заявлением ООО ТК «Востоктелеком» от 17.06.2010 г. о принятии мер к неизвестному лицу, которое 16.06.2010 г. в 22 часа 11 мин. умышленно, путем взлома телекоммуникационного шкафа, похитило аппаратуру широкополостного доступа к сети Интернет S 33228 в количестве 1 шт по ул. ****, **** в тех. Этаже подъезда № ****. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого в присутствии двух понятых на техническом этаже 10-ти этажного дома № **** по ул. **** г. Хабаровска был осмотрен телекоммуникационный шкаф в подъезде № ****, дверка которого открыта и имеет погнутость, внутренний замок без повреждений. Внутри шкафа имеются провода, аппаратура широкополостного доступа к сети Интернет отсутствует. Дверь на тех. этаж на момент осмотра в открытом состоянии. (л.д. 8-9, 10-11 );

- заявлением ООО «СЦС Совинтел» от 28.06.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 16.06.2010 г. по 17.06.2010 г. похитили оборудование связи, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел» в составе Шасси OS-LS 6224 Chassis инвентарный № 1036-8995 – 1 шт, серийный № Н 368С356 стоимостью 16376, 23 рублей, расположенное по адресу: г. Хабаровск ул. ****, **** подъезд № ****, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 16376, 23 рублей (л.д. 39);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2010 г., в ходе которого в присутствии двух понятых в техническом помещении на 10-м этаже подъезда № **** дома № **** по ул. **** г. Хабаровска был осмотрен антивандальный ящик, створки дверей ящика открыты, из ящика свисают: кабель для подключения абонентов, кабель от шасси, оптический кабель. Со слов ФИО6 в данном ящике находилось шасси OS-LS 6224 Chassis, в ходе осмотра данного имущества не обнаружено. Техническое помещение дверью не оборудовано. (л.д. 41-44 );

- заявлением ООО «СЦС Совинтел» от 07.07.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 06.07.2010 г. по 07.07.2010 г. похитили оборудование связи, принадлежащее ООО «СЦС Совинтел» в составе Шасси OS-LS 6224 Chassis инвентарный № 0008-8792 – 1 шт, серийный № J228Ф697 стоимостью 7289, 49 рублей и повредили антивандальный шкаф ШАМ-5 U-2 – инвентарный № 0003-4271 стоимостью 1736,44 рублей, расположенное по адресу: г. Хабаровск ул. ****, **** подъезд № ****, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 9025,93 рублей (л.д. 87);

- справкой о стоимости шасси OS-LS 6224 Chassis – 7289,49 рублей (л.д. 89);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого в присутствии двух понятых на техническом этаже подъезда № **** дома № **** по ул. **** г. Хабаровска был осмотрен антивандальный ящик, замок дверцы которого повреждений не имеет, верхняя левая боковая часть ящика деформирована – отогнута вверх, внутри ящика расположены провода, в ходе осмотра имущества, заявленного как похищенное, не обнаружено. (л.д. 91-94, 95-96);

- протоколом изъятия от 09.07.2010 г., согласно которого в присутствии двух понятых у ФИО8 изъят коммутатор марки Аlcatel-Lucent ОS LS 6224 серийный № 246000066200А, по поводу которого ФИО8 пояснил, что данный коммутатор ему продал Максимов А.С.(л.д. 100);

- протоколом осмотра от 18.08.2010 г. коммутатора Аlcatel-Lucent ОS LS 6224 серийный № 246000066200А (л.д. 139-142), изъятого согласно протокола выемки (л.д. 136-138) у ФИО11 и на основании постановления от 18.08.2010 г. (л.д. 143) возвращенного согласно расписке (л.д. 145) ФИО6;

- протоколом проверки показаний Максимова А.С. на месте от 20.08.2010 г. с фототаблицей, согласно которого г. в присутствии двух понятых, защитника, законного представителя подозреваемый Максимов А.С. указал места совершения им в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом хищений путем проникновения в антивандальные ящики оборудования для доступа к сети Интернет на технических этажах дома №**** по ул. ****, дома № **** по ул. ****, дома № **** по ул. ****, дома № **** по ул. ****, дома № **** по ул. ****, дома № **** по ул. **** г. Хабаровска. (л.д. 177-184, 185-200);

-справкой от 24.08.2010 г., согласно которой стоимость коммутаторов S 33228, установленных по адресам: ул. ****, **** подъезд № ****, ул. ****, **** подъезд № ****, ул. ****, **** подъезд № **** – 31167 рублей 50 копеек.(л.д. 208);

Том № 3:

- заявлением представителя ООО ТК «Востоктелеком» ФИО5 от 29.11.2010 г. о том, что на гражданском иске на сумму 93502 рубля 50 коп. он настаивает, просит взыскать данную сумму с Максимова А.С. в пользу ООО ТК «Востоктелеком» ;

- заявлением представителя ЗАО «СЦС Совинтел» ФИО6 от *** о том, что на гражданском иске на сумму 49869 рублей 26 коп. он настаивает, просит взыскать данную сумму с Максимова А.С. в пользу ЗАО «СЦС Совинтел», в которое согласно учредительных документов и свидетельств о постановке на налоговый учет реорганизовано ООО «СЦС Совинтел»;

- справкой от 25.10.2010 г., согласно которой стоимость оборудования установленного по ул. ****, **** подъезд № **** составляет 7289,49 рублей.

Оценив исследованные доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Максимова А.С. и, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к следующему:

- тайность действий подсудимого следует из того, что Максимов в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом действовали в отсутствие владельцев похищенного имущества, а также в отсутствие наблюдения со стороны иных лиц, и осознавали это;

- мотив преступлений - корыстные побуждения, следует из оглашенных показаний подсудимого и его фактических действий по хищению имущества потерпевших и по распоряжению им;

- квалифицирующий признак – с проникновением в иное хранилище следует из фактических действий подсудимого и неустановленного следствием лица, помимо воли потерпевших, путем взлома закрытых антивандальных ящиков, проникавших в них с целью хищения оборудования для доступа к сети интернет;

- квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, вменен подсудимому обоснованно, поскольку он с неустановленным следствием лицом до выполнения объективной стороны хищения договорились о совместном хищении оборудования для доступа к сети интернет из многоквартирных домов в Краснофлотском районе г. Хабаровска, и из совместного, согласованного характера их действий при выполнении ими объективной стороны хищения и из совместного распоряжения похищенным имуществом.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Максимова А.С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова А.С. суд признает его несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном и активное содействие раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова А.С. судом не установлено.

Исключительных оснований для применения в отношении подсудимого Максимова А.С. ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

По информации ОПДН ОМ № 5 УВД по г. Хабаровску – Максимов А.С. состоял на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних с 25.08.2009 г. на основании р. 7 п. 34.1.7 Приказа МВД РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 29.07.2010 г. Максимов А.С. был снят с профилактического учета, так как достиг возраста 18 лет.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, иждивенцев, инвалидности и заболеваний, препятствующих реальному отбыванию наказания не имеет, страдает заболеванием позвоночника - кифосколиоз 3 ст., рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 09.04.2010 г., в соответствии с положениями ст. 89 УК РФ, учитывая условия жизни и воспитания подсудимого, который воспитывается в полной семье – матерью и отчимом, суд считает, что в настоящее время нет оснований для признания Максимова А.С. социально опасным для общества и его исправление для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Максимова А.С., которому на момент совершения преступления было 17 лет, суд, считает возможным применить в отношении Максимова положения ч. 6.2 ст. 88 УК РФ и повторно принять решение об условном осуждении несовершеннолетнего Максимова А.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив новый испытательный срок и, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Суд при принятии решения об условном осуждении несовершеннолетнего Максимова А.С. за данное преступление, которое не является особо-тяжким, учитывая положение п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которого испытательный срок по каждому из приговоров, в соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, исчисляется самостоятельно в рамках постановленных приговоров, которые также исполняются самостоятельно, считает необходимым приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 09.04.2010 г. в отношении Максимова А.С. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших организаций ООО ТК «Востоктелеком» и ЗАО «СЦС Совинтел», с учетом частичного возврата похищенного имущества и признания исков подсудимым (ответчиком) Максимовым А.С. суд признает правомерными, поскольку имеется прямая причинная связь между преступными действиями подсудимого и неустановленного следствием лица и наступившими последствиями в виде имущественного ущерба для потерпевших организаций, и, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст. 39, 173, 198 ГПК РФ суд считает иски подлежащими удовлетворению с взысканием с Максимова А.С. в пользу ООО ТК «Востоктелеком» ущерба в сумме 93502 рубля 50 копеек и в пользу ЗАО «СЦС Совинтел» ущерба в сумме 49869 рублей 26 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 88, 302-304, 307-310, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 6.2 ст. 88, ст. 73 УК РФ назначенное Максимову Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Максимова Александра Сергеевича уведомлять об изменении места жительства, учебы или работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 09.04.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п.п. а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Максимова Александра Сергеевича - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданские иски – удовлетворить и взыскать с Максимова Александра Сергеевича в пользу ООО ТК «Востоктелеком» в погашение ущерба сумму 93502 рубля 50 копеек. и в пользу ЗАО «СЦС Совинтел» - сумму 49869 рублей 26 копеек.

Снять ограничения в пользовании и распоряжении вещественными доказательствами, возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна – судья: Дорожко С.И.