мошенничество в особо крупном размере



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Руденко Н.В.,

защитника-адвоката Пустовит Ю.Я., представившего удостоверение № 347 ордер № 1970 от 20.11.2010г.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Руденко Н.В., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****1, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко Н.В. в период с *** по *** в неустановленное время, находясь в жилищном отделе по **** администрации ****, расположенном по **** в ****, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, покушался на хищение чужого имущества, в особо крупном размере, а именно денежных средств в сумме 1 915 200 рублей, принадлежащих ФГУ ""Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерству регионального развития РФ, посредством получения государственного жилищного сертификата с завышенной стоимостью обеспечения на 1 915 200 рублей, однако преступление не было доведено до Конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, Руденко Н.В., заведомо знал, что его жена - ФИО5, как военнослужащая, уволенная в запас в связи с организационно - штатными мероприятиями, имела право на льготы, предусмотренные федеральным законом «О статусе военнослужащих» от *** ..., так как относится к категории граждан уволенных с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более и на получение жилого помещения по избранному ею месту жительства, на основании чего, *** получила жилищный сертификат на себя и троих детей: ФИО6 ***г.р., ФИО7 ***г.р., ФИО8 ***г.р. на сумму 205 056 рублей, и на сертификат приобрела квартиру в ****.

В свою очередь, Руденко Н.В. будучи уволенным с военной службы на основании приказа № 06 от t 20.01.1999г. в связи с организационно -штатными мероприятиями, также имел право на льготы предусмотренные федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998г. № 76, так как относится к категории граждан уволенных с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более и имеет право получить жилое помещение по избранному им месту жительства. Одной из льгот согласно вышеуказанного закона является получение жилого помещения или улучшение жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

*** Руденко Н.В. обратился в администрацию ****, расположенную по **** в **** с заявлением о постановке его на льготную очередь для получения жилья в связи с увольнением по организационно-штатным мероприятиям. В своем заявлении Руденко Н.В. указал состав семьи, а именно: жену ФИО9 *** г.р., и трех сыновей ФИО7 *** г.р., ФИО6 *** г.р., ФИО8 *** г.р., не сообщив о расторжении брака *** с ФИО9

*** жилищной комиссией по обмену жилой площади, по принятию на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий **** были рассмотрены документы Руденко Н.В. По результатом комиссии и на основании постановления главы администрации **** от *** ... Руденко Н.В. был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с составом семьи 5 человек.

Затем, согласно постановления РФ от *** ... утвержденного Правительством РФ «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», согласно которого Правительство РФ постановляет: установить, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации вышеуказанной подпрограммы является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение, [которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом и утверждает прилагаемые правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «федеральной целевой программы «Жилище» на 2002г. -2010г. сотрудниками жилищного отдела по **** администрации **** Руденко Н.В. было предложено принять участие в данной подпрограмме.

В связи, с чем в неустановленное время в неустановленном месте у Руденко Н.В., заведомо знавшего, что его члены семьи: жена ФИО9 сыновья: ФИО7 *** г.р., ФИО6 *** г.р., ФИО8 *** г.р. имели право использовать льготу на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом только один раз и уже *** получили государственный жилищный сертификат на сумму 205056 рублей, а *** стали в равных долях собственниками полученной данному сертификату квартиры, расположенной по адресу: ****, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого 1мущества - денежных средств, в особо крупном размере, принадлежащих ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерству регионального Развития РФ путем незаконного получения большей суммы социальной выплаты по государственному жилищному сертификату с учетом жены и трех сыновей, при этом решил реализовать задуманное путем повторного включения в состав участников в свое заявление на участие в подпрограмме жены ФИО9, сыновей - ФИО7 *** г.р., ФИО6 *** г.р., ФИО8 *** г.р.

Затем, Руденко Н.В. ***, находясь в помещении жилищного отдела по **** администрации ****, по адресу: ****, будучи ознакомленным со всеми условиями правил участия в подпрограмме, в том числе с п.11 вышеуказанных правил о том, что право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только один раз, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в особо крупном размере, принадлежащих ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерству регионального развития РФ, написал заявление (рапорт) на имя мэра **** о том, что просит включить его в состав участников подпрограммы, так как в соответствии с постановлением правительства РФ № 153 от 21.03.2006 г. относится к категории граждан уволенных с военной службы, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и состоит в очереди с *** в ****, в которое умышленно, желая незаконно получить большую сумму социальной выплаты по государственному жилищному сертификату, повторно включил членов семьи, а именно: жену ФИО9 *** г.р., и трех сыновей ФИО7 *** г.р., ФИО6 *** г.р., ФИО8 *** г.р., заведомо зная и осознавая, что данная льгота им не полагается, так как последние *** уже использовали вышеуказанную льготу и получили государственный жилищный сертификат на сумму 205056 рублей, на который приобрели квартиру, расположенную по адресу: ****. При этом указал в данном заявлении заведомо ложные сведения о том, что «в настоящее время ни он, ни члены его семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ не имеют», заверив данное заявление своей подписью, предоставив сотруднику жилищного отдела по **** администрации ****, тем самым совершил обман в отношении сотрудников администрации.

После чего, на основании постановления мэра **** от *** ... Руденко Н.В. был признан с составом семьи 5 человек участником подпрограммы, на гражданина Руденко Н.В. было заведено учетное дело и так как заявлением Руденко Н.В. изъявил желание получить в предшествующем планируемом 2010 году государственный жилищный сертификат, был включен в соответствующий список граждан, который был передан в Министерство строительство ****. После чего Руденко Н.В. был включен уже в сводный список граждан изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом 2010 году, о чем гражданин Руденко Н.В. был уведомлен. После включения в вышеуказанный список в адрес местожительства Руденко Н.В.: **** был направлен бланк заявление (рапорт) о выдачи ему государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории **** края.

После чего, Руденко Н.В. в январе 2010 года в неустановленное время, находясь в помещении жилищного отдела по **** администрации **** по адресу: ****, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, в особо крупном размере, подал заявление (рапорт) на имя мэра **** от ***, удостоверенное нотариусом Серышевского нотариального округа **** ФИО10 о выдачи ему государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории **** края, в которое умышленно, с целью незаконного получения большей суммы социальной выплаты по государственному жилищному сертификату, повторно включил членов семьи, а именно: жену ФИО9 *** г.р., и трех сыновей ФИО7 *** г.р., ФИО6 *** г.р., ФИО8 *** г.р., заведомо зная и осознавая, что данная льгота им не полагается. При этом, указал в данном заявлении, заведомо ложные сведения о том, что «в настоящее время ни он, ни члены его семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ не имеют», заверив данное заявление своей подписью и предоставив в помещение жилищного отдела по **** администрации ****. Руденко Н.В. заведомо знал и осознавал, что только он один из всех членов семьи имеет право получить государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на территории **** края, так как относится к категории граждан уволенных с военной службы, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и состоит в очереди с *** в **** и ранее не использовал данную льготу, в связи, с чем обманул сотрудников жилищного отдела по **** администрации ****.

Учетное дело Руденко Н.В. сотрудниками жилищного отдела по **** администрации **** было направлено для дальнейшего рассмотрения в Министерство строительства ****, где *** краевой комиссией по обеспечению реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище», утвержденной постановлением правительства **** от *** ...-пр, на основании заявлений Руденко Н.В. от ***, от *** содержащих ложные сведения о необходимости предоставления жилищного сертификата на состав семьи из 5 (пяти) человек было принято решение выдать Руденко Н.В. с составом семьи 5 человек государственный жилищный сертификат на сумму 3024 000 рублей, так как согласно Правил «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» норматив общей площади жилого помещения для расчета социальных выплат установлен по 18 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 3 (три) человека и более, таким образом, расчет социальной выплаты на состав семьи Руденко Н.В. из 5 (пяти), человек составил: 90 кв. метров х 28 000 рублей (норматив стоимости 1 кв. метров общей площади жилья по Российской Федерации на 1 полугодие 2010 г., утвержденной приказом Минрегиона России от *** ...) х 1,2 (повышающий коэффициент к нормативу стоимости 1 кв. метр для Дальневосточного экономического района) = 3 024 000 рублей. Однако в период с *** по *** при оформлении государственного жилищного сертификата в автоматизированной информационной системе подпрограммы в Министерстве строительства **** был выявлен факт того, что супруга Руденко Н.В. - ФИО9 на себя и детей (ФИО6 ***г.р., ФИО7 ***г.р., ФИО8 ***г.р.) *** получила и реализовала государственный жилищный сертификат серии В ... от *** на сумму 256 320 рублей, путем приобретения трехкомнатной квартиры в равных долях расположенной в ****39, в связи с чем Руденко Н.В. из начисленной социальной выплаты в сумме 3 024 000 рублей, в соответствии с постановлением правительства РФ ... от *** причиталась социальная выплата в виде государственного жилищного сертификата лишь в размере 1 108 800 рублей из расчета: норматив общей площади Жилого помещения для расчета социальных выплат установлен 33 кв. метра - для одинокого проживающего гражданина х 28 000 рублей (норматив стоимости 1 кв. метров общей площади жилья по Российской Федерации на 1 полугодие 2010 г., утвержденной приказом Минрегиона России от *** ...) х 1,2 (повышающий коэффициент к нормативу стоимости 1 кв. метр для Дальневосточного экономического района) = 1 108 800 рублей.

Таким образом, Руденко Н.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, покушался на хищение чужого имущества, в особо крупном размере, а именно денежных средств в сумме 1 915 200 рублей, принадлежащих ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерству регионального развития РФ в виде социальной выплаты - государственного жилищного сертификата, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступные действия выявлены сотрудниками Министерства строительства Хабаровского края.

В судебном заседании подсудимый Руденко Н.В. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Представитель потерпевшего ФИО11 заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в отсутствии представителя потерпевшего. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Руденко Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Руденко Н.В., который характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, имеет государственную награду.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённого.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, его исключительные данные о личности, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд полагает необходимым признать их исключительными, и назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.159 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Руденко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно-осуждённого Руденко Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – переданные ФИО12 на ответственное хранение оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов