приговор по краже с причинением значительного ущерба



Дело № 1-34/2011 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 03 февраля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

Защитника: адвоката Потехина Н.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

Подсудимой Бородиной А.А.,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевшего ЛАМ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородиной А.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

05.07.2010г. в период времени с 18 ч. 00 мин. до 18 ч 15 мин., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Бородина А.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда ... ****, увидела на подоконнике лежащий сотовый телефон модели «Нокиа 6288», в результате чего у Бородиной А.А. внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона модели «Нокиа 6288», принадлежащего ЛАМ Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бородина А.А. 05.07.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда ... ****, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконный характер своих действий, а также убедившись, что ЛАМ и ШОФ поднялись на второй этаж и за ее действиями не наблюдают, подошла к окну, расположенному на лестничной площадке между первым и вторым этажами, где на подоконнике лежал сотовый телефон модели «Нокиа 6288», взяла данный сотовый телефон, принадлежащий ЛАМ, после чего Бородина А.А., удерживая при себе похищенный ею сотовый телефон модели «Нокиа 6288», стоимостью 10130 рублей, с находившейся в данном телефоне флеш-картой на 1гб, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ЛАМ, с места совершения преступления скрылась, тем самым совершила тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Бородина А.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10730 рублей.

В ходе подготовительной части судебного заседания по данному уголовному делу от Бородиной А.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бородина А.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ЛАМ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Бородиной А.А. подлежат квалификации по наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины в ходе судебного разбирательства и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не избирая максимального срока изоляции от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Повторное условное осуждение для совершеннолетних законом не предусмотрено.

Поскольку условное осуждение по приговору от *** отменено приговором суда от *** с назначением реального наказания по совокупности приговоров, окончательное наказание с учетом данного приговора назначается в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ применительно к приговору от ***.

Вид исправительного учреждения определяется согласно иск потерпевшего ЛАМ подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от ***, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок с 03.02.2011 года.

Меру пресечения Бородиной А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Перевести Бородину А.А. к месту отбытия наказания – колонию-поселение под конвоем.

Зачесть в окончательное наказание Бородиной А.А. отбытый по приговору <данные изъяты> от *** срок с *** по ***.

Взыскать с Бородиной А.А. в пользу ЛАМ в возмещение материального ущерба 10730 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с её участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев