приговор о краже



Дело№1- 374/ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 14 декабря 2010 года

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимого Мисюк Ю.В.,

защитника: адвоката Седлер Е.В.,

при секретаре: Анохиной Т.А.,

а также потерпевшей ###,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мисюк Юрия Владимировича, ###.

Ранее судимого:

- ### ###

###

###

###

###

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мисюк Юрий Владимирович совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

09.11.2010 года около 12 часов у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, находящегося на остановке общественного транспорта «Степная», расположенной по ул.### внезапно возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из карман одежды граждан, находившихся на различных остановках общественного транспорта г.Хабаровска, а также в салонах общественного транспорта г.Хабаровска. В связи с чем, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо умышленно, из корыстных побуждений предложило находившемуся вместе с ним Мисюк Ю.В. совершить тайное хищение чужого имущества из карманов граждан, на что Мисюк Ю.В. ответил согласием.

Таким образом, Мисюк Ю.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана одежды и распределили между собой роли в совершении данного преступления следующим образом: так, Мисюк Ю.В. должен был зайти в салон общественного транспорта, и отвлекать внимание пассажиров транспортного средства, а неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должно было тайно похитить любое имущество, находящееся в кармане одежды пассажиров, находившихся в транспортном средстве, либо из карманов одежды граждан, следующих на посадку общественного транспорта.

Реализуя задуманное, Мисюк Ю.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, 09.11.2010 г. около 13 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Университетская» в районе ###, где неустановленное лицо увидело ранее незнакомую ему М.К.С. в руках которой находился сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5230», стоимостью 6990 рублей, в чехле стоимостью 390 рублей, принадлежащие последней. После чего М.К.С. положила принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» в вышеуказанном чехле в наружный правый карман надетой на ней куртки. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мисюк Ю.В. находясь около входных дверей неустановленного в ходе предварительного следствия автобуса маршрута ,,, стоящего на остановке «Университетская» в районе ###, с целью облегчения совершения преступления, и с целью отвлечения внимания лиц, следующих на посадку в салон вышеуказанного автобуса, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, согласно отведенной ему роли в совершении преступления споткнулся при входе в салон автобуса маршрута ,,, заставив, таким образом, поднимающуюся по ступенькам автобуса М.К.С. остановиться. В это время неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мисюк Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в совершении преступления подошло к М.К.С. и убедившись, что он действует тайно, так как последняя отвлечена действиями Мисюк Ю.В. рукой достало из правого кармана куртки, находящейся на М.К.С. сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», стоимостью 6990 рублей, в чехле стоимостью 390 рублей, принадлежащие М.К.С. После этого, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мисюк Ю.В. передало вышеуказанный телефон последнему, который скрыл похищенный сотовый телефон в носке надетом на его правой ноге, совершив, таким образом тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг GT-S5230», стоимостью 6990 рублей, принадлежащего М.К.С., в котором находилась сим карта, материальной ценности не представляющая, находящиеся в чехле стоимостью 390 рублей, принадлежащие последней, причинив М.К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7380 рублей, однако Мисюк Ю.В. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него и неустановленного лица обстоятельствам, так как Мисюк Ю.В. был задержан на месте совершения преступления потерпевшей М.К.С. и неустановленным в ходе следствия очевидцем.

В судебном заседании подсудимый Мисюк Ю.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимый Мисюк Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Как было установлено, Мисюк Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция статьи, по которой обвиняется Мисюк Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Мисюк Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мисюк Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Мисюк Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.11).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Мисюк Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

По месту работы Мисюк Ю.В. характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов №625 от 15.11.2010г.(л.д.86) у Мисюк Ю.В. обнаружены признаки наркологической зависимости от опиоидов (опийная наркомания 2 степени) в стадии длительной ремиссии. В обязательном лечении не нуждается.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мисюк Ю.В. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без изоляции от общества невозможно, поскольку Мисюк Ю.В. совершил умышленное преступление, против собственности, через непродолжительный период времени, после отбытия наказания в виде лишения свободы за ранее совершенные умышленные преступления против собственности и его изоляция от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мисюк Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мисюк Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Мисюк Ю.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Мисюк Ю.В. исчислять с ****

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» в чехле из кожзаменителя белого цвета – оставить по принадлежности у потерпевшей М.К.С.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мисюк Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Судья: А.А.Власов

Копия верна: А.А.Власов