Дело № 1-42/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
27 января 2011 года г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,
подсудимого Пура К.Р.,
защитника-адвоката Самсоненко Е.В., представившей удостоверение № 823 ордер № 31/1 от 22.11.2010г.,
потерпевшего Пура К.Р.,
при секретаре Третьяковой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пура К.Р., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, гражданина РФ, имеющего высшее образование, вдовец, имеющего малолетнего ребенка, работающего **** ****», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин. водитель Пура К.Р., управляя легковым технически исправным автомобилем «TOYOTA-COROLLA» регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по **** со стороны **** в сторону **** в районе **** допустил нарушение требований пункта 2.7, части 1 пункта 10.1 и пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ ... от ***, согласно которым: п.2.7. - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; ч.1 п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. Вследствие нарушения требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Пура К.Р. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пассажира указанного выше автомобиля - Пура К.Р., *** года рождения при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин., водитель Пура К.Р. легкомысленно отнессясь к возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, которые предвидел, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения и ухудшающим его внимание и реакцию, управляя личным технически исправным автомобилем «TOYOTA-COROLLA» регистрационный знак <данные изъяты> в нарушении п.10.2 Правил дорожного движения РФ двигался по **** со стороны **** в сторону **** развил скорость движения автомобиля более 60 км/час (не менее 72 км/час), превышающую допустимую в населенном пункте скорость. В пути следования, водитель Пура К.Р. в районе **** в нарушении ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего потерял контроль за движением управляемого им автомобиля и допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части вправо по ходу движения автомобиля и последующий наезд на световую опору и опрокидывание.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «TOYOTA-COROLLA» регистрационный знак <данные изъяты> Пура К.Р., *** года рождения по неосторожности причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия. На трупе гражданки Пура К.Р., 1967 года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела: головы, грудной клетки, живота, нижних конечностей. Закрытая тупая травма головы: кровоподтек в правой орбитальной области; мелкофокусные кровоизлияния в пиальных оболочках коры больших полушарий и ствола. Закрытая тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки и ссадины грудной клетки; разрыв связок левого ключично-акромиального сустава; полный поперечный перелом грудины на уровне 2-го межреберья; полный разрыв 3-го ребра справа между хрящевой и костной частями без повреждения реберной плевры; полные косопоперечные переломы 4, 5, 6, 7, 8, 9-го ребер справа от средней ключичной до передней подмышечной линии без повреждения реберной плевры. Полные косо-поперечные переломы 2, 3, 4, 7-го ребер слева по средней ключичной линии без повреждения реберной плевры. Полные косопоперечные переломы 3, 4, 5, 6-го ребер слева по передней подмышечной линии (переломы 3, 4-го ребер с повреждением реберной плевры) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Разрывы реберной плевры в 6, 7-ом межреберных промежутках справа; в 1, 2, 3, 4-ом межреберных промежутках слева. Кровоизлияния в области корня левого легкого, в ткань верхней доли левого легкого и нижней доли правого легкого. Множественные разрывы на передней поверхности верхней доли левого легкого. Кровоизлияние на передней поверхности перикарда. Закрытая тупая травма живота: множественные кровоподтеки и ссадины живота; кровоизлияния в парааортальной клетчатке брюшного отдела. Множественные разрывы печени, кровоизлияния в круглую связку печени. Сливающиеся кровоизлияния в клетчатке левого надпочечника с распространением на область верхнего полюса левой почки. Закрытая тупая травма нижних конечностей: множественные ссадины и кровоподтеки нижних конечностей; фрагментарные переломы костей левой голени. Полные поперечные переломы 2, 3, 4-й плюсневых костей правой стопы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные телесные повреждения по механизму и времени образования представляют собой полученную при дорожно-транспортном происшествии единую травму, состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались в короткий промежуток времени, практически одномоментно, в результате воздействия тупых твердых предметов, либо при ударе о таковые (части салона автомобиля). Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни и в данном случае приведшие к смерти.
В судебном заседании подсудимый Пура К.Р. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший Пура К.Р. заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пура К.Р. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, совершенного по неосторожности, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, его личность, состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание исключительные характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Пура К.Р. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему условную меру наказания.
Оснований для применения в отношении подсудимого Пура К.Р. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего Пура К.Р. в части компенсации морального вреда в размере 200000 руб. удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пура К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Пура К.Р. не менять постоянное место жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – фрагмент обшивки салона над пассажирским сиденьем, фрагмент обшивки солнцезащитного козырька над водительским сиденьем хранить при деле, автомобиль «TOYOTA-COROLLA» регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся по адресу: **** – передать законному владельцу Пура К.Р. после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Пура К.Р. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пура К.Р. в пользу Пура К.Р. компенсацию морального вреда в размере 200000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов