приговор по краже с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-21/2011 г. ( ...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 09 февраля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Савельева Г.А.,

защитника: адвоката Потехина Н.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Зариповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева Г.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, сейф, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения денежных средств в любом количестве, сломал замок неустановленным в ходе следствия предметом и неустановленным способом, однако свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Савельев Г.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, услышав посторонний шум со стороны улицы, вышел через входную дверь из помещения ООО «<данные изъяты>» и попытался скрыться с места преступления, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Савельева Г.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савельев Г.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Савельева Г.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершил данное преступление в период испытательного срока, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не избирая максимального срока изоляции от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не назначает в связи с отменой условного осуждения.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Условное осуждение по приговору Краснофлотского районного суда от *** в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима, так как преступление по приговору от *** отнесено к категории тяжких.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ***, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ***.

Меру пресечения Савельеву Г.А. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Савельева Г.А. под стражей по данному делу с *** по ***, а также по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от *** с *** по ***.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – два фрагмента асфальтового покрытия – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья: подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев