разбойное нападение



Дело № 1-210/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимых Дюкарь Д.М., Лаптев В.Л., Белоголов В.А.,

защитников-адвокатов Серогодской Г.К., удостоверение № 515 и ордер № 18 от 13.05.2010г., Резановой Т.А., удостоверение № 724, ордер № 549 от 11.01.2010г., Седлер Е.В. удостоверение № 396, ордер № 50, от 12.02.2010г., общественного защитника С.В.Г.

при секретаре: Анохиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дюкарь Д.М., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, в/о, не работающего, проживающего по адресу: ****, ранее судимого:

- *** Центральным районным судом **** по ч.3 ст.30 п.«д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- *** Центральным районным судом **** по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- *** Центральным районным судом **** по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- *** Кировским районным судом **** по ч.5 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний по приговору от *** – окончательно определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

- *** постановлением Железнодорожного районного суда **** от *** условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком – 2 года 2 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

Лаптев В.Л., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, места регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

Белоголов В.А., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего в <данные изъяты> охранником, холостого, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого (под стражей в порядке меры пресечения не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л., действуя группой лиц по предварительно­му сговору, совершили нападение на З.М.А. в целях хищения его имущества, с приме­нением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дюкарь Д.М., в неустановленный день и время, находясь в неустановленном месте, вступил с ранее знакомым Лаптев В.Л. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение нападения на ранее знакомого З.М.А. в целях хищения принадлежащего ему имущества, с применением психотропного препарата «Азалептин», при помощи которого последние намеревались привести З.М.А. в беспомощное состояние.

Так, *** около 16 часов 00 минут, Дюкарь Д.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Лаптев В.Л. по единому преступному умыслу, направленному на совершение нападения на ранее знакомого З.М.А., заведомо зная, что в пользовании З.М.А. находится банковская карта <данные изъяты> с денежными средствами, с целью завладения его имуществом, пригласили последнего по месту жительства Дюкарь Д.М. в ****, используя как предлог желание З.М.А. приобрести компьютерную технику. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с Лаптев В.Л. Дюкарь Д.М., выполняя свою роль в совершении преступления, с целью отравления З.М.А. и приведения его в беспомощное состояние, предложил последнему выпить кофе, на что З.М.А. ответил согласием. Продолжая свой преступный умысел, Дюкарь Д.М. находясь на кухне в **** в ****, умышленно, с целью хищения чужого имущества добавил в приготовленный для З.М.А. кофе, психотропный лекарственный препарат «Азалептин», который З.М.А., не подозревая о преступных намерениях Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л. выпил, тем самым Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили нападение в целях хищения чужого имущества, введя путем обмана в организм З.М.А. вещество - психотропный лекарственный препарат «Азалептин», создав реальную угрозу для жизни и здоровья. В результате преступных дейст­вий Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л. у З.М.А. имелось медикаментозное отравление, которое могло образо­ваться в результате приема психотропного лекарственного препарата (азалептина). Данное от­равление не вызвало угрожающего жизни состояния (комы тяжелой степени, тяжелых наруше­ний деятельности сердечно-сосудистой системы и др.), поэтому квалифицируется по длитель­ности расстройства здоровья как легкий вред здоровью, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья.

Осознавая, что З.М.А., почувствовал недомогание, в результате употребления ко­фе с психотропным лекарственным препаратом «Азалептин», Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л., дей­ствуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения имущества З.М.А., под предлогом снятия денежных средств в качестве оплаты за компьютерную технику, напра­вились с последним на неустановленном следствием автомобиле, под управлением Лаптева В.Л., к банкомату <данные изъяты> расположенному в **** в ****. Находясь в беспомощном состоянии, З.М.А., против своей воли, по требованию Дюкарь Д.М. и Лаптева В.Л., вставил в банкомат банковскую карту <данные изъяты> после чего, почувствовав недомогание, отошел от банкомата и присел на диван. В то время, как Дюкарь Д.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с Лаптевым В.Л., убедившись, что З.М.А. находится в беспомощном состоянии в результате отравления психотропным лекарственным препаратом «Азалептин» и не может оказать сопротивление, с целью хищения денежных средств принад­лежащих З.М.А. умышленно, из корыстных побуждений, высказал последнему требо­вание назвать пин-код банковской карты <данные изъяты> *** в 16 часов 39 минут, Дюкарь Д.М., установив у З.М.А. пин-код банковской карты, подошел к банко­мату, в котором уже находилась банковская карта З.М.А., ввел пин-код и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, снял денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие З.М.А., положив банковскую карту и денежные средства в сумме 5000 рублей к себе в карман. В то время, как Лаптев В.Л., согласно отведен­ной ему преступной роли в совершении преступления, находился у выхода в помещение бан­комата <данные изъяты> наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая участникам группы безопасность при совершении преступления.

После чего, Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к З.М.А. и, взяв его с обеих сторон под руки, вывели из здания банка и посадили в неустановленный следствием автомобиль, где последний потерял сознание в ре­зультате употребления кофе с психотропным лекарственным препаратом «Азалептин», на ко­тором под управлением Лаптева В.Л. направились в магазин <данные изъяты> расположенный в **** в ****. Продолжая совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь бессознательным состоянием З.М.А., находившегося в вышеуказанном автомобиле, Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, *** в 18 часов 12 минут через банкомат <данные изъяты> расположенный в магазине <данные изъяты> по ****, используя банковскую карту З.М.А. и ранее установленный пин-код данной карты, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняли с вышеуказанной карты денежные средства в сумме 2 000 рублей, оставив пластиковую карту и деньги в сумме 2 000 рублей при себе. Осуществляя свой совместный преступный умысел в полном объеме, с целью сокрытия следов преступления, Дюкарь Д.М. совместно с Лаптевым В.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, привезли З.М.А. в бессознательном состоянии к **** в ****, где взяв его под руки, Дюкарь Д.М. с левой стороны, а Лаптев В.Л. с правой стороны, волоком дотащили З.М.А. до 8-го этажа 1-го подъезда **** в ****. После чего, осознавая, что З.М.А. находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивления, Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из ко­рыстных побуждений похитили у З.М.А. куртку стоимостью 4 000 рублей, туфли стои­мостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7610» стоимостью 4 000 рублей, портмоне стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, бан­ковскую карту <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, тем самым причинив ему ущерб на общую сумму 17 750 рублей. После чего Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, оста­вив З.М.А. в беспомощном состоянии в подъезде вышеуказанного дома.

Кроме того, Дюкарь Д.М., Лаптев В.Л. и Белоголов В.А., действуя группой лиц по предварительно­му сговору, совершили нападение на С.С.С. в целях хищения его имущества, с приме­нением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дюкарь Д.М., *** около 22 часов 00 минут, находясь по месту жительства в **** в ****, вступил с ранее знакомым Белоголов В.А. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение нападения на любого водителя транспортного средства в целях хищения транспортного средства и иного имущества, с применением психотропного препарата «Азалептин», при помощи которого последние намеревались привести водителя автомобиля в беспомощное состояние. После чего, Дюкарь Д.М. в неустановленное время, в неустановленном месте и неустановленным способом вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Лаптев В.Л. направленный на нападение на любого водителя в целях хищения транспортного средства и другого имущества.

Дюкарь Д.М., *** около 03 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Белоголов В.А., по единому преступному умыслу с Лаптев В.Л., направленному на совершение нападения на любого водителя транспортного средства с целью завладения его имуществом, вышли на **** в ****, где остановили проезжающий мимо автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер ... регион, принадлежащий К.А.Х., под управлением ранее им незнакомого С.С.С., после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору с Дюкарь Д.М., имея умысел, направленный на хищение данного автомобиля, Белоголов В.А. предложил С.С.С. повозить их по городу за денежное вознаграждение, на что последний ответил согласием. При этом Белоголов В.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Дюкарь Д.М. на заднее пасса­жирское сидение, после чего Дюкарь Д.М. попросил С.С.С. проехать к киоску «Шаурма», расположенному в районе **** в ****.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с Белоголов В.А. и Лаптев В.Л., Дюкарь Д.М., 03 12.2009 года около 03 часов 10 минут, выполняя свою роль в совершении преступления, с целью отравления С.С.С. и приведения его в беспомощное состояние, предложил послед­нему выпить кофе, на что С.С.С. ответил согласием. Продолжая свой преступный умысел, Дюкарь Д.М. приобрел в киоске, расположенном в районе **** в ****, кофе и умышленно, с целью хищения чужого имущества, добавил в приобретенный для С.С.С. кофе психотропный лекарственный препарат «Азалептин», который С.С.С., не по­дозревая о преступных намерениях Дюкарь Д.М. и Белоголов В.А., выпил, тем самым Дюкарь Д.М. и Белоголов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому пре­ступному умыслу с Лаптев В.Л., совершили нападение в целях хищения чужого имущества, введя путем обмана в организм С.С.С. вещество - психотропный лекарственный препарат «Азалептин», создав реальную угрозу для жизни и здоровья. В результате преступных дейст­вий Дюкарь Д.М. и Белоголов В.А., у С.С.С. имелось острое медикаментозное отравле­ние, описанное повреждение могло образоваться в результате приема психотропного препара­та (азалептина), которое угрожающих жизни явлений (комы тяжелой степени, тяжелых нару­шений деятельности сердечно- сосудистой системы и др.) при поступлении в ГБ - 10 не отме­чено, поэтому отравление квалифицируется по длительности расстройства здоровья - как лег­кий вред здоровью, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья.

После чего, Дюкарь Д.М. предложил С.С.С. проехать до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной в районе **** в ****, где С.С.С., доехав до вышеуказанного места, управляя автомобилем <данные изъяты> гос.номер ... регион, почувствовал недомогание в результате употребления кофе с психотропным лекарственным препаратом «Азалептин» и потерял сознание в салоне автомобиля. После чего, Дюкарь Д.М. совместно с Белоголов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с Лаптев В.Л., убедившись, что С.С.С. находится в беспомощном состоянии в результате отравления психотропным лекарственным препаратом «Азалептин» и не может оказать сопротивление, пересадили С.С.С. с водительского сидения на заднее сидение автомобиля <данные изъяты> гос.номер ... регион и на вышеуказанном автомобиле под управлением Дюкарь Д.М. направились к **** в ****.

Согласно ранее достигнутой договоренности, к **** в **** подъехал на неустановленном автомобиле Лаптев В.Л., с которым Дюкарь Д.М. в неустановленное время и месте вступил в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества - автомобиля <данные изъяты> гос.номер ....

Продолжая совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь бессознательным состоянием С.С.С., Дюкарь Д.М. совместно с Лаптев В.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу с Белоголов В.А., извлекли С.С.С. из салона автомобиля <данные изъяты> гос.номер ... регион и оставили его в районе **** в **** на улице в бессознательном состоянии. В результате преступных действий Дюкарь Д.М., Лаптев В.Л. и Белоголов В.А. у С.С.С. имелось общее переохлаждение, отморожение кистей и стоп 1-3 степени, которое могло образоваться в результате действия низкой температуры и квалифицируется по длительности расстройства здоровья - как средней тяжести вред здоровью.

Осуществляя совместный преступный умысел в полном объеме, Дюкарь Д.М. совмест­но с Лаптев В.Л. и Белоголов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь бессознательным состоянием С.С.С., похитили у последнего сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 14000 рублей, куртку стоимо­стью 4000 рублей, с находившейся в кармане денежной суммой в размере 350 рублей, и денежную сумму в размере 1500 рублей, находившиеся в салоне автомобиля <данные изъяты> гос.номер ... регион, тем самым причинив ущерб С.С.С. на общую сумму 19 850 рублей, а также автомобиль <данные изъяты> гос.номер ... ре­гион, стоимостью 130 000 рублей, причинив К.А.Х. ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Дюкарь Д.М. совместно с Белоголов В.А. на автомобиле <данные изъяты> гос.номер ... регион, под управлением Дюкарь Д.М., а Лаптев В.Л. на неустановлен­ном автомобиле с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

Подсудимые Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л. вину в предъявленном им обвинении не признали в полном объеме, подсудимый Белоголов В.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Несмотря на занимаемую позицию подсудимыми Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л., их вина объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей обвинения и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд исходит из того, что все они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, по существу не противоречат установленным обстоятельствам совершенных преступлений, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений, при установленных судом обстоятельствах, и кладет их в основу приговора.

Подсудимый Белоголов В.А. отрицая в ходе судебного следствия свою вину в предъявленном ему обвинении, признав вину и раскаявшись в содеянном в ходе последнего слова, суду пояснил, что с Димой они знакомы с 6 лет. Вечером 02 декабря он позвонил, предложил выпить. Он (Белоголов) приехал. Они выпили, Дима сказал, что у него есть таблетки какие-то. Сказал, что хочет подсыпать таксисту, чтобы машиной завладеть. Он всерьез не воспринял. Они вышли на дорогу, ловили машину. Он (Белоголов) был сильно пьян, всех действий не запомнил. Они поймали машину, он (Белоголов) сел вперед, Дима - сзади. Дима сказал таксисту доехать до киоска, который находится на пересечении улиц ****. Они доехали. Дима предложил таксисту кофе. Они вышли. Он (Белоголов) взял стакан и обратно вернулся. Дима дал стакан таксисту. Дальше он (Белоголов) сильно не запомнил. Они проехали в район ****. Участия какого-либо он (Белоголов) не принимал - то просыпался, то засыпал. Дима взял у него телефон, позвонить, после звонка приехал Лаптев В.Л.. Дима вместе с Лаптев В.Л. вывели водителя из автомобиля, и куда-то увели, куда, не видел, так как он опять отключился. Помнит, как Лаптев В.Л. ехал впереди, они за ним. Скорее всего сопровождал их на случай появления милиции. Подъехали к Диминому гаражу, попытались открыть гараж. Затем сотрудники милиции подъехали. Все переговоры вел Дима, его в курс дела не ставил. Он (Белоголов) в таком состоянии ему и не нужен был. Они о чем-то договорились. Помнит Димин разговор про деньги хозяину машины за то, что автомобиль забрали. Затем утром он поехал на работу.

В порядке п.1 ч.2 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания Белоголов В.А., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.253-257, т.3 л.д.5-9), из которых следует, что примерно с 6 лет он знаком с Дюкарь Д.М. давно с ним дружит и общается, также ему известно, что он ранее судим. Они с ним поддерживают дружеские отношения. Недавно он отбывал наказание в местах ли­шения свободы, но после того как он вышел, они с ним возобновили отношения и стали опять общаться, часто встречались, выпивали вместе и сидели в компании, развлекались. В их отно­шениях Дима занимал всегда лидирующее положение. *** в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Дюкарь Д.М. Дмитрий и предложил прийти к нему в гости и выпить спиртного, он согласился. После чего он сразу же направился к Диме в квартиру, в которой он проживает по ****. *** около 22 часов 00 минут он пришел к Диме домой, где они стали распивать спиртное, они были у него дома вдвоем. После чего Дима сказал, что у него имеются при себе таблетки, которые усыпляют человека, какие именно таблетки, он не уточнял, после чего он предложил ему выйти на улицу, поймать такси и подсыпать эти таблетки водителю в кофе или иную жидкость, и после того как таксист уснет, похитить его автомобиль, а автомобиль про­дать. На вырученные деньги Дима предложил хорошо погулять. Также Дима пояснил, что ра­нее он уже совершал такие преступления, он не уточнял где и с кем именно, Белоголов сразу же согласился на предложение Дмитрия, так как он хотел погулять, а денег не было. Он к тому моменту уже был изрядно выпивший, так как они выпили с Димой около 3 литров водки. После того, как они договорились, *** около 03 часов 00 минут они собрались и пошли на улицу, для того, чтобы осуществить задуманное. Выйдя на ****, они встали по обе стороны и стали ловить автомобиль. Белоголов вытянул руку, после чего воз­ле него остановился автомобиль иностранного производства, марку автомобиля он не запом­нил, светлого цвета, легкового типа, за рулем сидел молодой человек, который предложил их подвезти. Белоголов договорился с таксистом о том, что их надо повозить на протяжении дли­тельного времени, при этом он пояснил, что они поедут за девушками, а дальше развлекаться, таксист согласился, и договорились они с ним на почасовую оплату. Белоголов и Дюкарь сели в автомобиль. Белоголов сел вперед на пассажирское сидение рядом с водителем, а Дима сел сзади, после чего они тронулись с места и Дима сказал водителю, чтобы он заехал на киоск «Шаурма» в **** попить кофе, к тому моменту Белоголов уже знал, для чего предложил туда поехать. Подъехав к киоску, водитель припарковался прямо напротив него, с Димой вышли из автомобиля, и подошли к вышеуказанному киоску. Дима спросил у водителя будет ли он кофе, на что, тот согласился. После чего они купили три стакана кофе, которые им налили в обычные пластиковые одноразовые стаканы по 200 гр., они забрали кофе и сели в машину. Кто именно расплачивался и покупал кофе, он не помнит, так как был изрядно выпивший. Купив кофе, он взял один стакан, а Дима два стакана и он пошел вперед, а Дима шел чуть позади. Он сел на переднее сидение автомобиля, Дима сел сзади, после чего он подал один стакан водителю, Белоголов на тот момент уже знал, что Дима туда подсыпал таблетки, про которые он говорил ранее. Белоголов не видел, когда он их туда подсыпал, но знал, что кофе он подает водителю уже с таблетками. Они посидели, попили кофе в автомобиле, после чего Дима сказал, что нужно проехать на остановку <данные изъяты> для того, чтобы забрать какую-то девушку, после чего они поехали дальше, таксист еще сидел за рулем. Они доехали до остановки <данные изъяты> где припарковались, что происходило там он помнит плохо, так как был изрядно выпивший, девушку, которая должна была к ним сесть Белоголов не помнит. Там на остановке водитель потерял сознание, после чего Дима пересел за руль, а водителя они вместе пересадили на заднее сидение. Дима позвонил по телефону какому-то парню и сказал подъехать к дому, адреса он не помнит, что Дима ему пояснял, Белоголов также не помнит. Он был сильно выпивший, наверное, поэтому Дима позвонил еще одному парню. Потом они направились в центр города и доехали до какого-то дома в центре города. За рулем находился Дима. Также он помнит, что проехали мимо остановки <данные изъяты> направились прямо в сторону аэропорта, куда они заехали, он не помнит, дальше как ехали не помнит, так как был выпивший. Не доезжая до дома, к которому они ехали, он увидел, что по дороге впереди них едет автомобиль, марку и номер автомобиля он не запомнил, он только запомнил, что кузов был старого года выпуска, иностранного производства. После чего они подъехали к какому-то подъезду, автомобиль, который ехал впереди с ними, доехал до это­го же подъезда и припарковался рядом. После чего из автомобиля, который ехал впереди них вышел парень, как он узнал позже, которого зовут Слава, он его видел впервые, и из их автомо­биля вышел Дима. Они вдвоем открыли заднюю дверь и вытащили водителя с заднего сидения и направились вместе с ним к подъезду, они его тащили, схватив за обе руки подмышками, кто с какой стороны стоял, он не помнит, ноги водителя волочили по земле. Он в этот момент сидел в автомобиле и был сильно пьян. Они дошли до подъезда и бросили там водителя. После чего вернулись и сели к ним в автомобиль. Дима сел на водительское сидение, а Слава на заднее пассажирское, после чего Слава и Дима стали разговаривать и Дима сказал Славе, чтобы он проехал до Диминого гаража, где они собирались поставить автомобиль и Слава должен был их оттуда забрать. Дима объяснял Славе, что ему надо проехать до гаража, расположенного по ****. Он в этот момент уже почти засыпал, так как время уже было позднее. Дима толкнул его в бок и начал спрашивать, не помнит ли он, где находится его гараж. Белоголов сказал, что не помнит. После чего Дима сказал, как туда доехать Славе. Слава вышел из автомобиля, на котором ехали они, и пересел в свой автомобиль. Когда Дима и Слава верну­лись, были ли у них какие-либо вещи в руках, он не помнит. После этого они выехали и поеха­ли в сторону **** в гараж к Диме для того, чтобы поставить там авто­мобиль. Слава на своем автомобиле ехал впереди и сопровождал их. Так как они с Димой дого­ворились, чтобы Слава ехал впереди, на случай если будут стоять на дороге сотрудники мили­ции, он должен был предупредить или прикрыть их. Откуда они выехали именно, он не помнит, направились прямо, после чего доехали до гаражного комплекса, расположенного возле <данные изъяты>, где они *** около 5 или 6 часов утра остановились около гаража, также рядом недалеко остановился Слава на своем автомобиле, после чего они решили выдернуть магнитофон из автомобиля и продать его, так как нужны были деньги сразу. Дима начал выдергивать, но у него не получилось, тогда он схватил обеими руками за магнитофон и выдернул его из панели автомобиля, после чего данный магнитофон он отдал Диме, что он с ним делал дальше, он не видел. Как выглядел автомобиль и какой фирмы он был, он не помнит. После этого Дима начал открывать гараж, но не смог, тогда он вышел из автомобиля и начал помогать Диме его открывать, так как именно в этот гараж они хотели спрятать на некоторое время автомобиль, чтобы в дальнейшем его продать. Когда они открыли гараж, подъехали сотрудники милиции и пересадили их в свой автомобиль и начали разбираться что они тут делают. Белоголов сидел молчал, разговаривал с ними Дима. Он им что-то пояснил, что именно он не помнит, так как на тот момент уже засыпал. Дальше приехали люди, владельцы автомобиля, сотрудники милиции уехали. Слава все это время сидел рядом в своем автомобиле. Они с Димой пересели в автомобиль к Славе, который все это время стоял рядом с автомобилем. Они доехали до перекрестка, где находится <данные изъяты>, Белоголов там вышел и направился на работу. Все похищенное имущество осталось у Димы. После чего он раскаялся в содеянном и понял, что совершил преступление, поэтому Диму больше ни о чем не спрашивал. Дима ему звонил после этих событий, но они с ним поругались и он больше его не видел. Ни про автомобиль, ни про похищенное имущество он у него не спрашивал.

Оглашенные показания подсудимый Белоголов В.А. подтвердил частично, суду пояснил, что перетаскивать водителя такси на заднее сиденье он не помогал Дюкарь. Тот сам его пересадил на переднее сиденье и сам сел за руль. Также пояснил, что на следствии он такие показания давал, однако не читал их. В остальном, все показания соответствуют действительности. Признает, что вовремя не обратился в милицию, когда в себя пришел. В остальном виновным себя не признает полностью. Дополнительно пояснил, что *** он заходил к Диме узнать как дела. Дима сказал, что он сильно занят. Он развернулся и ушел. Объяснил, что компьютер они проверяют. Было это днем. Также пояснил, что потерпевшего С.С.С. везли в своей машине, а не в машине Лаптева. При этом Лаптев сопровождал их совместно с девушкой Сашей, которая в данном деле принимает участие в качестве общественного защитника, двигаясь впереди них. Не помнит, как на заднем сиденье потерпевший оказался, но когда его вытаскивали, он был на переднем. За рулем, в это время, находился Дюкарь. Он управлял машиной потерпевшего. Он (Белоголов В.А.) за руль не садился, поскольку из-за заболевания – эпилепсия, он водить автомобиль не умеет, никогда вождению не обучался. Также помнит, что в гараже был разговор про деньги о возврате денежной суммы за ущерб за автомобиль. Разговор был между Димой и хозяином машины. Дюкарь и Лаптев также говорили, что деньги нужны за ущерб, предлагали ему взять 70000 рублей в кредит. Он не согласился. По его мнению, роль Славы заключалась в том, что он должен был сопровождать их до гаража на случай появления милиции, поскольку тот ехал впереди них. Также пояснил, что свои показания в части того, что он *** в обеденное время приходил к Дюкарь Д.М. домой, не подтверждает, поскольку в указанное время он находился на работе.

Оценивая показания подсудимого Белоголов В.А. относительно обстоятельств совершения преступления в отношении потерпевших С.С.С. и К.А.Х., несмотря на имеющиеся в них незначительные противоречия, суд полагает, что по существу и в целом они полностью подтверждаются последовательными показаниями как самих потерпевших, так и показаниями свидетелей Ч.А.А., П.А.В., С.Е.Д., Б.А.А., И.В.О., О.М.В. и Б.А.А., а также нижеприведенными доказательствами в их совокупности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Дюкарь Д.М., отрицая свою вину в предъявленном ему обвинении, суду пояснил, что *** в дневное время у него были денежные проблемы, он учился в автошколе, и ему надо было заплатить срочно за нее. Славу он знал более полугода. Знал, что он должен продать компьютер. Обратился с просьбой помочь деньгами. Он сказал: «Давай попробую, позвоню З.М.А. и узнаю: сможет он купить компьютер или нет». Дюкарь сам разбирается в них. Как он понял, Максим не понимал ничего о компьютерах. Сумма была оговорена больше. Он позвонил Максиму, тот согласился о встрече. Объяснили, что деньги нужны. Он согласился взять компьютер за 7000 рублей. Они вдвоем пошли на работу, хотели проверить компьютер. Максим еще сказал, что у него на карточке деньги. Проверить компьютер не смогли, не подходил штекер для монитора. Вышли Слава с Максимом, думали, где можно проверить компьютер. Кто-то из них определился, что можно проехать к знакомому Геннадию. Они позвонили ему, спросили, дома он или нет. Он согласился, чтоб проверили у него системный блок. По дороге Вячеслав неоднократно говорил, что надо снять деньги, чтобы на месте все вопросы решить. Приехав к Геннадию, тот попросил купить ему пиво. У Вячеслава денег не было, поэтому купил он. Они зашли в общежитие, у них попросили документы, они с Вячеславом предъявили их. Пробыли у него минут 15, подсоединить не смогли. Предложил проверить его у него (Дюкарь) дома. Приехали домой, дверь открыла сестра. Время было обеденное. Он как хозяин дома предложил кофе. Ушел готовить. Через минут 5-10 звонок в дверь. Открыла дверь Аня - сестра. Зашел Виктор, спросил: «Кто дома». Он сказал, что знакомый продает компьютер, проверяет его у него. Виктор предложил попробовать «уматные штуки». Сказал, что такого нигде не купишь. Он (Дюкарь) спросил, как оно действует? Он сказал, что не знает и предложил просмотреть, как действует. Он хотел добавить Славе, но он сказал, что Слава за рулем. Виктор предложил тогда второму человеку добавить. Он согласился. Сколько Витя добавлял, он не видел. Потом он сказал, что опаздывает, сходил в туалет и вышел из дома. Сказал, что вечером встретимся. Он (Дюкарь) принес кофе, все попили, потом поехали рассчитываться за компьютер. В <данные изъяты> карточка не подошла, нужен был банкомат <данные изъяты> Они поехали на ****. По дороге Максим сказал, что голова кружится. Возле банка он остановился, он (Дюкарь) спросил, что с ним. Он сказал, что давление от кофе, он редко его пьет. Они со Славой разговорились и пошли вперед. Максим сказал, что ему плохо. Он попросил отвезти его домой. Максим вставил карточку в банкомат, но ему снова стало плохо, он сел на корточки. Он (Дюкарь) предложил скорую вызвать, но Максим сказал, что достаточно свежего воздуха. Он назвал ему пин-код. З.М.А. встал, ввел сам сумму, которую нужно снять. И он присел на диван. Потом рассчитался со Славой. Они снова предложили скорую вызвать. Он отказался. Они вышли на улицу, помогли его довезти до машины под руку. По дороге он спрашивал, что с ним. Они не знали, что с ним. Он попросил отвезти домой его. По дороге пересчитали деньги, там было 5000 рублей. Они сказали, что надо 7000 рублей. Он сказал, что отдаст остальные позже. Они настояли, что деньги нужны сейчас, как и договаривались. Максим предложил заехать в ближайший банкомат и еще снять деньги. Они заехали в магазин <данные изъяты> Ему опять стало плохо. Он дал им карточку, попросил снять деньги самим. Сказал, что все равно там 2000 рублей осталось. Он (Дюкарь) спросил пин-код, Максим посмотрел в телефоне и назвал. Они сняли деньги. На повороте ... автобуса заехали на АЗС, так как заканчивался бензин у Славы, Слава пошел платить за бензин, он (Дюкарь) оставался в машине, З.М.А. тоже был в машине. Начал Слава заправлять машину, там был сломан пистолет. Он (Дюкарь) пошел в магазин купить что-нибудь перекусить. На входе встретил водителя, разговорился с ним, обещал помочь ему и ушел к Славе. В этот момент З.М.А. вышел и пошел в сторону жилмассива. Он (Дюкарь) ему говорит: «Ты куда собрался?». Максим неадекватно, быстрым шагом ушел в сторону жилмассива. Компьютер, как он понял, Слава ему потом должен был завезти. Они заправились, помогли молодому человеку. Слава завез его на работу. Он (Дюкарь) занимается установкой пластиковых окон. Деньги Слава ему занял и поехал к З.М.А. отдавать компьютер. Вечером он сказал, что дома у З.М.А. никого не было, и в дом никого из посторонних не пускают. На телефон звонил ему, был он недоступен.

*** со Славой разговаривали, там была еще его жена, ребенок. Позвонил Виктор, спросил, как дела. Предложил встретиться, в сауну съездить. Сказал, что за все рассчитается. Он (Дюкарь) согласился. Предложил еще Славе. Тот отказался, так как у него ребенок, семья. Виктор потом позвонил, он (Дюкарь) пришел к нему. Сидели вместе. Виктор рассказывал, что у него проблемы с девушкой, не получается семейная жизнь. Он и предложил в сауну съездить. Он (Дюкарь) спросил: «Девки будут?». Он сказал, что все нормально. Он (Дюкарь) понял, что с кем-то он договорился. На <данные изъяты> они постояли минут 5-10, предложили кофе, было прохладно. Попили кофе. Постояли минут 5-10, сели в автомобиль. Виктор говорит: «Поехали на <данные изъяты>, они туда подойдут». Потом говорит: «Давай минут 5-10 посидим, может подойдут». Водитель ждать не стал. Они поехали на <данные изъяты>, никаких девушек не было. Проходила его (Дюкарь) знакомая, он раньше ее знал. Она поинтересовалась, что он делает. Он (Дюкарь) предложил поехать с ними. Она согласилась, села с ними в автомобиль. Они сели на заднее сиденье. Видит, водитель «зависает». Он (Дюкарь) спросил, что с ним. Тот сказал, что сутки не спал. С каждой минутой ему было хуже и хуже. Он не понимал, что с ним. Они вышли на улицу покурить. Ему (Дюкарь) стало интересно, почему он засыпает. Белоголов сказал, что добавил ему в кофе, сказал: «Пускай человек тоже отдохнет». Девушка ушла. Водитель то приходил в сознание, то терял его. Время было позднее. Он (Дюкарь) решил поехать домой. Решил позвонить Славе, так как он таксует ночами. Позвонил ему, он трубку не брал. Жена потом взяла трубку, не хотела давать ему трубку. Он потом дозвонился, попросил подъехать за ним. Приехал Слава, спросил, что случилось. Спросил, где они так «нахлюпались». Он (Дюкарь) сказал, чтоб он спросил у Вити. Тот все рассказал, что добавил в кофе. Водитель сказал, что спать хочет. Они предложили отвезти его до дома. Он (Дюкарь) попросил Славу отвезти водителя и его до дома. Слава открыл дверь сзади, Витя пересадил водителя на заднее сиденье к Славе. Думали, что сделать с машиной. Водитель сказал, чтоб они закрыли ее и оставили здесь и обещал показать дорогу к себе домой. Они поехали в сторону аэропорта. Витя сказал, что поедет за ними, машину возле дома оставят. По дороге показывает желтый дом по ****. Они подъехали, остановились. Водитель практически спал. Витя отвел водителя в подъезд, минуты три его не было. Они все вышли, поговорили по этому поводу. Слава говорит ему: «Не понимаешь головой, что делаешь?!». А Витя предложил продолжить гуляние. Слава предложил отвезти Витю домой. Он поехал со Славой. В районе <данные изъяты> их догнал на машине Виктор, попросил остановиться, и предложил поехать в бар, сказал, что он платит. Он (Дюкарь) согласился, пересел в автомобиль такси, Слава уехал таксовать. Они заехали в кафе в центре города, выпили. Витя сильно напился, он его под руку вывел из бара. Сели в машину. Он (Дюкарь) и подумал: бросать ее или кататься. Потом решил поставить к себе в гараж и за вознаграждение потом отдать. Он (Дюкарь) сел за руль, поехал до дома, взял ключ от гаража и поехал в гараж. Через минуту подъехал к гаражам Слава, сказал, что видел их. Он (Дюкарь) его попросил подождать их, чтоб домой отвезти. Они пошли открывать гараж, машины там не было, подошли к гаражу. Витя ушел в машину. Слава подошел к нему (Дюкарь). Попытались открыть гараж, воротина оторвалась, так как давно не пользовались. Слава предложил либо оставить машину, либо уехать. Тут же приехала милиция, он (Дюкарь) объяснил, что человек напился, и они решили поставить машину в гараж, а на следующий день вернуть ему. Они пробили машину и их по «КАБу». Приехал хозяин машины. Разговор шел по поводу возмещения ущерба за вмятины на машине. Они решили этот вопрос в течение месяца. Все им возместили.

В порядке п.1 ч.2 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом частично оглашены показания обвиняемого Дюкарь Д.М., данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.31-52), со слов: «02.12.2009г. около 17 час. 00 мин. он на­ходился по **** вместе с Лаптевым, Белоголовым, где распивали спиртные на­питки. Белоголов предложил им попробовать «уматные штуки». Лаптев поинтересовался, что это такое и как это действует. Белоголов ответил, что данный препарат нигде не купишь, не найдешь. Белоголов поинтересовался, как вчера «торкнуло» Максима. Лаптев ответил, что Максим выглядел, как будто был пьян. Они согласились на предложение Белоголов попробовать «уматные штуки». Белоголов достал бумажный сверток, открыл его. В свертке находи­сь порошкообразное вещество белого цвета. Белоголов развел вещество в небольшом количестве воды и добавил в чай, который разлил в три кружки. Они попробовали данную смесь в небольшом количестве и посидели немного. Через некоторое время у него появилось легкое головокружение, начал заплетаться язык, появилось чувство приземленности, не мог встать с места. Посидев некоторое время, они разошлись. Белоголов уехал к себе домой, а он поехал к Лаптеву. Около 22 час.00 мин. *** он стал собираться домой от Лаптева, когда ему по звонил Белоголов и предложил приехать ему и Лаптеву к отцу Белоголова в гости, поговорить. Лаптев отказался, и он поехал один», часть протокола со слов: «Он и Лаптев на автомобиле поехали в сторону <данные изъяты> а Белоголов остался на месте. В районе <данные изъяты> их на автомобиле <данные изъяты> се­рого цвета догнал Белоголов. Они вышли из автомобиля и Белоголов попросил у него ключи от гаража, т.к. знал, что у его семьи есть гараж. Он спросил у Белоголов зачем ему ключи. Тот сказал, что не бросать же машину на улице, а завтра он отдаст машину водителю за вознаграждение. Он сказал, что часть денег Белоголов должен будет ему за пользование гаражом. После этого он попросил Лаптева поехать к нему домой за ключами и отвезти его к гаражу. Лаптев отказался, Белоголов сказал, что заправит бензином автомобиль Лаптева. Они заехали на АЗС, Белоголов заправил автомобиль Лаптева. Забрав ключи, они приехали на ГСК, где находился его гараж».

Оглашенные показания подсудимый Дюкарь Д.М. не подтвердил, пояснил, что он давал показания по двум эпизодам. Допрашивали их в центральном отделении милиции, почерк у следователя был непонятный, не было света. Он начал читать, не мог разобраться. Следователь прочитала, он сказал, что все верно и подписал.

Подсудимый Лаптев В.Л., отрицая свою вину в предъявленном ему обвинении, суду пояснил, что точную дату не помнит, он разговаривал по телефону с К.Г. Во время разговора предложил ему компьютер, он отказался. Потом он ему (Лаптеву) позвонил и сказал, что З.М.А. разговаривал с ним по телефону, и Максим сказал, что хочет купить компьютер. Максим потом позвонил, спросил, продает ли он (Лаптев) компьютер. Он хотел посмотреть, чтобы он был неворованный. Лаптев взял у супруги паспорт от системного блока. Не помнит в какой момент Дима оказался с ним в машине. Они съездили к Максиму, он вышел к ним. Ему он (Лаптев) показал документы – паспорт на компьютер. Максим разбирался в компьютере. Сказал, что устраивает его цена. Договорились, что надо подождать немного, когда будут деньги. Он попросил паспорт оставить на компьютер, он (Лаптев) отказался. Папа вроде подъезжал еще тогда. Он (Лаптев) уехал домой. Дома созвонились с Димой. Он (Лаптев) знает, что Дима учится в автошколе, сдает на водительские права. Поэтому последний попросил у него денег за обучение автошколы взаймы. Лаптев сказал, что денег нет, но будет возможность после продажи компьютера. Он позвонил Максиму, объяснил кратко, попросил подъехать на работу, обговорить все. В обед этого же дня они подъехали к нему домой, поговорили о продаже компьютера, договорились на меньшую цену, чтоб он быстрее купил его. Он согласился, сказал привезти его на работу. Они съездили домой с Димой, взяли компьютер, вернулись опять на работу к З.М.А. в районе <данные изъяты> Привез компьютер, съездили за карточкой к жене Максима. Он сказал, что проверит компьютер и снимет деньги. Он (Лаптев) предложил заехать снять деньги, чтобы после проверки компьютера сразу рассчитаться. Пришли на работу. Он (Лаптев) нес компьютер, Дима остался в машине. На втором этаже к мастеру или к начальнику зашли в кабинет, там еще одна дверь была. Стоял письменный рабочий стол офисный. Оказалось, что системный блок у него усовершенствованный, нужен был переходник, стоит он в районе 50 рублей. В это время зашел Максима начальник, спросил, что они здесь делают. Максим объяснил ему все. Спустились на улицу, пришла идея заехать к Гене, так как он находится рядом. Позвонили ему, он согласился, сели в машину, поехали, компьютер все время лежал на заднем сиденье. Через пару минут спустился Гена с собакой, попросил его купить пиво. Спросил Максима, у него не было денег. Дима сходил в магазин за пивом. Зашли на вахту общежития. Максима Гена записал на другую фамилию, а нас по документам. Поднялись к Гене, монитор был поновее, чем у Максима, но переходник снова был стандартный. Дима пил пиво с Геной, ему предлагал неоднократно. Максим не пил пиво. У них не получилось проверить компьютер, Дима предложил поехать к нему домой. Пошли в машину. Гена вышел с ними в подъезд. Они поехали к Диме домой, ехали по топографу. Компьютер нес он все время. Позвонили в домофон, открыла Димина сестренка. Дима завел их в комнату, помогал отключать компьютер. Потом предложил бутерброды, ушел на кухню. Они сидели в комнате, первая дверь направо. Пока проверяли компьютер, Максим сидел все время на кресле в компьютере, была открыта все время дверь, а справа от Максима стоял шкаф. Он (Лаптев) сидел на кровати напротив детской комнаты. Показал, что компьютер работает. Дима был все время на кухне, к ним не заходил. Затем он (Лаптев) увидел человека в прихожей в первый раз. Дима потом принес на подносе два бокала кофе, на тарелке лежали бутерброды. Максима спросил: устраивает ли компьютер? Он сказал, что покупает его. Сказал, что у него 5000 рублей, а две тысячи – либо отдаст через неделю, либо лесом рассчитается. Они сели в машину. Доехали до <данные изъяты> на ****. Максим шел с ним. Хотели снять деньги, у них не получилось, карта не подходила, банкомат был другого банка. Вернулись в машину. Поехали в <данные изъяты> в ****, на пересечение **** и бульвара. Когда они выходили из машины, было видно в зеркало заднего вида, что Максим бледнел. С собой у него был черный пакет, в нем находилась бутылка то ли вина, то ли коньяка, четверть бутылки была осушена. По дороге он (Лаптев) задавал вопросы, что с ним. Он говорил, что у него горечь во рту, головокружение. Метров 10-15 от них он шел. Зашли в банк, слева стоял банкомат. Справа было кожаное кресло. Зашел Максим в банк своими ногами, достал карточку, вставил ее в банкомат, присел на корточки, сказал, что сильно кружится голова. Он (Лаптев) предложил сесть ему на диван. Затем он назвал пин-код, они его ввели, а сумму он встал и сам ввел, сел на диван. Они сняли деньги, забрали карточку, сели в машину, он плохо чувствовал себя. Он (Лаптев) предложил в больницу поехать. Он сказал, что либо домой, либо на работу его отвезти. Максим шел сам, с его помощью. В машине сзади находился системный блок, он сел туда. Было около пяти часов, были пробки, ехали около часа. Он (Лаптев) повернул на <данные изъяты> возле автодорожного техникума. Пока он ехал за рулем, у Максима с Димой был диалог. Он вроде понимал все, но было ему плохо. У них был с Димой диалог на счет оставшихся денег, тем более они убедились, что на карте было 7000 рублей. Они зашли в магазин, сняли деньги. У него стала гореть лампочка топлива. Он (Лаптев) предложил заехать на заправку, она находилась напротив магазина <данные изъяты> Максим был на заднем сиденье. Он (Лаптев) вставил пистолет в бак, пошел платить за бензин. Дима дал вроде 200 рублей, заправлял 10 литров. Не мог заправить автомобиль, потому что мороз был. Ему еще человек в возрасте помогал. В районе 30 минут они стояли, мучились. Потом подошел Дима с молодым человеком, попросил помочь последнему. Так как он (Лаптев) разбирался с машинами, предложил поменять предохранитель. Потом дал ему старенький фал, предложил доехать до дома. Максим был невменяемый, был на вид хуже наркомана, он нес такую чушь, не понятно, что говорил, не воспринимал ничего. Он ходил, у него были резкие движения. Может сидеть минут 5, потом начинал вытягивать ноги, дергаться. Он вышел с машины и пошел в сторону кассы, там была тропинка протоптана. Он звал его, но тот на него не реагировал, нес всякую чушь, ничего не понимал. Он отдал человеку фал. Затем Дима захотел встретиться с мастером, сказал, что поставил окно, надо было исправить дефекты, и он (Лаптев) добросил его до места. С ним в машине остался человек с его бригады. В районе 1,5-2 часов он (Лаптев) просто спал в машине. Была зима, они откинули сиденья и спали. Спустился Дима и они поехали в сторону **** Молодого человека, который сидел с ним, ждал Диму, высадили в районе ****. Потом довез Диму до дома и поехал к себе домой. Максима пытался остановить, но он ушел. Компьютер пытался вернуть, подъехал к нему на следующий или через два дня, уже не помнит, постоял минут 40 возле подъезда. Это дом - сталинка, но хозяева поставили двери, чтобы никто в подъезд не зашел. Потом звонит Дима, предложил встретиться. Пришел к нему (Лаптеву) в гости, там была супруга дома. Дима пил пиво вроде. Он не пил, был за рулем. Сидели с Димой разговаривали, ему позвонил молодой человек – Витя, до этого не видел его. Дима ушел от него. Дима, когда уходил, предложил с ним пойти. Он сказал, что не пойдет, с супругой занимались домашними делами. Ночью где-то в полчетвертого позвонил Дима, попросил подъехать, сказал, чтоб я подъезжал, они пьют водку. Он отказался и выключил телефон. Звонил он на номер ..., он находится у жены. Он (Лаптев) слышал, что минут 30 названивал кто-то. Слышал, что жена говорит, что он спит. Он (Лаптев) психанул, взял трубку. Дима попросил подъехать на <данные изъяты>. Он поехал. Когда проезжал остановку в сторону ****, увидел, что там стояла серая <данные изъяты> на противоположной стороне. Возле капота стоял Дима и девушка. Он понял, что они его сразу не заметили. Он развернулся и встал спереди. Они все были подвыпившие. Спросил, зачем его позвали. Дима сказал, что поедем в сауну. Видел, что в машине сидел потерпевший С.С.С., впереди, откинув сидушку. Вел себя глупо, как ребенок. Состояние было, как и у З.М.А.. Он спросил, где это они так. Дима сказал, что они гуляли вместе, пили водку. С заднего сиденья вышел Витя. Витя хвастался какими-то штуками. Сказал, что это все «уматные штуки». Спросил, что это? Он сказал, что они, то есть он (Витя), напоил и водителя ими. Дима вообще пожалел, что оказался в этой ситуации. Потерпевший сидел на заднем сиденье, состояние было идентично состоянию З.М.А.. Он (Лаптев) сказал Диме, чтоб он разговаривал с С.С.С.. Пришли к общему мнению, что надо отвезти его домой. Он (Лаптев) сказал, чтобы его пересадили ко нему в машину, открыл заднюю дверь. Витя помог ему дойти до машины, но он был в сознании. За <данные изъяты> не переживал. Думал, или закроют ее, или до дому привезут. Они вроде хотели покататься на этой машине. Дима поехал в сторону ****. Сказали, чтобы он ехал в сторону **** Разговор был с потерпевшим, он был невменяем. Он показывал желтый дом. Следом ехал Витя. Они были все в легкой одежде, один потерпевший был без шапки, в куртке теплой с капюшоном. Дима объяснил, что они друзья, про Витю – что знакомый хороший. Он (Лаптев) спросил у Вити: «Что с ним будет?». Он сказал, что отведет его домой, Максиму не стало же плохо. Он сначала не понял, о чем Витя. Тот завел потерпевшего в подъезд, машина была на сигнализации. Курили возле машины. Он (Лаптев) предложил поехать домой, вышел Витя минут через пять-семь, был легко одет. Он (Лаптев) хотел увезти их обоих к Диме домой. Витя отказывался все время. Они уехали оттуда. Он (Лаптев) ехал по **** домой, Дима сидел на пассажирском сиденье. В районе **** <данные изъяты> ехала за ними. Он проехал пост гаи на ****, как он (Витя) поморгал фарами. Они остановились. Вышел Витя, сказал, что они ведь хотели ехать в сауну, с девушками. Он (Лаптев) спросил у Димы, что делать с ними, так как надо было ехать домой, через 1,5 часа на работу были заказы. По дороге заезжали на заправку, бензина не было, заправились на 90 или на 100 рублей. Они уехали, а он (Лаптев) поехал до дома, остановился на площади ****, было определенное место стоянки. Было времени около 5-6 утра. Увидел автомобиль <данные изъяты> Понял, что они пьяные за рулем в чужой машине катаются. Не обратил внимания, что в машине не было номера, когда они подъехали. Часов в 6 увидел, как они ехали со стороны **** в сторону **** Сначала видел переднюю сторону, потом проехали, увидел, что номеров нет на машине. Поехал следом потихоньку. Повернули налево, он за ними. Они заехали в ГСК. Он знал, что у сестры Димы там гараж. Он спросил: зачем они сюда приехали? Витя не спал, был пьяный сильно. Дима открывал гараж, помогал ему Витя. Витя возле машины крутился, Дима пытался воротину открыть. Он (Лаптев) ушел в свою машину. Заезжает машина милицейской охраны – <данные изъяты> В ней сидели милиционеры. Сделали круг и фарами светили. Обстановка была растерянная. Витя испугался, было видно. Он (Лаптев) вышел на улицу, прикурил сигарету. К нему подошел сержант О.М.В., сказал, что все понимает, забрал магнитолу, сказал, что не будем ждать милицию. Сказал: «Отдавай магнитолу, считай, что мы в расчете», - и отпустил его. Магнитола лежала впереди, на коврике. Он понял, что из той машины магнитола была. Затем он уехал домой, рассказал все супруге, как было. Через определенное время ему позвонил Дима или Витя, не помнит, дали ему понять, что все нормально. Попросили приехать, так как приехал хозяин машины. Там была маленькая машина <данные изъяты> женская. В ней был Ч.С. с молодым человеком, оба корейца, нерусские. На заднем сиденье сидел Витя, рядом Дима. Спросили, зачем он (Лаптев) приехал. Он сказал, что узнать, как дела. Они сказали, что отмазали ребят от милиции, за это они должны денег – 80000 рублей либо гараж. Сказали, чтобы он (Лаптев) оставил машину, тогда они отпустят Диму. Он (Лаптев) сказал, что машина не его. Сказал, что пусть ищет Витя деньги, как хочет. Он (Лаптев) уехал, остался Дима, он был в машине Ч.С.. Когда отъехали, он (Лаптев) Вите говорит: «Ты понимаешь, что происходит?». Он плакал. Спросил, зачем тогда кормили таблетками? Он сказал, что от них торкает, очень хорошо становится. Он (Лаптев) ему сказал, чтоб он думал, как решить проблему. Витя оставил свой номер телефона. Он (Лаптев) до обеда созванивался, говорил, чтоб помогал искать деньги и рассчитываться. Он сказал, что денег нет на работе. Предложил взять кредит, чтобы спать потом спокойно. Дозвонился до знакомых, телефон никто не брал. Написал знакомому: «Сережа, набери меня, как включишь телефон». Супруге рассказал, что Дима в плену. Сергей позвонил потом, спросил, что случилось? Он объяснил ему всю ситуацию. С Ч.С. они поговорили, дали гарантию, что ущерб возместят. 15000 рублей ущерба отдавал полностью Дима, было это все при нем, несколько раз. Он забрал Диму, приехал к себе домой с ним, попили чаю, и разошлись. Больше он про Витю не слышал.

Дополнительно пояснил, что про таблетки Дима ему ничего не рассказывал, подумал, что З.М.А. стало плохо из-за выпитого кофе или начатой бутылки. Он также пытался возвратить З.М.А. компьютер, приехав к его дому, но поскольку квартиру он его не помнил, простоял там около 40 минут, затем уехал. Звонил ли он ему по телефону в тот вечер, не помнит. Тот все равно был отключен. Контакта с ним не было. Какой номер телефона в те дни он использовал, он не помнит, либо ... либо .... Позднее он с ним разговаривал, сказал ему, что про куртку, банковскую карту и остальные вещи он ничего не знает. Компьютер так и не нашелся, поскольку автомобиль, в котором находился компьютер, у него забрал хозяин, которого найти не удалось. Впоследствии он нашел под задним ковриком своего автомобиля телефон. О том, что этот телефон принадлежит З.М.А., он не знал, поэтому отдал его другому человеку, поскольку он плохо работал. Относительно второго эпизода пояснил, что не знает, как оказалась автомагнитола в его автомобиле. Ее обнаружил он вместе с О.М.В.. Нашли на коврике на переднем пассажирском сиденье. Потерпевшего С.С.С. повезли в район остановок <данные изъяты> напротив рынка <данные изъяты> Витя ехал сам на машине <данные изъяты> Дюкарь с ним (Лаптевым) и потерпевшим. Дима разговаривал с С.С.С., и тот указывал дорогу. Было все невнятно, но Дима понимал его. Доехали, купили сигареты. Диме он сказал, чтоб он думал, куда свою голову пихает. Сергей шел резкими шагами, дергался. Сначала сидел, вроде засыпал. Потом ноги вытягивал, резкие движения были, выплеск энергии. Затем Виктор повел С.С.С. в подъезд.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, собранными по делу и изученными в ходе судебного следствия доказательствами, в их совокупности, вина подсудимых Дюкарь Д.М., Лаптева В.Л. и Белоголова В.А. в совершении установленных судом преступлений полностью нашла свое подтверждение.

Действия каждого из подсудимых Дюкарь Д.М. и Лаптева В.Л., по преступлению, совершенному *** в отношении З.М.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия каждого из подсудимых Дюкарь Д.М., Лаптева В.Л. и Белоголова В.А., по преступлению, совершенному *** в отношении С.С.С., суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

О совершении подсудимыми вышеуказанных преступлений группой лиц по предварительному сговору свидетельствует сговор, достигнутый между ними до начала совершения ими действий, направленных на реализацию преступного умысла, согласованность их действий, совместное их нахождение на месте преступления, договоренность о роли каждого в осуществлении преступного умысла.

Доводы подсудимого Лаптева В.Л. относительно того, что психотропный препарат в кофе ни З.М.А., ни С.С.С. он не подсыпал, тем самым не принимал участие в совершении указанных преступлений, суд не принимает, поскольку в соответствии с предварительным распределением ролей, Лаптев В.Л. совершил согласованные действия, а именно, продемонстрировал потерпевшему З.М.А. свой личный компьютер, то есть использовал как предлог желание последнего приобрести компьютерную технику, предоставил свой автотранспорт для осуществления задуманного в обоих случаях, осуществлял сопровождение Дюкарь Д.М., Белоголова В.А. и потерпевшего С.С.С. до гаража на случай появления милиции, то есть совершал действия, направленные на оказание содействия совершить преступление непосредственно исполнителю Дюкарь Д.М., подсыпавшему «азалептин» в кофе потерпевшим, в связи с чем, содеянное Лаптевым В.Л. является соисполнительством.

Нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выражается в их открытых действиях в отношении потерпевших З.М.А. и С.С.С., совершенных в целях хищения чужого имущества, и в ходе которых последним был причинен легкий вред здоровью, посредством введения в их организм через кофе психотропного препарата «азалептин», который является сильнодействующим седативным препаратом, отпускающимся только по рецепту врача, бесконтрольное употребление которого создает реальную опасность для жизни и здоровья человека в виде возникновения отсроченных последствий - изменение крови, заболевания сердечно-сосудистой системы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступлений.

Так, подсудимый Дюкарь Д.М. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы и содержанию под стражей - удовлетворительно, иждивенцев не имеет, ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, совершил настоящее преступление в период неотбытого срока условно-досрочного освобождения.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

Подсудимый Лаптев В.Л. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Белоголов В.А. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него заболевания - эпилепсия.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Дюкарь Д.М., Лаптева В.Л. и Белоголова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденных.

Наказание подсудимому Дюкарь Д.М. суд назначает по правилам ч.2 ст.162 УК РФ, по каждому из которых назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Дюкарь Д.М. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда **** от ***, окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дюкарь Д.М. содержание под стражей – отменить после вступления в законную силу настоящего приговора. Срок наказания исчислять с *** Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Дюкарь Д.М. под стражей в период с *** по *** включительно.

Лаптев В.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.2 ст.162 УК РФ, совершенного в отношении потерпевшего З.М.А. *** в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- ч.2 ст.162 УК РФ, совершенного в отношении потерпевшего С.С.С. *** в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Лаптеву В.Л. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лаптеву В.Л. содержание под стражей – отменить после вступления в законную силу настоящего приговора. Срок наказания исчислять с *** Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лаптева В.Л. под стражей в период с *** по *** включительно.

Белоголов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белоголову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, после вступления в законную силу настоящего приговора - отменить. Срок наказания исчислять с ***

Гражданские иски потерпевших З.М.А. и С.С.С. удовлетворить. Взыскать солидарно с Дюкарь Д.М., Лаптев В.Л. и Белоголов В.А. в пользу С.С.С. материальный ущерб в размере 19 850 руб., компенсацию морального вреда в размере 80000 руб., солидарно с Дюкарь Д.М. и Лаптев В.Л. в пользу З.М.А. материальный ущерб в размере 17 750 руб.

Вещественные доказательства – бортовой журнал ... группы задержания автопатруля СМП – оставить у свидетеля Ч.А.А. по принадлежаности, копии журнала дежурного ПЦО ..., распечатки вызовов, детализации звонков, выписку из <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: М.А. Вергасов