приговор по грабежу



Дело № 1-30/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 14 февраля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Ковалева С.Ю.,

защитника: адвоката Резановой Т.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Зариповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалева С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного область головы, чем причинил Б.Л.Я. физическую боль и ушибленную рану головы, которая согласно заключению судебной медицинской экспертизы могла образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и по степени тяжести как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности. Сразу после этого Ковалев С.Ю. высказал в адрес Б.Л.Я. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сказал, что последний не мешал его противоправным действиям, а не то получит еще по голове. Затем Ковалев С.Ю., воспользовавшись тем, что воля Б.Л.Я. к сопротивлению подавлена применением в отношении него насилием, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества носят открытый характер и понятны для Б.Л.Я., действует открыто, умышленно, из корыстных побуждений, взял с полки обнаруженный на месте пакет из полимерного материала, принадлежащий гр.Б.Л.Я. материальной ценности не представляющий, после чего упаковал в него жилет, стоимостью 500 рублей, принадлежащий гр.Б.Л.Я.., брюки мужские, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Б.Л.Я., брюки мужские бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б.Л.Я., две рубашки с коротким рукавом, стоимостью 450 рублей за 1 шт., принадлежащие гр.Б.Л.Я.., общей стоимостью 900 рублей, после этого подошел к Б.Л.Я. и умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, достал из наружного кармана надетой на Б.Л.Я. рубашки денежные средства в размере 400 рублей, принадлежащие последнему. Затем Ковалев С.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, прошел в прихожую комнату, где около шкафа с пола взял туфли черного цвета, кожаные стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Б.Л.Я., которые также упаковал в вышеуказанный пакет, причинив тем самым Б.Л.Я. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. После этого Ковалев С.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При выполнении ст.217 УПК РФ от Ковалева С.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу Ковалев С.Ю. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковалев С.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Б.Л.Я. о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Ковалева С.Ю. подлежат квалификации по факт применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а равно высказанной угрозы потерпевшему, очевиден.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Ковалеву С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, характеризуется отрицательно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, не избирая максимального срока изоляции от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Применение дополнительного наказания нецелесообразно, исходя из материального положения и данных о личности подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Окончательное наказание назначается в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ применительно к приговору <данные изъяты> в целом, поскольку данным приговором решен и вопрос с наказанием по приговору от ***.

Вид исправительного учреждения определяется согласно ст.1064 ГК РФ на сумму 3300 (5800-2500 (стоимость туфель, подлежащих возвращению потерпевшему).

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от ***, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ***.

Меру пресечения Ковалеву С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в окончательное наказание Ковалеву С.Ю. отбытый по приговору <данные изъяты> от *** срок с *** по ***.

Взыскать с Ковалева С.Ю. в пользу Б.Л.Я. в возмещение материального ущерба 3300 рублей.

Вещественные доказательства по данному делу - пульт от телевизора, туфли мужские черные после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Б.Л.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев