кража совершенная с проникновением в жилище



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимых Б.С.С., Б.С.С.

защитников – адвоката Стафеевой Е.Г., представившей удостоверение № 826 и ордер № 023849 от 24.12.2010г., адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение № 911 ордер № 562 от 24.12.2010г.

потерпевшего Б.С.С.,

при секретаре Третьяковой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б.С.С., *** года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу: **** гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Б.С.С., *** года рождения, уроженца **** проживающего без регистрации по адресу: **** гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер и его последствия. Потерпевший Б.С.С. заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитники ходатайство подсудимых поддержали, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимых удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Б.С.С., Б.С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б.С.С. и Б.С.С., каждого, суд квалифицирует по совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, состояние здоровья, возраст, личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённых.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимых, роль каждого в совершении преступления, их поведение после совершения преступления, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Гражданский иск, по делу заявленный потерпевшим Б.С.С. в сумме 67171 рублей удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Б.С.С. и Б.С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенные Б.С.С. и Б.С.С. наказания считать условными с испытательным сроком каждому в 2 года.

Обязать Б.С.С. и Б.С.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Б.С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения Б.С.С. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Зачесть Б.С.С. в срок наказания время нахождения под стражей в порядке меры пресечения в период с *** по ***

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.С.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Б.С.С. и Б.С.С. в пользу Б.С.С. материальный ущерб в сумме 67171 рублей.

Вещественные доказательства – монтажку, металлическую насадку для пешни, замок с двумя ключами, музыкальный центр «LG» c двумя колонками, аппарат виброакустический «Витафон», тонометр, фотоаппарат, красное покрывало, сумку черную с надписью «Адидас», сумку светлую в клетку оставить у Б.С.С. по принадлежности; перчатку для правой руки длиной 223 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов