приговор по краже



Дело №1-383/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

защитника Михайленко М.Ю., предоставившей удостоверение №393 от 28.02.2003 и ордер №464 от 16.11.2010,

подсудимого Жукова В.С.,

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жукова В.С.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

.

УСТАНОВИЛ:

12.10.2010 до 02 часов 00 минут у неустановленного лица возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно любого ценного имущества, находящегося в парикмахерской «****» расположенной по ул. **** д. **** г. ****, после чего, умышленно из корыстных побуждения, находясь рядом с указанным выше домом, так как неподалеку распивал спиртные напитки с Жуковым В.С., предложил последнему незаконно проникнуть в помещение парикмахерской «****» расположенной по ул. **** д. **** г. ****, откуда тайно похитить любое ценное имущество, на что Жуков В.С. согласился, чем вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя задуманное, Жуков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом около 02 часов 00 минут 12.10.2010 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они действуют тайно, подошел к окну, оборудованному металлической решеткой, парикмахерской «****», расположенной по ул. **** д. **** г. ****, и увидел, что форточка данного окна не заперта, после чего, взял два металлических прута на металлической решетке и дернув их с усилием, отломал, получив доступ к форточке окна. Затем неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Жуковым В.С. умышлено из корыстных побуждений, через данную форточку с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение парикмахерской «****», после чего с внутренней стороны открыл входную дверь в указанное помещение, куда Жуков В.С. незаконно проник. Находясь в нем, Жуков В.С. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору из комнаты для отдыха персонала Жуков В.С. умышленно, из корыстных побуждений, взял телевизор марки «DAEWOO КR -1409», стоимостью 3500 рублей, а неустановленное лицо умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, взял микроволновую печь марки «Scarlett» стоимостью 3000 рублей, чем совершили тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «DAEWOO КR -1409», стоимостью 3500 рублей, микроволновой печи марки «Scarlett» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ч., чем причинили последней значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей, после чего Жуков В.С. и неустановленное лицо с места преступления скрылись.

Продолжая реализовывать свой совместный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Жуков В.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 03 часов 15 минут до 04 часов 20 минут 12.10.2010 дважды возвращались в помещение парикмахерской «****», расположенной по ул. **** г. ****, а именно незаконно проникали через ранее открытую дверь. После чего Жуков В.С. и неустановленное лицо действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору умышленно, тайно, из корыстных побуждений из шкафа-купе, расположенного в зале для обслуживания клиентов указанной парикмахерской похитили: крем краску «ESSEX», стоимостью 69 рублей; крем краску "De Luxe" 165, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" «Anty-Yellow effect» стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 5/74, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 6/1, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 5/70, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 6/70, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 5/50, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 5/60, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 4/70, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 7/77, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 6/77, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 7/00, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 7/40, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 6/40, стоимостью 120 рублей; крем краску "De Luxe" 6/50, стоимостью 120 рублей, принадлежащие Ч. Также Жуков В.С. и неустановленное лицо действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору тайно, из корыстных побуждений со стеклянной витрины, расположенной в зале для обслуживания клиентов парикмахерской «****» по ул. **** д. **** г. **** похитили средства для ухода за волосами, а именно: крем молочный (регенерирующий бальзам) стоимостью 245 рублей 46 копеек за одну шт. в количестве 6 штук на общую сумму 1472 рубля 76 копеек; крем яичный (регенерирующий бальзам) стоимостью 245 рублей 46 копеек за одну шт. в количестве 6 штук на общую сумму 1472 рубля 76 копеек; капиллярный комплекс на основе плаценты стоимостью 909 рублей 10 копеек; сыворотку тройного действия PERICНE стоимостью 536 рублей 37 копеек; спрей - кондиционер «Бонакур ­интенсивное увлажнение» стоимостью 402 рубля 90 копеек за одну шт. в количестве 3 штук на общую сумму 1208 рублей 70 копеек; лак для волос ультрасильный «Силует» стоимостью 317 рублей 90 копеек за одну шт. в количестве 5 штук, на общую сумму 1589 рублей 50 копеек; шампунь «Защита цвета ­Бонакур» стоимостью 246 рублей 50 копеек за одну штуку в количестве 3 шт., на общую сумму 739 рублей 50 копеек; лак для волос сильной фиксации «Силует», стоимостью 317 рублей 90 копеек; мусс для волос сильной фиксации «Силует», стоимостью 328 рублей 10 копеек; бальзам увлажняющий «Селектив», стоимостью 303 рубля 30 копеек за одну штуку в количестве 8 штук на общую сумму 2426 рублей 40 копеек; лосьон для укладки волос «Лонда» сильной фиксации стоимостью 266 рублей 99 копеек за одну штуку в количестве 3 штук на общую сумму 800 рублей 96 копеек; защитный термо-кондиционер «Индола 4+4» стоимостью 312 рублей 30 копеек за одну шт. в количестве 2 штук на общую сумму 624 рублей 60 копеек; лак для волос мягкой фиксации «Силует», стоимостью 317 рублей 90 копеек за одну штуку в количестве 2 штук на общую сумму 635 рублей 80 копеек; хромоэнергетический комплекс стоимостью 159 рублей 6 копеек за одну штуку в количестве 2 штук на общую сумму 318 рублей 12 копеек принадлежащие Ч., а также Жуков В.С. и неустановленное лицо действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору тайно из корыстных побуждений с зеркал, расположенных в зале для обслуживания клиентов указанной парикмахерской, похитили два фена «CL», стоимостью 1724 рублей 25 копеек за одну штуку, на общую сумму 3448 рублей 50 копеек. Таким образом, в период времени с 03 часов 15 минут до 04 часов 20 минут 12.10.2010 Жуков В.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно из корыстных побуждений незаконно проник в помещение парикмахерской расположенной по ул. **** д. **** г. ****, откуда совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащие Ч., чем причинили последней значительный материальный ущерб на общую сумму 25198 рублей 07 копеек, после чего Жуков В.С. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жуков В.С. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил, что вину признает, раскаивается в содеянном, ущерб не возмещал потерпевшей.

Потерпевшая Ч. представила заявление в суд, согласно которому просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке в ее отсутствие, на возмещении причиненного ущерба в размере 25198 рублей 07 копеек настаивает.

Адвокат Михайленко М.Ю. поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Жукова В.С. квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Жукову В.С. меру наказания в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Вещественные доказательства – 8 ключей, 8 товарных чеков, 2 копии чека, копии свидетельства о государственной регистрации права, копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, хранить при уголовном деле.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Взыскать с Жукова В.С. в пользу Ч. сумму причиненного ущерба в размере 25198 рублей 07 копеек.

Вещественные доказательства – 8 ключей, 8 товарных чеков, 2 копии чека, копии свидетельства о государственной регистрации права, копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Жукова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.