приговор по кражам из жилища



Дело № 1-271/2010 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 02 декабря 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимых Молькова Е.С., Карпова А.В., Хацько А.Г.,

Защитников: адвоката Беляниной И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, адвоката Сизовой Т.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, адвоката Хабаровой Е.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре: Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевших ФНК, ТАВ, ЛАВ, ПЕА, КАГ, БЛА, ЛАА,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молькова Е.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Карпова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Хацько А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов А.В. в 2009 году, находясь в неустановленное следствием время и месте, предложил ранее знакомому Молькову Е.С. совершить тайное хищение чужого имущества из любого частного дома, расположенного в частном секторе ****, на что Мольков Е.С. ответил согласием, тем самым вступил с Карповым А.В. в предварительный преступный сговор до 30.09.2009 года.

30.09.2009 года в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Карпов А.В. и Мольков Е.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, на неустановленном следствием автомобиле под управлением Молькова Е.С. прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Карпов А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Мольковым Е.С., вышел из автомобиля с неустановленным следствием предметом, предназначенным для взлома запорных устройств и дверей дома, и направился к вышеуказанному дому. Реализуя единый преступный умысел, Карпов А.В. открыл калитку в заборе и прошел на территорию приусадебного участка **** в ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок на входной двери дома, прошел на веранду, и вышеуказанным способом взломал замок на входной двери, ведущей из веранды в дом, тем самым умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в **** в ****. В то время как, Мольков Е.С., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Карповым А.В., находился в неустановленном следствием автомобиле в непосредственной близости от места совершения преступления - **** в ****, следил за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности действиям участников группы при совершении преступления. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Карпов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мольковым Е.С., находясь в доме, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ЛАВ, а <данные изъяты> на общую сумму 53 414,3 рублей, чем причинили ЛАВ значительный ущерб на общую сумму 53 414,3 рублей. Все перечисленное имущество Карпов А.В. отнес к выходу из дома, и посредством сотовой связи позвонил Молькову Е.С., который подъехал к приусадебному участку **** в ****, и совместно с Карповом А.В. перенес похищенное имущество в салон автомобиля. После чего, Карпов А.В. совместно с Мольковым Е.С. на неустановленном следствием автомобиле под управлением последнего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Мольков Е.С. 05.10.2009 года в неустановленное следствием время в районе **** в **** предложил ранее знакомому Карпову А.В. совершить тайное хищение чужого имущества из любого частного дома, расположенного в частном секторе ****, на что Карпов А.В. ответил согласием, тем самым вступил с Мольковым Е.С. в предварительный преступный сговор.

05.10.2009г., в период времени с 08час.00мин. до 14час.45мин., Карпов А.В. и Мольков Е.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, на неустановленном следствием автомобиле под управлением Молькова Е.С. прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, припарковав неустановленный следствием автомобиль в непосредственной близости от вышеуказанного дома, Карпов А.В. совместно с Мольковым Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, вышли из автомобиля с неустановленными следствием предметами, предназначенными для взлома запорных устройств и дверей дома, и направились к вышеуказанному дому. Реализуя единый преступный умысел, 05.10.2009г. в период времени с 08час.00мин. до 14час.45мин. Карпов А.В. совместно с Мольковым Е.С. через отсутствующий фрагмент забора прошли на территорию приусадебного участка **** в ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенных с собой неустановленных следствием предметов взломали запорные устройства на входной двери дома, прошли на веранду, где Карпов А.В. совместно с Мольковым Е.С. выставили стекло окна, ведущего из веранды в дом и через образовавшееся отверстие, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в **** в ****. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Карпов А.В. совместно с Мольковым Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в доме, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ПЕА, а <данные изъяты> на общую сумму 43 398 рублей, чем причинили ПЕА значительный ущерб на общую сумму 43 398 рублей. После чего, Карпов А.В. совместно с Мольковым Е.С. на неустановленном следствием автомобиле под управлением последнего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Карпов А.В. 30.11.2009 года в период времени с 06 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., находясь в неустановленном следствием месте, с целью тайного хищения чужого имущества из любого частного дома, используя малозначительный повод, обратился к ранее знакомому лицу с просьбой отвезти его на находящемся у него в пользовании автомобиле «<данные изъяты> в частный сектор, расположенный в ****, не посвящая последнего в свои преступные планы, на что последний ответил согласием.

Карпов А.В., 30.11.2009 года в период времени с 06 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «<данные изъяты> под управлением знакомого лица, прибыл на **** в ****, где приискал ****, в котором решил совершить кражу чужого имущества. После чего, Карпов А.В. вышел из вышеуказанного автомобиля с неустановленным следствием предметом, предназначенным для взлома запорных устройств и дверей дома, и направился к вышеуказанному дому. Реализуя свой преступный умысел, Карпов А.В. открыл калитку в заборе и прошел на территорию приусадебного участка ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорное устройство, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок на входной двери дома, прошел на веранду, и вышеуказанным способом взломал замок на входной двери, ведущей из веранды в дом, тем самым умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в ****. Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Карпов А.В., находясь в доме, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ПТВ, <данные изъяты> на общую сумму 16 655 рублей 50 копеек, чем причинил ПТВ значительный ущерб на общую сумму 16 655 рублей 50 копеек. После чего, Карпов А.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением знакомого лица с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Карпов А.В. 25.12.2009 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин., находясь в неустановленном следствием месте, с целью тайного хищения чужого имущества из любого частного дома, используя малозначительный повод, обратился к ранее знакомому лицу с просьбой отвезти его на автомобиле <данные изъяты> в частный сектор, расположенный в ****, не посвящая последнего в свои преступные планы, на что последний ответил согласием.

Карпов А.В. 25.12.2009 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> под управлением знакомого лица прибыл на **** в ****, где приискал ****, в котором решил совершить кражу чужого имущества. После чего, Карпов А.В. вышел из вышеуказанного автомобиля с неустановленным следствием предметом, предназначенным для взлома запорных устройств и дверей дома, и направился к вышеуказанному дому. Реализуя свой преступный умысел, Карпов А.В. открыл калитку в заборе и прошел на территорию приусадебного участка ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, принесенным с собой неустановленным следствием предметом нанес удар по стеклу окна дома, при этом разбив его, и через образовавшееся сквозное отверстие, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в ****. Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Карпов А.В., находясь в доме, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее КАГ, а <данные изъяты> на общую сумму 23 000 рублей, чем причинил КАГ значительный ущерб на общую сумму 23000 рублей. После чего Карпов А.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением знакомого лица с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, в первых числах января 2010 года, в точно неустановленные в ходе следствия день и время, Мольков Е.С., находясь по месту своего жительства – в ****, предложил ранее знакомому Карпову А.В. совершить тайное хищение чужого имущества из частных домов граждан ****, на что Карпов А.В. ответил согласием, тем самым вступив с Мольковым Е.С. в предварительный сговор.

11.01.2010 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из любого частного дома граждан, прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., осознавая, что их действия носят тайный характер, при помощи принесенных с собой неустановленных следствием предметов, предназначенных для взлома запорных устройств и дверей дома, используя их в качестве орудий совершения преступлений, совместными усилиями, взломали замок на калитке в заборе и прошли на территорию приусадебного участка **** в ****, где, убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь дома закрыта на запорные устройства, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенных собой неустановленных следствием предметов взломали запорные устройства двери, прошли на веранду, и через незапертую на запорные устройства дверь, ведущую из веранды в дом, прошли в дом, тем самым умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в **** в ****. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещениях дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФНК, <данные изъяты> на общую сумму 40 454 рублей, чем причинили ФНК значительный ущерб на общую сумму 40 454 рублей. После чего Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 11.01.2010 года около 11 час. 00 мин., Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из любого частного дома граждан, действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Мольков Е.С., осознавая тайность своих преступных действий, действуя группой лиц по предварительному сговору с Карповым А.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, открыл калитку в заборе и прошел на территорию приусадебного участка **** в ****, где убедившись, что проживающая в доме ЖВВ его преступных действий не наблюдает, иные проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь летней кухни **** в **** на запорные устройства не закрыта, открыл входную дверь и, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в жилище - приспособленную для временного проживания летнюю кухню **** в ****. В то время как, Карпов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему преступной роли в совершении преступления, находился в непосредственной близости от места совершения преступления - **** в ****, следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Мольков Е.С., находясь в помещении летней кухни дома, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ЖВВ, а <данные изъяты> стоимостью 22 000 рублей, чем причинили ЖВВ значительный ущерб на сумму 22000 рублей. После чего Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 12.01.2010 года, в точно неустановленные в ходе следствия месте и время, Мольков Е.С., совместно с Карповым А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из любого частного дома граждан, предложили ранее знакомым Хацько А.Г. и другому лицу совершить тайное хищение чужого имущества, на что Хацько А.Г. и другое лицо ответили согласием, тем самым вступили с Мольковым Е.С. и Карповым А.В. в предварительный преступный сговор.

12.01.2010 года в период времени с 07 час. 30 мин. до 18 час.15 мин. Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хацько А.Г. и другим лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Хацько А.Г. прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя по предварительному сговору с Хацько А.Г. и другим лицом, осознавая, что их действия носят тайный характер, перелезли через забор на территорию приусадебного участка **** в ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенных с собой неустановленных следствием предметов взломали замок на входной двери в дом и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в **** в ****. В то время как Хацько А.Г., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Мольковым Е.С., Карповым А.В. и другим лицом, находился в автомобиле <данные изъяты> в непосредственной близости от места совершения преступления – **** в ****, следил за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности действиям участников группы при совершении преступления. В свою очередь, другое лицо, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Мольковым Е.С., Карповым А.В. и Хацько А.Г., находился у забора, огораживающего территорию приусадебного участка **** в ****, следил за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности действиям участников группы при совершении преступления, и через забор принимал от Молькова Е.С. и Карпова А.В. похищенное имущество, которое переносил в автомобиль «<данные изъяты> Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Мольков Е.С. с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хацько А.Г. и другое лицо, находясь в помещениях дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее РЮВ, <данные изъяты> на общую сумму 229 930 рублей, чем причинили РЮВ значительный материальный ущерб на общую сумму 229 930 рублей. После чего Мольков Е.С., Карпов А.В., другое лицо и Хацько А.Г. на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 14.01.2010 года, в точно неустановленные в ходе следствия месте и время, Мольков Е.С., действуя совместно с Карповым А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из любого частного дома граждан, предложил ранее знакомым Хацько А.Г. и другому лицу совершить тайное хищение чужого имущества, на что Хацько А.Г. и другое лицо ответили согласием, тем самым вступили с Мольковым Е.С. и Карповым А.В. в предварительный преступный сговор.

14.01.2010 года около 11 час.30 мин. Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору с Хацько А.Г. и другим лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Хацько А.Г. прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В. и другим лицом, действуя по предварительному сговору с Хацько А.Г., осознавая, что их действия носят тайный характер, через незапертые на запорные устройства ворота в заборе прошли на территорию приусадебного участка **** в ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В. и другим лицом, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенных с собой неустановленных следствием предметов взломали замок на входной двери в дом, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в **** в ****. В то время как Хацько А.Г., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Мольковым Е.С., Карповым А.В. и другим лицом, находился в автомобиле <данные изъяты> в непосредственной близости от места совершения преступления – **** в ****, следил за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности действиям участников группы при совершении преступления. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Мольков Е.С. с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с другим лицом и Хацько А.Г., находясь в помещениях дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ЛАА, а <данные изъяты> на общую сумму 31 672 рубля, чем причинили ЛАА значительный ущерб на общую сумму 31672 рубля. После чего Мольков Е.С., Карпов А.В., Хацько А.Г. и другое лицо на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 15.01.2010 года, в точно неустановленные в ходе следствия месте и время, Мольков Е.С. с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из любого частного дома граждан, используя малозначительный повод, обратились к ранее знакомому лицу с просьбой отвезти их на находящемся у него в пользовании автомобиле <данные изъяты> в частный сектор ****, не посвящая последнего в свои преступные планы, на что последний ответил согласием.

15.01.2010 года в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час.00 мин. Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> под управлением знакомого лица прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., осознавая, что их действия носят тайный характер, через незапертые на запорные устройства калитку в заборе прошли на территорию приусадебного участка **** в ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенных с собой неустановленных следствием предметов взломали замок на входной двери в дом, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в **** в ****. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Мольков Е.С. с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещениях дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ВКА, <данные изъяты> на общую сумму 1 600 рублей, чем причинили ВКА ущерб на общую сумму 1600 рублей. После чего Карпов А.В. и Мольков Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 18.01.2010 года, в точно неустановленные в ходе следствия месте и время, Мольков Е.С., действуя совместно с Карповым А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из любого частного дома граждан, предложили ранее знакомым Хацько А.Г. и другому лицу совершить тайное хищение чужого имущества, на что Хацько А.Г. и другое лицо ответили согласием, тем самым вступили с Мольковым Е.С. и Карповым А.В. в предварительный преступный сговор.

18.01.2010 года в период времени с 07 час. 45 мин. до 15 час. 00 мин. Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору с Хацько А.Г. и другим лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Хацько А.Г. прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя по предварительному сговору с Хацько А.Г. и другим лицом, осознавая, что их действия носят тайный характер, при помощи принесенных с собой неустановленных следствием предметов взломали замок на калитке в заборе и прошли на территорию приусадебного участка **** в ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенных с собой неустановленных следствием предметов взломали замки на входных дверях в дом, и совместно с подошедшим из автомобиля другим лицом умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в **** в ****. После чего, Карпов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мольковым Е.С., Хацько А.Г. и другим лицом, направился к гаражу, расположенному на приусадебном участке **** в ****, и при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, умышленно, с целью незаконного проникновения в гараж, взломал замок на входной двери и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в хранилище - гараж. В то время как, Хацько А.Г., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Мольковым Е.С., Карповым А.В. и другим лицом, находился в автомобиле <данные изъяты> в непосредственной близости от места совершения преступления – **** в ****, следил за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности действиям участников группы при совершении преступления. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Мольков Е.С. с Карповым А.В., совместно с другим лицом, по предварительному сговору с Хацько А.Г., находясь в помещениях дома и гаража, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ХЛВ., <данные изъяты> на общую сумму 42 200 рублей, чем причинили ХЛВ значительный ущерб на общую сумму 42200 рублей. После чего Мольков Е.С., Карпов А.В., Хацько А.Г. и другое лицо на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 22.01.2010 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин., Мольков Е.С. с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с целью совершения тайного хищения чужого имущества из любого частного дома граждан, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Молькова Е.С. прибыли на ****, где приискали ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят тайный характер, через не запертую на запорные устройства калитку в заборе прошли на территорию приусадебного участка ****, где, убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, Мольков Е.С., умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал запорные устройства входной двери, и совместно с Карповым А.В. прошли на веранду, и через незапертую на запорные устройства дверь, ведущую из веранды в дом, прошли в дом, тем самым умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в ****. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещениях дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее БЛА, <данные изъяты> на сумму 10 690 рублей, чем причинили БЛА значительный ущерб на общую сумму 10690 рублей. После чего, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Молькова Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 26.01.2010 года в период времени с 10 час. 15 мин. до 20 час. 35 мин., Мольков Е.С. с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из любого частного дома граждан, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Молькова Е.С. прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Карпов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мольковым Е.С., осознавая, что их действия носят тайный характер, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок на калитке в заборе, и совместно с Мольковым Е.С. прошли на территорию приусадебного участка **** в ****, где, убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, Карпов А.В., умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал запорные устройства входной двери, прошел на веранду, и вышеуказанным способом взломал запорные устройства двери, ведущую из веранды в дом, после чего совместно с Мольковым Е.С. прошли в дом, тем самым умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проникли в **** в ****. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещениях дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее КРА, <данные изъяты> на общую сумму 65 500 рублей, чем причинили КРА значительный материальный ущерб на общую сумму 65500 рублей. После чего, Мольков Е.С. совместно с Карповым А.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Молькова Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Карпов А.В. 01.02.2010 года, в точно неустановленное в ходе следствия время, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного в районе около ****, предложил ранее знакомому Хацько А.Г. совершить тайное хищение чужого имущества из любого частного дома, расположенного в частном секторе ****, на что Хацько А.Г. ответил согласием, тем самым вступил с Карповым А.В. в предварительный преступный сговор.

01.02.2010 года в период времени с 07 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. Карпов А.В. и Хацько А.Г., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Хацько А.Г. прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Карпов А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Хацько А.Г., вышел из автомобиля с неустановленным следствием предметом, предназначенным для взлома запорных устройств и дверей дома, и направился к вышеуказанному дому. Реализуя единый преступный умысел, Карпов А.В. через незапертую калитку в заборе прошел на территорию приусадебного участка **** в ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь закрыта на запорные устройства, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок на входной двери дома, прошел на веранду, и вышеуказанным способом взломал замок на двери, ведущую из веранды в дом, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в **** в ****. В то время как, Хацько А.Г., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, находился в автомобиле марки <данные изъяты> в непосредственной близости от места совершения преступления – **** в ****, следил за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности действиям Карпова А.В. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Карпов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хацько А.Г., находясь в доме, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ПВВ, <данные изъяты> на общую сумму 32 136 рублей, чем причинили ПВВ значительный материальный ущерб на общую сумму 32136 рублей. После чего Карпов А.В. и Хацько А.Г. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Хацько А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Карпов А.В. 03.02.2010 года около 09 час. 40 мин., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного в районе ****, предложил ранее знакомому Хацько А.Г. совершить тайное хищение чужого имущества из любого частного дома, расположенного в частном секторе ****, на что Хацько А.Г. ответил согласием, тем самым вступил с Карповым А.В. в предварительный преступный сговор.

03.02.2010 года в период времени с 09 час. 40 мин. до 14 час. 00 мин. Карпов А.В. и Хацько А.Г., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Хацько А.Г., прибыли на **** в ****, где приискали **** в ****, в котором решили совершить кражу чужого имущества. После чего, Карпов А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Хацько А.Г., вышел из автомобиля «<данные изъяты> с неустановленным следствием предметом, предназначенным для взлома запорных устройств и дверей дома, и направился к вышеуказанному дому. Реализуя единый преступный умысел, Карпов А.В. при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок на калитке в заборе и прошел на территорию приусадебного участка **** в ****, где убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, а входная дверь в дом закрыта на запорные устройства, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета взломал замок на входной двери дома, прошел на веранду, и через незапертую на запорные устройства дверь, ведущую из веранды в дом, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в **** в ****. В то время как, Хацько А.Г., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, по предварительному сговору с Карповым А.В., находился в автомобиле <данные изъяты> в непосредственной близости от места совершения преступления – **** в ****, следил за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности действиям Карпова А.В. Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, Карпов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хацько А.Г., находясь в доме, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ТАВ, <данные изъяты> на общую сумму 43 105 рублей, причинив ТАВ значительный материальный ущерб на общую сумму 43105 рублей. После чего, Карпов А.В. и Хацько А.Г. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Хацько А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мольков Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, отрицая создание организованной преступной группы, <данные изъяты> При совершении краж роли не распределяли, ничего не планировали, инструменты были разные, места сбыта были разные, предложения о совершении краж и о сбыте вещей поступали как от него, так и от Карпова. Вместе с Карповым их связывала наркотическая зависимость. Гражданские иски признает частично, при наличии подтверждающих документов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, отрицая участие в организованной преступной группе, <данные изъяты> Предложения о кражах исходили то от него, то от Молькова, который лидером среди них не был.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хацько А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что освободился он из мест лишения свободы <данные изъяты> пристрастился к наркотикам, <данные изъяты>. Гражданские иски потерпевших признает, вещи, которые он оставлял себе: <данные изъяты> вернул потерпевшим. При совершении краж втроем, никто лидером не выступал, инструмент находили в машине или во дворе домов, вещи сбывали в разных местах.

Кроме фактического признания своей вины по всем преступлениям, виновность Карпова А.В., Молькова Е.С. и Хацько А.Г. в предъявленном обвинении (совершении ряда краж) объективно подтверждается представленными доказательствами, а именно показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследованными в судебном заседании доказательствами виновность подсудимых в предъявленном каждому обвинении установлена.

Действия подсудимого Молькова Е.С. от 30.09.2009 года, 05.10.2009 года; а также от 11.01.2010 года (потерпевшая ФНК), 11.01.2010 года (потерпевшая ЖВВ), 12.01.2010 года, 14.01.2010 года, 22.01.2010 года, 26.01.2010 года, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в составе ОПГ в связи с переквалификацией на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подлежат самостоятельной квалификации по каждому из восьми обвинений по стоимость похищенного имущества и значимость его для каждого потерпевшего, признаки незаконного проникновения в жилище и группой лиц по предварительному сговору очевидны. Преступления от 30.11.2009 года, 25.12.2009 года в отношении Карпова А.В. подлежат квалификации без предварительного сговора, так как совершены одним лицом, при этом признак причинения значительного ущерба гражданину и незаконного проникновения в жилище также очевиден. Преступление от 15.01.2010 года совершено с незаконным проникновением в жилище Карповым и Мольковым по предварительному сговору группой лиц. Преступление от 18.01.2010 года, совершенное Карповым, Мольковым, Хацько и другим лицом помимо квалифицирующих признаков: причинения значительного ущерба гражданину, незаконного проникновения в жилище и группой лиц по предварительному сговору содержит квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Молькову Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, его роль при совершении преступных деяний, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, характеризуется отрицательно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока судом не установлено.

Режим исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока судом не установлено.

Режим исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ не представляется возможным.

Режим исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ к подсудимым суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших ЛАВ на сумму 53414,3 рублей; ПЕА на сумму 43398 рублей, ФНК на сумму 38454 рублей (за вычетом возвращенного имущества), ЖВВ на сумму 22000 рублей, БЛА на сумму 10690 рублей, КРА на сумму 63100 рублей (за вычетом возвращенного имущества) в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет подсудимых Молькова Е.С. и Карпова А.В. в солидарном порядке.

Гражданские иски потерпевших РЮВ на сумму 188481 рублей (за вычетом возвращенного имущества); ЛАА на сумму 16125 рублей (за вычетом возвращенного имущества), ХЛВ на сумму 40200 рублей (за вычетом возвращенного имущества) в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет подсудимых Молькова Е.С., Карпова А.В. и Хацько А.Г. в солидарном порядке.

Гражданские иски потерпевших ПВВ на сумму 32136 рублей; ТАВ на сумму 38105 рублей (за вычетом возвращенного имущества) в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет подсудимых Карпова А.В. и Хацько А.Г. в солидарном порядке.

Гражданские иски потерпевших ПТВ на сумму 16655,5 рублей; КАГ на сумму 23000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению за счет подсудимого Карпова А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молькова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По потерпевший ПЕА) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам <данные изъяты> края от ***, ***, ***, <данные изъяты> от *** окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок со ***.

Меру пресечения Молькову Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Молькова Е.С. по данному делу в ИВС и под домашним арестом из расчета 1 день домашнего ареста к 1 дню лишения свободы с *** по ***, а также период содержания его под стражей по приговорам <данные изъяты> края от ***, ***, ***, <данные изъяты> от *** с *** по ***.

Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам <данные изъяты> от ***, <данные изъяты> края от *** окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок со ***.

Меру пресечения Карпову А.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Карпова А.В. под стражей по приговорам <данные изъяты> от ***, <данные изъяты> края от *** с *** по ***.

Приговор <данные изъяты> от *** по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года исполнять самостоятельно.

Признать Хацько А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *** к назначенному наказанию, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок со ***.

Меру пресечения Хацько А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать в солидарном порядке с Молькова Е.С., Карпова А.В. в пользу ЛАВ в счет возмещения материального ущерба 53414,3 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Молькова Е.С., Карпова А.В. в пользу ПЕА в счет возмещения материального ущерба 43398 рублей.

Взыскать с Карпова А.В. в пользу ПТВ в счет возмещения материального ущерба 16655,5 рублей.

Взыскать с Карпова А.В. в пользу КАГ в счет возмещения материального ущерба 23000 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Молькова Е.С., Карпова А.В. в пользу ФНК в счет возмещения материального ущерба 38454 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Молькова Е.С., Карпова А.В. в пользу ЖВВ в счет возмещения материального ущерба 22000 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Молькова Е.С., Карпова А.В., Хацько А.Г. в пользу РЮВ в счет возмещения материального ущерба 188481 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Молькова Е.С., Карпова А.В., Хацько А.Г. в пользу ЛАА в счет возмещения материального ущерба 16125 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Молькова Е.С., Карпова А.В., Хацько А.Г. в пользу ХЛВ в счет возмещения материального ущерба 40200 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Молькова Е.С., Карпова А.В. в пользу БЛА в счет возмещения материального ущерба 10690 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Молькова Е.С., Карпова А.В. в пользу КРА в счет возмещения материального ущерба 63100 рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Карпова А.В., Хацько А.Г. в пользу ПВВ в счет возмещения материального ущерба 32136 рублей.

Взыскать солидарно с Карпова А.В., Хацько А.Г. в пользу ТАВ в счет возмещения материального ущерба 38105 рублей.

Вещественные доказательства по данному делу:

копии залоговых билетов: ..., ..., ..., ..., ..., ... на трех листах формата А4 (т.2 л.д.207-208) – хранить при деле;

наложенные ограничения по распоряжению автомобилем <данные изъяты> находящегося у свидетеля КАН ( т.8 л.д.128-130), автомобилем <данные изъяты>, хранящегося у свидетеля ТИЕ (т.8 л.д.157-158); - после вступления приговора в законную силу отменить;

металлический лом, один врезной сувальдный замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по **** (т.3 л.д.225-227, т.2 л.д.109-110, т.6 л.д.149); - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ****вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с их участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев