приговор по покушению на кражу



Дело № 1-91/2011 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 22 марта 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

Подсудимой: Усовой А.С.,

Защитника: адвоката Хабаровой Е.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевшей ГЭГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Усовой А.С., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усова А.С. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ГЭГ, на общую сумму 10500 рублей, с причинением значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04 час. 30 мин. до 04 час. 35 мин. 12.12.2010 года, у Усовой А.С., находящейся в кафе «<данные изъяты>», расположенном в ****, увидевшей в вышеуказанном кафе около столика на спинке стула женскую сумку «<данные изъяты>», принадлежащую ГЭГ, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ГЭГ, а именно женской сумки и любого ценного имущества, находящегося в данной сумке. Реализуя задуманное, Усова А.С. в период времени с 04 час. 30 мин. до 04 час. 35 мин. 12.12.2010 года, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в ****, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к столику, около которого стоял стул, на спинке которого висела женская сумка «<данные изъяты>», стоимостью 2700 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7500 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, кошелек, материальной ценности не представляющий, вязаная шапка, материальной ценности не представляющая, расческа, материальной ценности не представляющая, 2 шариковые ручки, материальной ценности не представляющие, чехол для сотового телефона, зеркало, зажигалка, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ГЭГ без обложки, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на сумму 10500 рублей, принадлежащего ГЭГ. Сразу после чего, Усова А.С. взяла сумку с вышеперечисленным имуществом, одела ее на правую руку и прошла в женский туалет для того, чтобы посмотреть, что может находиться ценного в сумке, совершив таким образом тайное хищение сумки с вышеперечисленным имуществом. Однако Усова А.С. свои действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее противоправные действия были пресечены потерпевшей ГЭГ

В ходе предварительного судебного заседания по данному уголовному делу от Усовой А.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Усова А.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ГЭГ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Усовой А.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как изначально умысел подсудимой был направлен на хищение имущества в значительном размере, осуществить который подсудимая не смогла, так как ее действия были пресечены потерпевшей. О значительности размера свидетельствует как стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей, исходя из имущественного положения ГЭГ

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимой, которая на момент совершения данного деяния является не судимой, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, компенсацию потерпевшей морального вреда в ходе судебного заседания и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, что соответствует содеянному, а также обеспечит восстановление социальной справедливости, достижение целей исправления виновной под контролем специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, предупреждение совершение новых преступлений.

Препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено.

Принимая решение об условном осуждении, суд принимает во внимание поведение потерпевшей в ходе судебного заседания, связанного с добровольной компенсацией причиненного морального вреда, а также позицию потерпевшей, просившей о снисхождении, осуждение в особом порядке, что свидетельствует о возможности исправления подсудимой под контролем специализированного государственного органа в период испытательного срока.

Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% ее заработной платы в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Усовой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Наложенные ограничения по распоряжению потерпевшей ГЭГ женской сумкой «<данные изъяты>», сотовым телефоном «<данные изъяты>», кошельком, денежными средствами в сумме 300 рублей, вязаной шапкой, расческой, 2 шариковыми ручками, чехлом для сотового телефона, зеркалом, зажигалкой после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев