кража с причиненимем значительного ущерба гражданину



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимого Мурашов А.И.,

защитника-адвоката Резановой Т.А., представившей удостоверение № 724 и ордер № 439 от 18.11.2010г.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурашов А.И., *** года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу: **** **** гражданин РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- *** **** по ч.3 ст.147, ч.3 ст.147 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- *** **** по ч.1 ст.228, п.п.«б,в» ч.3 ст.69 УК РФ снижено до 6 лет 9 месяцев лишения свободы, назначенное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ снижено до 7 лет 3 месяцев лишения свободы;

- *** **** по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от *** к 8 годам лишения свободы, постановлением **** от *** наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

- постановлением **** от *** считать осужденным по ст.10 УК РФ;

- *** освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного после чего проник в указанную квартиру, где в последующем находился на законных основаниях.

После этого, *** в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, точное время установить не представилось возможным, Мурашов А.И. находясь в указанной квартире, по месту проживания своей сожительницы А.Н.В., увидел стоящий на тумбе телевизор марки «AVEST» и цифровой видеопроигрыватель марки «AVEST», принадлежащие ей же, в результате чего у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя задуманное, Мурашов А.И. *** в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, находясь в указанной квартире, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, так как проживающая совместно с ним А.Н.В. дома отсутствует, и он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к тумбе находящейся в комнате квартиры, после чего взявшись руками за телевизор марки «AVEST», перенес его ко входной двери квартиры. После этого он вернулся к тумбе, откуда руками взял цифровой видеопроигрыватель марки «AVEST» и также перенес его к входной двери квартиры. После чего Мурашов А.И. в вышеуказанное время, удерживая при себе похищенное имущество, обхватил цифровой видеопроигрыватель марки «AVEST», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий А.Н.В., а второй рукой за ручку взял телевизор марки «AVEST», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ей же, после чего через входную дверь покинул квартиру, тем самым совершив тайное хищение вышеуказанного имущества. После этого, Мурашов А.И., понимая уголовную наказуемость своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями причинил ущерб А.Н.В. на общую сумму 8300 рублей, который является для последней значительным.

В судебном заседании подсудимый Мурашов А.И. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая А.Н.В. письменно заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просила назначить Мурашову А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к последнему не имеет.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурашов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мурашова А.И. суд квалифицирует по возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшей, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Мурашова А.И. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему условную меру наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого Мурашова А.И. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурашов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Мурашова А.И. не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов