умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Хабаровска Савина К.П.,

подсудимого Игнатович М.И.,

защитника - адвоката Ширыборова А.Г., представившего удостоверение № 31 и ордер № 47 от 21.03.2011г.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатович М.И., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего ****, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 час. 00 мин. *** до 00 час. 31 мин. *** Игнатович М.И. находясь в комнате ****, причинил К.А.С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Игнатович М.И., находился в комнате ****, где в ходе совместного распития спиртных напитков с К.А.С., между ними возникла ссора. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.А.С. и желая их наступления, Игнатович М.И. увидев нож, находящийся на табуретке, взял его в правую руку, и, не имея умысла на убийство, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно нанес К.А.С. один удар ножом в грудную клетку слева, тем самым причинив последнему одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с кровотечением в нее и повреждением легкого, которое по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Игнатович М.И. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший К.А.С. заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатович М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игнатович М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого Игнатович М.И., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Игнатович М.И. с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Гражданский иск потерпевшего К.А.С. о компенсации морального вреда в размере 110000 руб., с учетом требований разумности и справедливости – удовлетворить частично.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатович М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Игнатович М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Игнатович М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож со следами крови, тампон с кровью, нож, изъятый у подозреваемого Игнатович М.И. - уничтожить, справку со станции скорой медицинской помощи - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего К.А.С. удовлетворить частично. Взыскать с Игнатович М.И. в пользу К.А.С. компенсацию морального вреда в размере 50000 руб. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов