Дело № 1-36/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
25 января 2011 года г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе
председательствующего судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимого Слесарев А.Ю.,
защитника-адвоката Резановой Т.А., представившей удостоверение № 724 ордер № 441 от 26.11.2010г.,
при секретаре Третьяковой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Слесарев А.Ю., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****6, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до *** в дневное время Слесарев А.Ю., находясь в лесополосе в районе ****, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, обнаружив и присвоив себе наркосодержащие растения – три куста конопли, с которых он снял листья и макушки. После чего, находясь там же, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство путем вываривания, а именно: поместил собранные им растения в металлическую банку, залил их растворителем, поставил банку на угли и варил до образования густой массы. После этого, полученное наркотическое средство переложил в три полимерных пакета и положи их в карман надетых на нем брюк. Далее Слесарев А.Ю. сел на велосипед и поехал к себе домой, где носил при себе изготовленное наркотическое средство, то есть хранил его при себе до момента его задержания сотрудниками милиции *** в 00-10 часов и изъятия наркотического средства кустарного изготовления – масла каннабиса (гашишное масло) в размере 0,69г. в сухом виде, в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОМ ... УВД по ****.
В судебном заседании подсудимый Слесарев А.Ю. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Слесарев А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Слесарев А.Ю., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Слесарев А.Ю. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему условную меру наказания.
Оснований для применения в отношении подсудимого Слесарев А.Ю. преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Слесарев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Слесарев А.Ю. без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, не менять свое постоянное место жительства.
Меру пресечения Слесарев А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с двумя пакетами с наркотическим средством кустарного изготовления в количестве 0,69г., марлевые тампоны – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в ****вой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Вергасов