приговор по приобретению, хранению и покушению на сбыт боеприпасов



Дело № 1-347/2010 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 22 ноября 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

Подсудимых Полякова В.М., Поляковой Л.М.,

Защитников: адвоката Горпенко Е.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, адвоката Ивашенцева М.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222; ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ,

Поляковой Л.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222; ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 марта 2010 года Поляков В.М., находясь в подвальном помещении **** расположенном по ****, обнаружил в подсобном помещении (каморке) под строительным мусором, оставленные неустановленным следствием лицом патроны калибра 7,62 мм в количестве 375 штук и патроны калибра 5,45 мм в количестве 29 штук, находящиеся в спортивной сумке синего цвета. Достоверно зная, что разрешения на приобретение, хранение боеприпасов у него не имеется, Поляков В.М. в нарушение ст.ст. 9, 22 Федерального Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. Федерального закона 31.05.2010 N 111-ФЗ), п. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814, незаконно приобрел 375 патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта № 772 от 05.05.2010 года являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - 7,62 мм винтовочными патронами образца 1908 года, являющиеся штатными боеприпасами для винтовок и карабинов системы Мосина, винтовок СВТ-40, СВД, пулемета ПК и др., пригодные для стрельбы, и 29 патронов калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта № 772 от 05.05.2010 года являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - 5,45 мм образца 1974 года, являющиеся штатными боеприпасами для автоматов Калашникова АК-74, АКС-74, АКС-74у, пулеметов РПК-74 и др., пригодные для стрельбы. Указанные патроны, находящиеся в спортивной сумке синего цвета, Поляков В.М., преследуя преступный умысел, в нарушение ст.ст. 9, 22 Федерального Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. Федерального закона 31.05.2010 N 111-ФЗ), п. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814, оставил с целью незаконного хранения в принадлежащем ему подсобном помещении (каморке) указанного подвального помещения. Дверь подсобного помещения (каморки) Поляков В.М. закрыл на навесной замок, ключ от которого находился только у него, то есть доступа к найденным Поляковым В.М. боеприпасам помимо него никто не имел. В этот же день Поляков В.М. сообщил о находке своей супруге Поляковой Л.М., на что последняя высказала свое намерение на хранение обнаруженных боеприпасов в подсобном помещении (коморке) подвального помещения ****, в котором они совместно проживают.

Тем самым, Поляков В.М. и Полякова Л.М., достоверно зная, что, разрешения на хранение боеприпасов у них не имеется, заранее договорившись, в нарушение ст.ст. 9. 22 Федерального Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. Федерального закона 31.05.2010 N 111-ФЗ), п. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814, незаконно хранили указанные боеприпасы в период с 10 часов 26 марта 2010 года до 11 часов 00 минут 09 апреля 2010 года, в подсобном помещении (каморке) подвального помещения дома, в котором они совместно проживают, расположенном по адресу ****.

Согласно ст.9 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних, дел на основании заявлений граждан Российской Федерации.

Согласно ст.22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Кроме того, Поляков В.М. умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, то есть заранее договорившись с Поляковой Л.М., в нарушение ст.18 ФЗ от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут 09 апреля 2010 года в квартире, расположенной по адресу: ****, покушались на незаконный сбыт боеприпасов – патронов калибра 7,62 мм в количестве 375 штук и патронов калибра 5,45 мм в количестве 29 штук, которые согласно заключению эксперта №772 от 05.05.2010 года являются боеприпасами для огнестрельного оружия – 7,62 мм винтовочными патронами образца 1908 года, являющиеся штатными боеприпасами для винтовок и карабинов системы Мосина, винтовок СВТ-40, СВД, пулемета ПК и др., пригодные для стрельбы, и 29 патронов калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта № 772 от 05.05.2010 года являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - 5,45 мм образца 1974 года, являющиеся штатными боеприпасами для автоматов Калашникова АК-74, АКС-74, АКС-74у, пулеметов РПК-74 и др., пригодные для стрельбы.

Около 10 часов 00 минут 9 апреля 2010 года между Поляковым В.М., Поляковой Л.М. и оперативным сотрудником Управления ФСБ России по ****, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» под псевдонимом «<данные изъяты>», состоялась встреча в ****, в ходе которой Поляков В.М. высказал свое намерение на сбыт «<данные изъяты>» находящихся у них (Полякова В.М. и Поляковой Л.М.) на хранении патронов калибра 7,62 мм. Около 11 часов 00 минут 09 апреля 2010 года Поляков В.М., имея преступный умысел на незаконный сбыт находящихся у них (Полякова В.М. и Поляковой Л.М.) на хранении патронов калибра 7,62 мм, незаконно перенес указанные боеприпасы из подсобного помещения (каморки) подвального помещения ****, расположенного по **** в свою ****, расположенную по адресу: ****, где незаконно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору Поляков В.М. и Полякову Л.М. умышленно хранили указанные боеприпасы в период с 11 часов 09 апреля 2010 года до 19 часов 20 минут 09 апреля 2010 года с целью последующего сбыта «<данные изъяты>». Однако, Поляков В.М. и Полякова Л.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по ****, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» и изъявших боеприпасы из незаконного оборота. Для этого Полякову В.М. и Поляковой Л.М. был представлен в качестве лица, желающего приобрести незаконно хранящиеся у них боеприпасы сотрудник УФСБ, действующий под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе разговора, состоявшемся в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут 09.04.2010 года в ****, между «<данные изъяты>» и супругами Поляковыми была достигнута договоренность о продаже последними «<данные изъяты>» патронов калибра 7,62 мм за 3500 рублей. 09 апреля 2010 года около 19 часов 20 минут «<данные изъяты>» в рамках проводимого оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», действуя по заранее достигнутой договоренности с Поляковым В.М. и Поляковой Л.М., прибыл на автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета к дому ..., расположенному по ****. После этого «<данные изъяты>» поднялся в ****, где Поляков В.М. и Поляков Л.М. умышленно, незаконно, с целью сбыта, действуя совместно и согласованно, в нарушение ст.18 ФЗ от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», передали ему заранее обговоренную денежную сумму в размере 3500 рублей патроны калибра 7,62 мм в количестве 375 штук и патроны калибра 5,45 мм в количестве 29 штук, которые находились в сумке синего цвета, на поверхности которой имеется изображение в виде орла и надписью на иностранном языке «<данные изъяты>». При этом Полякова Л.М. согласно отведенной ей роли лично осуществила подсчет количества незаконно находящихся у них боеприпасов и установил цену в размере 3500 рублей за незаконные сбытые боеприпасы «<данные изъяты>».

Согласно ст.18 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от подсудимых Полякова В.М. и Поляковой Л.М. в присутствии защитников поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Поляков В.М., Полякова Л.М. с предъявленным обвинением согласились полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, каждый, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Полякова В.М. от 26.03.2010 года подлежат квалификации по ч.2 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия подсудимых Полякова В.М., Поляковой Л.М. от 09.04.2010 года - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Полякову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, в силу которых преступление от 09.04.2010 года не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок.

При определении испытательного срока, суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, который в настоящее время является инвалидом 3 группы.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Поляковой Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, в силу которых преступление от 09.04.2010 года не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок.

При определении испытательного срока, суд учитывает данные о личности подсудимой, ее возраст и состояние здоровья, которая является инвалидом 2 группы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ и ФЗ «Об оружии».

В силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Согласно установленному законодательством порядку оружие, пули, гильзы и патроны, признанные вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должны направляться в соответствующий орган, который в соответствии со ст.28 ФЗ «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

Процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поляков В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222; ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.222 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

По ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Полякову В.М. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Полякову Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222; ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ч.2 ст.222 УК РФ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

По ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Поляковой Л.М. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патроны калибра 7,62 мм в количестве 375 штук и патроны калибра 5,45 мм в количестве 29 штук в сумке спортивной синего цвета после вступления приговора в законную силу передать в **** ****, пакет с двумя оптическими дисками с видеозаписями ОРМ, пакет с аудиокассетой - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья Голубев А.И.