приговор по причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-62/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 21 февраля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – прокурора г.Хабаровска Петухова С.Н.,

подсудимого Обломова Ю.А.,

Защитника: адвоката Вдовина Н.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевшего МФВ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обломова Ю.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Обломов Ю.А. 14.12.2010 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 45 мин., находясь в **** в ****, где он проживает, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с МФВ, умышленно причинил последнему тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Обломов Ю.А. 14.12.2010 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 45 мин., совместно с СМП и МФВ находился в **** в ****, где распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков между Обломовым Ю.А. и МФВ произошла словесная ссора, которая переросла в драку. После чего у Обломова Ю.А. из личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью МФВ Затем Обломов Ю.А. 14.12.2010 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 45 мин., находясь в кухне указанной однокомнатной квартиры, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью МФВ, в процессе борьбы с МФВ, когда они стояли лицом друг к другу, взял со стола, находящегося на кухне, нож хозяйственно-бытового назначения и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью МФВ и желая их наступления, но не имея умысла на убийство, умышленно нанес вышеуказанным ножом один удар МФВ в область живота справа, причинив тем самым последнему одиночное колото-резанное ранение в правом подреберье, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и желчного пузыря, которое по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Обломова Ю.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обломов Ю.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего МФВ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Обломова Ю.А. подлежат квалификации ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшего, отношение самого подсудимого к содеянному, чистосердечно раскаявшемуся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, нуждающегося в длительном лечении и считает возможным достичь исправление подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обломова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его принять меры к восстановлению правоустанавливающих документов, продолжить курс лечения в соответствии с рекомендациями <данные изъяты> не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Обломову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сообщение из ГБ ... от *** – хранить при деле; нож, простыню – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев