приговор по квартирным кражам



Дело № 1-360/2010 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 29 ноября 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Демьяненко П.М.,

Защитника: адвоката Михайленко М.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевших ГАН, ВВА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демьяненко П.М., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23.06.2010г. до 10 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, у Демьяненко П.М., находящегося в **** внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище из какой-либо квартиры, находящейся на территории ****.

Реализуя задуманное, Демьяненко П.М. 23.06.2010 года около 10ч.30 мин., более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, пришел к ****. После чего Демьяненко П.М. убедился, что проживающие в данной квартире люди отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери указанной выше квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных принесенных с собой отвертки, монтировки и плоскогубцев, с целью незаконного проникновения в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений сломал замок входной двери ****, в результате чего дверь открылась. После этого, а именно 23.06.2010 года в период времени с 10.30 часов до 11.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Демьяненко П.М., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, а именно прошел в указанную выше квартиру, где поочередно взял в квартире следующее имущество: телевизор с DVD проигрывателем, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий АТА, золотые часы стоимостью 7000 рублей, принадлежащие АТА, папку, принадлежащую гр. АТА, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы, материальной ценности не представляющие, а именно: диплом об образовании на имя АТА, свидетельство о рождении на имя АТА, свидетельство о рождении на имя ААВ, аттестат об образовании на имя ААВ, пластиковую карту банка «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, совершив таким образом тайное хищение вышеуказанного имущества. После этого Демьяненко П.М. с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Демьяненко П.М. 23.06.2010 года, в период времени с 10 ч. 30 мин. до 11 час. 00 мин., установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, незаконно проник в жилище - ****, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение телевизора с DVD проигрывателем, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего АТА, золотые часы стоимостью 7000 рублей, принадлежащие АТА, папки, принадлежащей гр. АТА, материальной ценности не представляющей, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, а именно: диплом об образовании на имя АТА, свидетельство о рождении на имя АВН, свидетельство о рождении на имя АТА, свидетельство о рождении АВН, аттестат об образовании на имя ААВ, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 12000 рублей, чем причинил АТА значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в период времени с 07.50 часов 21.07.2010 года до 12.20 часов 22.07.2010 года, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, у Демьяненко П.М., находящегося по адресу своего проживания в **** внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из какой-либо квартиры находящейся на территории ****.

Реализуя задуманное, Демьяненко П.М. в период времени с 07.50 часов 21.07.2010 года до 12.20 часов 22.07.2010 года, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, пришел к ****, где проживают НДМ и ПВВ После чего Демьяненко П.М. убедившись, что в **** хозяева отсутствуют, подошел к двери указанной выше квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой предметов в виде отвертки, плоскогубцев и монтировки, с целью незаконного проникновения в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, сломал замок входной двери ****, в результате чего дверь открылась. После этого, Демьяненко П.М., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище - прошел в указанную выше квартиру, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гр. НДМ и ПВВ, а именно поочередно взял в квартире следующее имущество: шубу из меха мутон с капюшоном, принадлежащую ПВВ, стоимостью 15000 рублей, которую упаковал в полиэтиленовый пакет, принадлежащий НДМ, обнаруженный на месте, материальной ценности не представляющий; золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, принадлежащее ПВВ, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ПВВ, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ПВВ, пневматический пистолет, стоимостью 5740 рублей, принадлежащий НДМ После этого Демьяненко П.М. с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Демьяненко П.М., в период времени с 07.50 часов 21.07.2010 года до 12.20 часов 22.07.2010 года, установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, незаконно проник в жилище - ****, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение шубы из меха мутон с капюшоном, принадлежащей гр.ПВВ., стоимостью 15000 рублей, золотого кольца, стоимостью 6000 рублей, принадлежащего ПВВ, золотого кольца, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ПВВ, золотого кольца, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ПВВ, пневматического пистолета, стоимостью 5740 рублей, принадлежащего НДМ, пакета полиэтиленового, материальной ценности не представляющего, принадлежащего НДМ, чем причинил ПВВ значительный материальный ущерб в сумме 24500 рублей, НДМ значительный материальный ущерб в сумме 5740 рублей.

Кроме того, 09.08.2010г. до 15 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, у Демьяненко П.М., находящегося по адресу своего проживания в **** внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из какой-либо квартиры, находящейся на территории ****.

Реализуя задуманное, Демьяненко П.М. 09.08.2010 года в период времени с 15 ч. 00 мин. до 18 ч. 30 мин., более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, пришел к ****, где проживает ЛАВ После чего Демьяненко П.М., убедившись, что в **** хозяева отсутствуют, подошел к двери указанной выше квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой предметов в отвертки, плоскогубцев и монтировки, с целью незаконного проникновения в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, сломал замок входной двери ****, в результате чего дверь открылась. После этого, Демьяненко П.М., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище - в указанную выше квартиру, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ЛАВ, а именно поочередно взял в квартире следующее имущество: болгарку в корпусе серого цвета, стоимостью 1200 рублей, которую упаковал в полиэтиленовый пакет, обнаруженный на месте, принадлежащий гр. ЛАВ, материальной ценности не представляющий; шуруповерт «<данные изъяты>» в корпусе светло-серого цвета, стоимостью 1130 рублей, который упаковал в полиэтиленовый пакет, обнаруженный на месте, принадлежащий гр. ЛАВ, материальной ценности не представляющий; упаковку лекарств «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, бензопилу «<данные изъяты>» в корпусе черно-оранжевого цвета, стоимостью 6000 рублей, которую упаковал в полиэтиленовый пакет, обнаруженный на месте, принадлежащий гр. ЛАВ, материальной ценности не представляющий; золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, серебряное позолоченное кольцо, стоимостью 1000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, часы из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей. После этого Демьяненко П.М. с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Демьяненко П.М. 09.08.2010г. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, незаконно проник в жилище - ****, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение болгарки в корпусе серого цвета, стоимостью 1200 рублей; шуруповерта «<данные изъяты>» в корпусе светло-серого цвета, стоимостью 1130 рублей, упаковки лекарств «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, бензопилы «<данные изъяты>» в корпусе черно оранжевого цвета, стоимостью 6000 рублей, золотого браслета, стоимостью 2000 рублей, золотого кольца, стоимостью 12000 рублей, золотого кольца, стоимостью 4000 рублей, серебряного позолоченного кольца, стоимостью 1000 рублей, золотых серег, стоимостью 5000 рублей, часов из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, трех пакетов полиэтиленовых, материальной ценности не представляющих, а всего имущества на общую сумму 34330 рублей, чем причинил ЛАВ значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в период времени с 12 час. 00 мин. 15.08.2010 года до 10 часов 00 минут 16.08.2010 года, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, у Демьяненко П.М., находящегося по адресу своего проживания в **** внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из какой-либо квартиры находящейся на территории ****.

Реализуя задуманное, Демьяненко П.М. в период времени с 12 ч. 00 мин. 15.08.2010 года до 10 ч. 00 мин. 16.08.2010 года, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, пришел к ****, где проживает ВВА После чего Демьяненко П.М., убедившись, что в **** хозяева отсутствуют, подошел к двери указанной выше квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой предметов в отвертки, плоскогубцев и монтировки, с целью незаконного проникновения в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, сломал замок входной двери ****, в результате чего дверь открылась. После этого, Демьяненко П.М., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище - в указанную выше квартиру, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ВВА, а именно поочередно взял в квартире следующее имущество: DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, куртку мужскую из кожи черного цвета, стоимостью 7000 рублей; куртку женскую из кожи черного цвета, стоимостью 5000 рублей; которые Демьяненко П.М. упаковал в полиэтиленовый пакет, обнаруженный на месте, принадлежащий ВВА, материальной ценности не представляющий; системный блок «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей; который упаковал в сумку спортивного вида, обнаруженную на месте, материальной ценности не представляющую, принадлежащую ВВА; золотую цепочку, стоимостью 13000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей; золотой крестик, стоимостью 3000 рублей; золотой крестик, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги, стоимостью 16000 рублей. После этого Демьяненко П.М. с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Демьяненко П.М. в период времени с 12 ч. 00 мин. 15.08.2010г. до 10 ч. 00 мин. 16.08.2010г., установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, незаконно проник в жилище - ****, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение DVD проигрывателя марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей; куртки мужской из кожи черного цвета, стоимостью 7000 рублей; куртки женской из кожи черного цвета, стоимостью 5000 рублей; системного блока «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей; золотой цепочки, стоимостью 13000 рублей; золотой цепочки, стоимостью 7000 рублей, золотого крестика, стоимостью 3000 рублей, золотого крестика, стоимостью 3000 рублей, кольца золотого, стоимостью 7000 рублей, золотого кольца, стоимостью 8000 рублей, золотого кольца, стоимостью 3000 рублей; золотого кольца, стоимостью 3000 рублей; золотых серег, стоимостью 16000 рублей, пакета полиэтиленового, материальной ценности не представляющего, сумки спортивного вида, материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 97500 рублей, чем причинил ВВА значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в период времени с 19 ч. 00 мин 10.08.2010 г. до 15 часов 00 минут 17.08.2010г., более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, у Демьяненко П.М., находящегося по адресу своего проживания в ****, внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из какой-либо квартиры находящейся на территории ****.

Реализуя задуманное, Демьяненко П.М. в период времени с 19 ч. 00 мин. 10.08.2010г. до 15 часов 00 минут 17.08.2010г года, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, пришел к ****, где проживает БОС После чего Демьяненко П.М., убедившись, что в **** хозяева отсутствуют, подошел к двери указанной выше квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой предметов в виде отвертки, плоскогубцев и монтировки, с целью незаконного проникновения в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, сломал замок входной двери ****, в результате чего дверь открылась. После этого, Демьяненко П.М., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище - прошел в указанную выше квартиру, откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего гр. БОС, а именно поочередно взял в квартире следующее имущество: бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра, стоимостью 1500 рублей, бутылку мартини «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью 800 рублей, две бутылки вина «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 300 рублей, два набора китайского чая, стоимостью за один набор 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей. После этого Демьяненко П.М. с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Демьяненко П.М. в период времени с 19 ч. 00 мин. 10.08.2010 г. до 15 часов 00 минут 17.08.2010 г., установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, незаконно проник в жилище - ****, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра, стоимостью 1500 рублей, бутылки мартини «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью 800 рублей, двух бутылок вина «<данные изъяты>», объемом 0,7 литра, стоимостью за 1 бутылку 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, два набора китайского чая, стоимостью за один набор 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 2900 рублей, чем причинил БОС значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 10.08.2010г. до 10 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, у Демьяненко П.М., находящегося по адресу своего проживания в **** внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из какой-либо квартиры, находящейся на территории ****.

Реализуя задуманное, Демьяненко П.М. 10.08.2010г. в период времени с 10 ч. 00 мин. до 15 ч. 20 мин., более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, пришел к ****, где проживает ГАН После чего Демьяненко П.М., убедившись, что в **** хозяева отсутствуют, подошел к двери указанной выше квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой предметов в виде отвертки, плоскогубцев и монтировки, с целью незаконного проникновения в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, сломал замок входной двери ****, в результате чего дверь открылась. После этого, Демьяненко П.М., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище - прошел в вышеуказанную квартиру, откуда совершил тайное хищение имущества, а именно поочередно взял в квартире следующее имущество, принадлежащее ЗЮП: золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 800 рублей, золотую подвеску, стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 800 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, часы позолоченные, стоимостью 3200 рублей, золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1500 рублей, золотой крестик, стоимостью 1500 рублей. После этого Демьяненко П.М. с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Демьяненко П.М. 10.08.2010г. в период времени с 10 ч. 00 мин. до 15 ч.30 мин., установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, незаконно проник в жилище ГАН - ****, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение золотого кольца стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ЗЮП ; золотого кулона, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ЗЮП; серебряного кольца, стоимостью 800 рублей, принадлежащего ЗЮП; золотой подвески, стоимостью 2000 рублей, принадлежащей ЗЮП; золотой подвески, стоимостью 800 рублей, принадлежащей ЗЮП; золотой цепочки, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего гр. ЗЮП, золотой цепочки, стоимостью 3000 рублей, принадлежащей ЗЮП; часов позолоченных, стоимостью 3200 рублей, принадлежащих ЗЮП; золотых серег, стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ЗЮП; золотого крестика, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ЗЮП; золотого крестика, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ЗЮП, а всего имущества на общую сумму 23300 рублей, чем причинил ЗЮП значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 02.09.2010г. в период времени с 08 ч. 00 мин до 14 ч. 30 мин., более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, у Демьяненко П.М., находящегося по адресу своего проживания в **** внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из какой-либо квартиры находящейся на территории ****.

Реализуя задуманное, Демьяненко П.М. 02.09.2010г. в период времени с 08 ч. 00 мин. до 14 ч. 30 мин., более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, пришел к ****, где проживает БВГ После чего Демьяненко П.М., убедившись, что в **** хозяева отсутствуют, подошел к двери указанной выше квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой предметов в виде отвертки, плоскогубцев и монтировки, с целью незаконного проникновения в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, сломал замок входной двери ****, в результате чего дверь открылась. После этого, Демьяненко П.М., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище - прошел в указанную квартиру, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гр. БВГ, а именно поочередно взял в квартире следующее имущество: деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей. После этого Демьяненко П.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Демьяненко П.М. 02.09.2010 г. в период времени с 08 ч. 00 мин. до 14 ч. 30 мин., установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, незаконно проник в жилище - ****, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение денег в сумме 1500 рублей, сотового телефона марки «<данные изъяты>», а всего имущества на общую сумму 2500 рублей, чем причинил БВГ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу, а также в ходе предварительного слушания от Демьяненко П.М. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демьяненко П.М. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Демьяненко П.М. от 23.06.2010 года, 21.07.2010-22.07.2010 года, 09.08.2010 года, 15.08.2010-16.08.2010 года, 10.08.2010-17.08.2010 года, 10.08.2010 года, 02.09.2010 года подлежат самостоятельной квалификации по признак причинения значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества и значимость его для каждого потерпевшего, признак незаконного проникновения в жилище очевиден.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Демьяненко П.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена, характеризуется отрицательно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья на момент вынесения приговора, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, поскольку данные о личности подсудимого свидетельствуют о невозможности его исправления без реального лишения свободы.

Режим исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ограничения свободы нецелесообразно.

Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших АТА на сумму 12000 рублей, ПВВ на сумму 24500 рублей, ЛАВ на сумму 34330 рублей, ВВА на сумму 97500 рублей, БОС на сумму 2900 рублей, ГАН (ЗЮП) на сумму 23300 рублей, БВГ на сумму 2500 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демьяненко П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 29.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Демьяненко П.М. в ИВС и под стражей по данному делу с *** по ***.

Меру пресечения Демьяненко П.М. – заключение под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Демьяненко П.М. в пользу АТА в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей.

Взыскать с Демьяненко П.М. в пользу ПВВ в счет возмещения материального ущерба 24500 рублей.

Взыскать с Демьяненко П.М. в пользу ЛАВ в счет возмещения материального ущерба 34330 рублей.

Взыскать с Демьяненко П.М. в пользу ВВА в счет возмещения материального ущерба 97500 рублей.

Взыскать с Демьяненко П.М. в пользу БОС в счет возмещения материального ущерба 2900 рублей.

Взыскать с Демьяненко П.М. в пользу ГАН в счет возмещения материального ущерба 23300 рублей.

Взыскать с Демьяненко П.М. в пользу БВГ в счет возмещения материального ущерба 2500 рублей.

Вещественные доказательства по данному делу:

<данные изъяты> – хранить при деле,

перчатку желтого цвета, цилиндровый механизм замка, отвертку - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев