приговор по квартирным кражам



Дело № 1-366/2010 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 02 декабря 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимых Монченко А.С., Гаврилова А.В.,

Защитников: адвоката Кузьменко А.О., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, адвоката Троян В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от 28.07. 2010 года,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевших НПИ, ННН, СИА,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Монченко А.С., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося в ИВС и под стражей по данному делу с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гаврилова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел в полном объеме, Монченко А.С., находясь в помещениях вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее НПИ, <данные изъяты> всего на общую сумму 87991 рублей, чем причинил НПИ значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество, принадлежащее ННН, <данные изъяты> всего на общую сумму 24000 рублей, чем причинил ННН значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Монченко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Монченко А.С. 11.05.2010г. около 09 час. 30 мин., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>, расположенной по **** в ****, вступил с КНН в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан, при этом распределили роли каждого в совершении преступления. Реализуя единый преступный умысел, Монченко А.С. совместно с КНН, действуя группой лиц по предварительному сговору, 11.05.2010г. в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 50 мин. с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан прибыли к **** в ****, прошли во второй подъезд вышеуказанного дома, где выбрали для совершения преступления ****. После чего, Монченко А.С., удостоверившись в отсутствии проживающих в квартире лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя единый с КНН преступный умысел, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, приспособленного им для взлома замков дверей квартир, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал замок входной двери и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в ****. В то время как, КНН, действуя группой лиц по предварительному сговору с Монченко А.С., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, находился на лестничной площадке возле ****, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения Монченко А.С. о появлении посторонних лиц. Осуществляя единый с КНН преступный умысел в полном объеме, Монченко А.С., находясь в помещениях вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее МНА, <данные изъяты> всего на общую сумму 93500 рублей чем причинили МНА значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Монченко А.С. совместно с КНН с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Монченко А.С. 05.07.2010г., в период времени с 13 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан прибыл к **** в ****, прошел в первый подъезд вышеуказанного дома, где выбрал для совершения преступления ****. После чего, Монченко А.С., удостоверившись в отсутствии проживающих в квартире лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, приспособленного им для взлома замков дверей квартир, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал замок входной двери и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в **** Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Монченко А.С., находясь в помещениях вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее КОС, <данные изъяты> стоимостью 28501 рублей, чем причинил КОС значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Монченко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Монченко А.С. 23.07.2010г., в период времени с 07 час. 30 мин. до 13 час. 25 мин. с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан прибыл к **** в ****, прошел в подъезд вышеуказанного дома, где выбрал для совершения преступления ****. После чего, Монченко А.С., удостоверившись в отсутствии проживающих в квартире лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, приспособленного им для взлома замков дверей квартир, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал замок входной двери и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в ****. Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Монченко А.С., находясь в помещениях вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ШВР, <данные изъяты> на общую сумму 7402 рубля 85 копеек, чем причинил ШВР значительный материальный ущерб на общую сумму 7402 рубля 85 копеек. После чего Монченко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Монченко А.С. 23.07.2010г. в период времени с 07 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин. с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан прибыл к **** в ****, прошел в первый подъезд вышеуказанного дома, где выбрал для совершения преступления ****. После чего Монченко А.С., удостоверившись в отсутствии проживающих в квартире лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, приспособленного им для взлома замков дверей квартир, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал замок входной двери и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в ****. Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Монченко А.С., находясь в помещениях вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее СИА, <данные изъяты> на общую сумму 17200 рублей, чем причинил СИА значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Монченко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Монченко А.С. 25.07.2010г. в неустановленное следствием время и месте, вступил с Гавриловым А.В. и неустановленным в ходе следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан, при этом распределили роли каждого в совершении преступления. Реализуя единый преступный умысел, Монченко А.С. совместно с Гавриловым А.В. и неустановленным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, 25.07.2010г. в период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. 30 мин. с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан прибыли к **** в ****, прошли в первый подъезд вышеуказанного дома, где выбрали для совершения преступления ****. После чего, Монченко А.С., удостоверившись в отсутствии проживающих в квартире лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя единый с Гавриловым А.В. и неустановленным в ходе следствия лицом преступный умысел, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, приспособленного им для взлома дверей квартир, используя его в качестве орудия совершения преступления, отогнул дверной косяк на входной двери и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом незаконно проник в **** В то время как, Гаврилов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Монченко А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, находился на лестничной площадке возле ****, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения Монченко А.С. и неустановленного в ходе следствия лица, о появлении посторонних лиц. Осуществляя единый с Гавриловым А.В. преступный умысел в полном объеме, Монченко А.С. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, находясь в помещениях вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее МАВ, <данные изъяты> на общую сумму 8350 рублей, чем причинили МАВ значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество, принадлежащее КСА, а <данные изъяты> на общую сумму 37100 рублей, чем причинили КСА значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Монченко А.С., Гаврилов А.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Монченко А.С. 28.07.2010г., в период времени с 10 час. 10 мин. до 11 час. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан прибыл к **** в ****, прошел в подъезд вышеуказанного дома, где выбрал для совершения преступления ****. После чего, Монченко А.С., удостоверившись в отсутствии проживающих в квартире лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, приспособленного им для взлома замков дверей квартир, используя его в качестве орудия совершения преступления, взломал замок входной двери и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в кв.**** Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Монченко А.С., находясь в помещениях вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ГАВ, <данные изъяты> на общую сумму 74008 рублей, чем причинил ГАВ значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество принадлежащее ГЮВ, <данные изъяты> стоимостью 20 399 рублей, чем причинил ГЮВ значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Монченко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу, а также в ходе предварительного слушания от Гаврилова А.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Аналогичное ходатайство в ходе предварительного слушания заявлено подсудимым Монченко А.С. в присутствии своего защитника.

В судебном заседании подсудимые Монченко А.С. и Гаврилов А.В. с предъявленным обвинением согласились полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своих защитников поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Монченко А.С. от 08.04.2010 года, 05.07.2010 года, 23.07.2010 года (потерпевшая ШВР), 23.07.2010 года (потерпевшая СИА), 28.07.2010 года подлежат самостоятельной квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникно­вением в жилище;

Действия подсудимого Монченко А.С. от 11.05.2010 года совместно с КНН (осужден по приговору <данные изъяты> районного суда **** от ***), подсудимых Монченко А.С. и Гаврилова А.В. от 25.07.2010 года подлежат самостоятельной квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникно­вением в жилище.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как признак причинения значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества и значимость его для каждого потерпевшего, признаки незаконного проникновения в жилище и группой лиц по предварительному сговору очевидны.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Монченко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности как данных деяний, так и ранее совершенных, относящихся к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной по каждому преступлению, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.

В связи с совершением преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания, применение ст.73 УК РФ не представляется возможным.

Режим исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Монченко А.С., данных его личности назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Гаврилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, в период которого возможно исправление подсудимого без реального лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа.

С учетом материального положения подсудимого Гаврилова А.В., данных его личности, совершение преступления из корыстных побуждений, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимым суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших НПИ на сумму 87991 рублей, ННН на сумму 24000 рублей, МНА на сумму 33000 рублей (93500-60500 (стоимость имущества, возвращенного в ходе следствия)), КОС на сумму 28501 рублей, ШВР на сумму 7402,85 рублей, СИА на сумму 17200 рублей, ГЮВ на сумму 20399 рублей, ГАВ на сумму 54008 рублей (74008-20000 (стоимость имущества, возвращенного в ходе следствия)) в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет подсудимого Монченко А.С.

Гражданские иски потерпевших МАВ на сумму 8350 рублей, КСА на сумму 28300 рублей (37100-8800 (стоимость имущества, возвращенного в ходе следствия)), в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет подсудимых Монченко А.С. и Гаврилова А.В. в солидарном порядке.

Процессуальные издержки по данному делу с подсудимых взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монченко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 08.08.2008 года к назначенному наказанию, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок со 02.12.2010 года.

Меру пресечения Монченко А.С. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Монченко А.С. в ИВС и под стражей по данному делу с 27.08.2010 года по 02.12.2010 года.

Признать Гаврилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Гаврилова А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Монченко А.С. в пользу НПИ в счет возмещения материального ущерба 87991 рублей.

Взыскать с Монченко А.С. в пользу ННН в счет возмещения материального ущерба 24000 рублей.

Взыскать с Монченко А.С. в пользу МНА в счет возмещения материального ущерба 33000 рублей.

Взыскать с Монченко А.С. в пользу КОС в счет возмещения материального ущерба 28501 рублей.

Взыскать с Монченко А.С. в пользу ШВР в счет возмещения материального ущерба 7402,85 рублей.

Взыскать с Монченко А.С. в пользу СИА в счет возмещения материального ущерба 17200 рублей.

Взыскать с Монченко А.С. в пользу ГАВ в счет возмещения материального ущерба 54008 рублей.

Взыскать с Монченко А.С. в пользу ГЮВ в счет возмещения материального ущерба 20399 рублей.

Взыскать солидарно с Монченко А.С., Гаврилова А.В. в пользу МАВ в счет возмещения материального ущерба 8350 рублей.

Взыскать солидарно с Монченко А.С., Гаврилова А.В. в пользу КСА в счет возмещения материального ущерба 28300 рублей.

Вещественные доказательства по данному делу: залоговую квитанцию – хранить при деле,

часть цилиндрового механизма, изъятого в ходе ОМП от 08.04.2010 года по адресу: ****, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ****, разводной ключ, фрагмент цилиндрического механизма замка, изъятые в ходе ОМП 05.07.2010г. по адресу: **** фрагмент цилиндрического механизма замка, изъятые в ходе ОМП 23.07.2010г. по адресу: ****; фрагмент цилиндрического механизма замка, изъятые в ходе ОМП 28.07.2010г. в ****; цилиндрический механизм замка, изъятый в ходе ОМП в **** 11.05.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ****, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

кроссовки и сандалии, изъятые в ходе обыска в **** ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ****, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев