приговор по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-82/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 21 марта 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – прокурора г.Хабаровска Петухова С.Н.,

подсудимого Оноприенко А.Ю.,

Защитника: адвоката Зориной О.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Оноприенко А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

07.10.2010 года в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 часов 38 мин. Оноприенко А.Ю., находясь на кухне ****, где на почве личных неприязненных отношений к БАС возникла драка, спустя несколько минут у Оноприенко А.Ю. внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью БАС и желая их наступления, Оноприенко А.Ю., зная о том, что под кухонным гарнитуром (столом) находится молоток, взяв его в правую руку и, воспользовавшись моментом, когда БАС не окажет ему никакого сопротивления, не имея умысла на убийство, умышленно нанес последнему один удар неустановленным предметом в виде молотка в левую теменную область головы, причинив тем самым БАС открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней тяжести, вдавленный перелом левой теменной кости, ушибленную рану левой теменной области, которая по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Оноприенко А.Ю. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Оноприенко А.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего БАС о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Оноприенко А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание своей вины и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, отношение самого подсудимого к содеянному, чистосердечно раскаявшемуся в содеянном, и считает возможным достичь исправление подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании 29111 руб. 86 коп., потраченных на лечение потерпевшего БАС, подлежит взысканию с подсудимого в силу ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оноприенко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Оноприенко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: фрагмент обоев, изъятый при осмотре места происшествия от *** – уничтожить; справку <данные изъяты> ... от *** – хранить при деле.

Взыскать с Оноприенко А.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 29111 руб. 86 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев