незаконное хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-59/2012 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 17 июля 2012 года

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Ванькина К.В.,

защитника: адвоката Ковалева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ванькина К.В., <данные изъяты> судимого:

15.03.2007 года **** районным судом **** по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

Освобожден условно-досрочно 12.04.2010 года на 2 года 8 месяцев 26 дней на основании постановления **** районного суда **** от ***,

Содержащегося в ИВС и под стражей по данному делу с 22.09.2011 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванькин К.В., действуя умышленно, совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 165,61г. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время до 12 час. 00 мин. 22.09.2011г. Ванькин К.В., находясь в неустановленном следствием месте на территории ЕАО, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, приобрел без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 165,61г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, упакованное в полимерные пакеты, вложенные друг в друга, которое стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта в правом наружном кармане одетой на нем куртки. После чего, в период времени с 12 час. 00 мин. примерно до 14 час. 02 мин. 22.09.2011г., Ванькин К.В., действуя умышленно, незаконно храня без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 165,61г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, незаконно перевез без цели сбыта, в салоне автомобиле «Mitsubishi Lancer» регистрационный знак ..., под управлением другого лица, неосведомленного о противоправных действиях Ванькина К.В., от **** до стационарного поста ДПС через мостовой переход реки ****, расположенном на ****, где и был задержан сотрудниками РУФСКН России по **** с последующим доставлением в Управление РУ ФСКН России по **** для документирования противоправной деятельности в рамках административного производства в 16 час. 00 мин. 22.09.2011г. и последующим возбуждением уголовного дела.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ванькин К.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что он проживает в ****, имеет место работы. 21 сентября 2011г. ему позвонил ШДВ, с которым он имеет партнерские отношения по бизнесу, и сообщил, что направляется в сторону **** по каким-то делам. В этот же день, вечером он позвонил ШДВ и спросил у него, когда будет расчет с деньгами, так как у них с ним были свои дела в ****. Тот сказал, чтобы он завтра приезжал в ****. 22 числа утром ему позвонил ШДВ и предложил поехать в **** вместе с ним на его машине. Выехали около 12 часов в ****, практически нигде не останавливались, только в **** остановились в кафе, перекусили и поехали дальше. Подъезжая к ****, на мосту, на посту ГИБДД их остановил инспектор ДПС, после чего сзади их машины остановился автомобиль «Ниссан Куб» серого, стального цвета. Из указанного автомобиля выбежали люди с оружием в руках и подбежали к машине, в которой находился он. Эти люди кричали «наркоконтроль»и тыкали пистолетом. Он спокойно поднял руки. Сотрудники наркоконтроля вытащили водителя из машины, открыли дверь в салон машины, вытащили его, положили на асфальт, досмотрели, застегнули наручники, подняли, поставили к машине, досмотрели еще раз, посадили в машину «Ниссан Куб», заставили там снять ботинки, досмотрели еще раз, посмотрели туфли и поехали, пояснив, что они ищут наркотики. Приехав в наркоконтроль, его завели в кабинет, досмотрели более тщательно. Потом зашел оперативник с пакетом в перчатках, после чего этот пакет ему пытались положить в карман. Он начал сопротивляться, но руки у него были в наручниках, в результате ему подбросили этот пакет с жидкостью со специфическим запахом. Наручники с него сняли только перед проведением досмотра. Потом привели двух понятых (солдатиков) и произвели изъятие. При этом он заявлял, что наркотики не его, а ему их подкинули. Как оказалось, в карман ему подкинули пакет, в котором находился другой пакет, в котором была налита жидкость. Это и было продемонстрировано понятым. Вещество было показано не через пакеты, а непосредственно в раскрытом виде. После чего все было упаковано в черный пакет. Он от подписи отказался, так как наркотик ему не принадлежал. У него также брали смывы с рук. Считает действия сотрудников наркоконтроля неправомерными и противозаконными. Заметил, что ШДВ в ходе поездки вел себя неестественно, молчал. После задержания ШДВ никуда не возили, отпустили домой. Он (Ванькин К.В.) наркотики не употребляет, с собой их не вез, поэтому с ШДВ на тему наркотиков в машине разговаривать не мог. Не согласен и со временем его задержания на посту, так как он смотрел часы на своей руке, было без пяти минут два, а по материалам дела его задержали в 16.00 часов.

    Несмотря на занятую позицию подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, его виновность объективно подтверждается представленными суду доказательствами со стороны обвинения.

    

    Допрошенный в судебном заседании свидетель КПИ показал, что в конце сентября 2011г., в двадцатых числах, поступила информация о возможной незаконной перевозке наркотического средства – гашишного масла гражданином Ванькиным из **** в ****. Руководством отдела было принято решение о его задержании. Была сформирована группа во главе с заместителем начальника отдела ПАФ. По приезду на пост ДПС ****, примерно во второй половине дня, ПАФ остался на посту договариваться с сотрудниками ДПС, чтобы остановить машину, на которой Ванькин должен был перевозить наркотическое средство. Машина была «Митсубиси Лансер», темно-синего цвета. Они проехали мост и выставились на одном из поворотов по трассе, по ходу движения с **** в ****, стали высматривать машину. Когда искомая машина проехала мимо, они проследовали следом за данной машиной, после чего на посту инспектор ДПС остановил «Лансер», а они на своей машине припарковались сзади него. Сотрудник ДПС взял документы у водителя. Ванькин находился в автомобиле сзади. Водитель подчинился требованию, вышел. Ванькин заблокировал двери и отказался выходить из автомобиля. Ванькин был вытащен из машины силой. После этого Ванькин был зафиксирован, на него были надеты наручники. В машине стоял резкий запах органического растворителя, очень сильно пахло гашишным маслом. У Ванькина руки также были измазаны и пахли. Ванькина посадили в машину «Ниссан Куб», на которой вели наблюдение, и проследовали в управление, где Ванькин и водитель были рассажены по разным кабинетам. Провели личный досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра из кармана куртки был изъят полимерный пакет с резким запахом органического растворителя с гашишным маслом. Пакет был немного перемазан, поэтому весь пакет вскрывать не стали. Было видно, что там несколько слоев полиэтилена. В протоколе он отразил, что имеется несколько слоев, а сколько именно смысла считать не было, так как можно было всем измазаться. Все было упаковано в присутствии понятых, перевязано нитью, опечатано. Ванькин отказывался подписывать протокол досмотра и протокол задержания. Все участвующие расписались в протоколе, замечаний у понятых и других участников не было. Ванькин что-либо комментировать по поводу обнаруженного отказался. Кроме того, Ванькин был дактилоскопирован, с его ладоней были изъяты смывы. Это было внесено в протокол.

Согласно показаниям свидетеля КПИ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам ... отдела оперативной службы РУФСКН РФ по ****. 22.09.2011г. во ... отдел оперативной службы РУФСКН РФ по **** из достоверного источника поступила оперативная информация о причастности Ванькина К.В. к незаконному хранению и перевозке наркотического средства – гашишного масла. В частности было сообщено, что Ванькин К.В. около 12 час. 22.09.2011г., имея при себе наркотическое средство – гашишное масло, выехал из **** в **** на автомобиле «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... синего цвета. Руководством ... отдела оперативной службы было принято решение об административном задержании Ванькина К.В. в районе стационарного поста ДПС через мостовой переход реки ****, расположенного на ****, с целью проверки информации и пресечения его противоправной деятельности. Группу задержания возглавил заместитель начальника отдела ПАФ, в группу задержания вошли он, старший оперуполномоченный отдела ТСА и оперуполномоченный отдела ПЛС Около 14 час. 22.09.2011г. группа задержания на автомобиле «Nissan Cube», принадлежащем оперуполномоченному ПЛС, выдвинулись на стационарный пост ДПС через мостовой переход реки ****, расположенный на ****. Приехав к посту, ПАФ вышел из автомобиля и пошел в помещение поста ДПС, чтобы договориться с сотрудниками ГИБДД о задержании автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный номер .... Остальные участники группы задержания проехали далее по трассе, чтобы на трассе встретить вышеуказанный автомобиль и сопроводить его до момента задержания на посту. Около 15 час. 45 мин. они в районе дачного поселка встретили интересующий их автомобиль, он сразу позвонил на мобильный телефон ПАФ и сообщил последнему, что автомобиль «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... встречен группой задержания и сопровождается, в настоящее время указанный автомобиль подъезжает к мостовому переходу через реку ****. При подъезде к посту ДПС автомобиль «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... был остановлен сотрудниками ГИБДД, а группа задержания на своем автомобиле припарковалась позади него. Сотрудник ДПС проверил водительские документы у водителя, после чего подошли все участники группы задержания. На переднем водительском сиденье находился, как в дальнейшем было установлено, гражданин ШДВ, а на заднем сиденье в салоне автомобиля находился Ванькин К.В.. Находившимся в автомобиле лицам было предложено выйти из автомобиля. ШДВ подчинился требованиям сотрудников, а Ванькин К.В. выходить из автомобиля не желал, заблокировал задние двери автомобиля. Сотрудникам пришлось через водительскую дверь открывать задние двери и силой вытаскивать Ванькина из салона автомобиля. В салоне автомобиля стоял устойчивый специфический запах гашишного масла, руки Ванькина К.В. были испачканы веществом темного цвета. После этого, он сел за руль автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... в салон которого сели ШДВ и старший оперуполномоченный ТСА Ванькина К.В. пересадили на заднее сиденье автомобиля «Nissan Cube», рядом с ним сел ПАФ, а за рулем автомобиля находился оперуполномоченный ПЛС Так, на двух автомобилях, они улицами города проехали к зданию Управления наркоконтроля, где задержанных ШДВ и Ванькина К.В. рассадили по разным кабинетам. В присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанных. В ходе личного досмотра ШДВ и его автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... ничего запрещенного обнаружено не было. Личный досмотр Ванькина К.В. проводился им в служебном кабинете ... в присутствии двух понятых с участием специалиста – криминалиста КСВ и старшего оперуполномоченного ТСА При досмотре черной куртки, одетой на Ванькина К.В., в правом внешнем кармане был обнаружен полимерный прозрачный пакет, в котором находилось темное вещество со специфическим запахом. По поводу обнаруженного какие-либо пояснения Ванькин К.В. давать отказался. Полимерный пакет с веществом темного цвета был и упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с оттиском печати, на бумажном отрезке была выполнена пояснительная надпись, проставлены подписи понятых, Ванькин от подписи отказался. Более ничего запрещенного у Ванькина К.В. обнаружено не было. В ходе дальнейшего досмотра Ванькин К.В. был сфотографирован, с пальцев и ладоней рук Ванькина К.В. были сделаны смывы, последний был дактилоскопирован. По окончанию личного досмотра Ванькина К.В. им был составлен протокол о личном досмотре, который был прочитан вслух, предъявлен для личного ознакомления участникам. К содержанию протокола замечаний и дополнений не поступило, он был подписан всеми участвующими лицами, кроме Ванькина К.В., который от подписи в протоколе отказался.

Согласно дополнительным показаниям свидетеля КПИ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что в ходе личного досмотра Ванькина К.В. он в присутствии двух понятых, с участием специалиста –криминалиста КСВ и о/у ТСА открыл полимерный пакет, обнаруженный в куртке, одетой на Ванькина, там увидел еще один полимерный пакет. Так как внутренний пакет был сильно выпачкан веществом темного цвета, и по специфическому запаху этого вещества можно было понять, что это гашишное масло, далее разворачивать пакеты он не стал, так как не хотелось стереть следы рук на внутренней упаковке, если таковые там имеются. В протоколе о личном досмотре он написал, что из кармана куртки Ванькина К.В. был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находится еще один полимерный пакет с веществом темного цвета, а сколько там было полимерных пакетов, вставленных один в другой, было выявлено в ходе проведения экспертизы.

В судебном заседании свидетель КПИ оглашенные показания подтвердил, пояснив, что в действительности из-за того, что пакеты были испачканы веществом, разворачивать их до конца не стали. Количество пакетов особой смысловой нагрузки не несет, в первом протоколе допроса он назвал столько пакетов, сколько видел на тот момент, до экспертизы. Впоследствии дал дополнительные пояснения.

Дополнительно допрошенный на стадии окончания судебного следствия КПИ показал, что время задержания подсудимого было отражено в протоколе задержания, он лично точно время не помнит. Время фиксировалось сотрудниками с момента выезда, с момента выставления на посту и за мостом. Протокол задержания составлялся в управлении наркоконтроля, куда Ванькин был сопровожден с поста ДПС. На посту ДПС они находились около 15 мин. Время доставления в Управление около получаса. Время доставления в протоколе не фиксировалось. Фальсификация во время следственных действий исключена. Если понятые указаны в протоколе административного задержания, то только для фиксирования отказа от подписи. Точное количество пакетов с наркотиком мог определить только эксперт, так как при досмотре пакеты были приклеены друг к другу, вся масса растекалась. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов в отношении Ванькина составлялся непосредственно им. При составлении данного протокола присутствовали понятые, Ванькин, эксперт, еще один оперативник. Когда развернули пакет с наркотиком, то почувствовали резкий, специфический запах. По своему опыту знает, что такой запах имеет гашишное масло, понятым также дали понюхать. Когда развернули пакет, то там была вязкая масса темного цвета со специфическим запахом.

Как конкретно пакеты были расположены, он не помнит. Полностью пакеты развернуть не получилось, дошли до массы, удостоверились, что там находилась масса, а не просто испачканный пакет, и по весу и по виду. Протокол об административном задержании в отношении Ванькина был составлен в связи с подозрением в хранении наркотиков. У них имелась информация по Ванькину, тот находился в разработке. Инициатором этой разработки он не был, всех нюансов не знает. Было известно, что Ванькин подозревался в сбыте наркотиков. На ШДВ также составлялся протокол об административном задержании, но ничего запрещенного у него не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ПАФ суду показал, что в начале 2011 года, в январе, в оперативный отдел оперативной службы управления поступила оперативная информация, что гражданин Ванькин занимается поставкой и сбытом наркотического средства – гашишного масла. Привозил он гашишное масло с территории ****, передавал наркотик в ****, продавал непосредственно сам и лицам, которые осуществляют сбыт наркотического средства – гашишного масла. Проводилось наблюдение, и в конце сентябре 2011г. была получена информации, что Ванькин должен выехать из **** в **** и при себе иметь наркотическое средство – гашишное масло, которое он намеревается перевести и поставить в **** для последующей реализации. Насколько помнит, это было 22 сентября 2011г., до обеда. Было принято решение выехать на пост ДПС, который расположен на мосту дороги **** на территории **** с правой стороны по ходу движения с **** в сторону ****. Он и оперативные сотрудники, находящиеся в его подчинении КПИ, ТСА и ПЛС, выдвинулись на пост ДПС. Подъехали на пост ДПС, он вышел, пошел на пост ДПС объяснять причину, по которой сотрудники должны остановить транспортное средство. Было известно транспортное средство, на котором выехал Ванькин, номер, марка, модель машины. Это был «Митсубиси Лансер», синего цвета. Остальные трое сотрудников: ПЛС, КПИ и ТСА выехали дальше в сторону **** проводить наблюдение для того, чтобы потом сообщить, что транспортное средство подъезжает к посту ДПС. После обеда, около 15 часов они позвонили и сообщили, что данное транспортное средство проследовало мимо них, и они едут за ним. По его сообщению сотрудник ДПС вышел на пост, остановил эту машину, примерно в 2-3 метрах дальше здания поста ДПС. Сразу же сзади подъехали оперативные сотрудники, потому что они ехали следом за этой машиной. Сотрудник ДПС подошел к водителю, представился, попросил документы. Водитель вышел из машины. Кроме водителя, в машине находился Ванькин, который сидел на заднем сидении автомобиля. После того, как из машины вышел водитель, они подошли к машине, увидели, что сзади находится человек, опознали в нем Ванькина. Попытались открыть дверь, но двери тот заблокировал и пытался делать какие-то манипуляции руками, как показалось, что-то достать из кармана куртки. Быстро открыли дверь, вытащили его из машины, зафиксировали, одели наручники. Лично он посадил Ванькина в автомобиль сотрудника ПЛС на заднее сидение, ПЛС был за рулем. Все остальные сели в автомобиль «Митсубиси Лансер» и поехали в управление. По пути нигде не останавливались, никуда не заезжали, сразу поехали в управление. В управлении поднялись в кабинеты, рассадили Ванькина и водителя автомобиля по разным кабинетам. Потом производился их личный досмотр. В правом или левом кармане куртки у Ванькина был обнаружен и изъят полимерный пакет или два полимерных пакета, в котором, как в последующем экспертизой было установлено, находилось наркотическое средство – гашишное масло. Кроме оперативных сотрудников КПИ и ТСА при досмотре Ванькина присутствовали понятые, эксперт-криминалист. Наркотическое средство было в простых полимерных пакетах, которое изъяли и упаковали. При этом Ванькин был дактилоскопирован и у него были сделаны смывы и срезы. Когда Ванькина задерживали, у него руки были запачканы в гашишном масле. На посту ДПС Ванькина, а также машину не досматривали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ТСА показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Ванькин причастен к незаконному обороту наркотиков. Далее по указанию заместителя начальника отдела ПАФ они (он, КПИ, ПЛС и ПАФ) выехали на пост ДПС через реку ****. Это было в двадцатых числах сентября в дневное время. На посту ДПС оставили ПАФ договариваться с сотрудниками ДПС, чтобы они остановили машину. Сами проехали до деревни ****, пересекли мост, встали ожидать автомобиль. Около 15 часов увидели машину, позвонили на пост ПАФ, вышел сотрудник ДПС, остановил машину, это был Лансер синего или серебристого цвета, они на своей машине припарковались сзади. Сотрудник ДПС проверил документы. За рулем остановленного автомобиля находился ШДВ, который вышел из машины сразу, на заднем сидении сидел Ванькин, который требованию выйти не подчинился и заблокировал дверь. После чего Ванькина вытащили из машины, в связи с оказанием сопротивления ему одели наручники, посадили в машину «Ниссан Куб», на которой с Ванькиным поехал ПЛС и ПАФ. Он же, КПИ и водитель машины поехали на «Лансере» в управление с целью досмотра. В управлении ШДВ и Ванькина посадили в разных кабинетах. Далее был произведен личный досмотр. Были вызваны понятые. Он лично присутствовал при досмотре Ванькина. Оперуполномоченный КПИ производил досмотр и составлял протокол. Помимо них присутствовали понятые и эксперт КСВ. На Ванькине была надета черная куртка, в правом кармане которой был обнаружен полимерный сверток, состоящий из нескольких пакетов. Сколько было пакетов, он не помнит. Из пакетов шел запах гашишного масла, в быту – запах ацетона. Когда машину первый раз открыли, то уже тогда стоял стойкий запах ацетона. По опыту работы может сказать, что если сильно упаковывают, то запаха нет, но там запах очень сильно чувствовался. Сколько было пакетов, не помнит, но два или три пакета, при этом прозрачный пакет был в другом прозрачном пакете. Изъятое вещество упаковали, отправили на исследование, составили материалы. Исследование показано, что это вещество – гашишное масло. Кроме того, когда Ванькина задержали, то у него под ногтями видны были следы гашишного масла. У людей, которые занимаются заготовкой гашишного масла, остаются характерные следы зеленого цвета на коже, и за один день даже с мылом эти следы не оттираются. Такие следы у Ванькина присутствовали. При задержании, при досмотре Ванькин в присутствии понятых говорил, что наркотик ему подкинули.

Согласно показаниям свидетеля ТСА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что он является старшим оперуполномоченным ... отдела оперативной службы РУФСКН РФ по ****. 22.09.2011г. во ... отдел оперативной службы РУФСКН РФ по **** поступила оперативная информация о том, что Ванькин К.В. около 12 час. 22.09.2011г., имея при себе наркотическое средство – гашишное масло, выехал из **** в **** на автомобиле «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... синего цвета. Руководством ... отдела оперативной службы было принято решение об административном задержании Ванькина К.В. в районе стационарного поста ДПС **** с целью проверки информации и пресечения его противоправной деятельности. Группу задержания возглавил заместитель начальника отдела ПАФ, в группу задержания вошли он, старший оперуполномоченный по особо важным делам КПИ и оперуполномоченный отдела ПЛС Около 14 час. 22.09.2011г. группа задержания на автомобиле «Nisan Cube», принадлежащем оперуполномоченному ПЛС, выдвинулась на стационарный пост ДПС ****. Подъехав к посту ДПС, ПАФ вышел из автомобиля и пошел в помещение поста ДПС, что бы договориться с сотрудниками ГИБДД о задержании автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный номер .... Остальные участники группы задержания проехали далее по трассе, что бы на трассе встретить вышеуказанный автомобиль и сопроводить его до момента задержания на посту. Около 15 час. 45 мин. они в районе дачного поселка встретили интересующий их автомобиль, КПИ сразу позвонил на мобильный телефон ПАФ и сообщил последнему, что автомобиль «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... встречен группой задержания и сопровождается, в настоящее время указанный автомобиль подъезжает к мостовому переходу ****. При подъезде к посту ДПС автомобиль «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... был остановлен сотрудниками ГИБДД, а группа задержания на своем автомобиле припарковалась позади его. Сотрудник ДПС проверил водительские документы у водителя, после чего, подошли все участники группы задержания. На переднем водительском сиденье находился, как далее было установлено, гражданин ШДВ, а на заднем сиденье в салоне автомобиля находился Ванькин К.В. Находившимся в автомобиле лицам было предложено выйти из автомобиля. ШДВ подчинился требованиям сотрудников, а Ванькин К.В. выходить из автомобиля не хотел, заблокировал задние двери автомобиля. Сотрудникам пришлось через водительскую дверь открывать задние двери и силой вытаскивать Ванькина из салона автомобиля. В салоне автомобиля стоял устойчивый специфический запах гашишного масла, на руках Ванькина К.В. были видны въевшиеся следы вещества темного цвета. После этого, КПИ сел за руль автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный номер ..., в салон которого сели он и ШДВ Ванькина К.В. пересадили на заднее сиденье автомобиля «Nisan Cube», рядом с ним сел ПАФ, а за рулем автомобиля находился оперуполномоченный ПЛС Так, на двух автомобилях, они улицами города проехали к зданию Управления наркоконтроля, где задержанных ШДВ и Ванькина К.В. рассадили по разным кабинетам. В присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанных. В ходе личного досмотра ШДВ и его автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... ничего запрещенного обнаружено не было. Личный досмотр Ванькина К.В. проводился КПИ в служебном кабинете ... в присутствии двух понятых с участием его и специалиста – криминалиста КСВ При досмотре черной куртки, одетой на Ванькина К.В., в правом внешнем кармане обнаружен полимерный прозрачный пакет, внутри которого находился еще пакет с темным веществом с резким специфическим запахом. По поводу обнаруженного какие-либо пояснения Ванькин К.В. давать отказался. Полимерный пакет с веществом темного цвета был и упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены бумажным отрезком с оттиском печати, на бумажном отрезке была выполнена пояснительная надпись, проставлены подписи понятых, Ванькин от подписи отказался. Более ничего запрещенного у Ванькина К.В. обнаружено не было. В ходе дальнейшего досмотра Ванькин К.В. был сфотографирован, с пальцев и ладоней рук Ванькина К.В. были сделаны смывы, последний был дактилоскопирован. По окончанию личного досмотра Ванькина К.В. КПИ был составлен протокол о личном досмотре. К содержанию протокола замечаний и дополнений не поступило. Ванькин К.В. от подписи в протоколе отказался.

Согласно показаниям свидетеля ТСА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что 22.09.2011 года в ходе личного досмотра Ванькина К.В., проводимого о\у КПИ в присутствии двух понятых, с участием специалиста –криминалиста КСВ и с его участием, при досмотре черной куртки, одетой на Ванькина, в правом внешнем кармане был обнаружен полимерный прозрачный пакет с веществом темного цвета. КПИ развязал пакет, внутри увидели еще один полимерный пакет, который был сильно перепачкан веществом темного цвета, от которого исходил специфический запах растворителя, было понятно, что внутри находится гашишное масло. Далее разворачивать пакеты не стали, чтобы не стереть следы рук, если таковые там имеются. В протоколе о личном досмотре КПИ было написано, что в кармане куртки, одетой на Ванькина, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится еще один пакет с веществом темного цвета внутри. В ходе проведения экспертизы экспертов было установлено, что было шесть пакетов, помещенных один в один. В протоколе о личном досмотре Ванькина К.В. он забыл расписаться, но при производстве личного досмотра, проводимого в его служебном кабинете, он присутствовал.

В судебном заседании свидетель данные показания в ходе следствия подтвердил, пояснив, что на момент допроса он лучше помнил события. Увидев два пакета, дальше не стали разворачивать, так как все было в масле, которое могло вытечь. Эксперт уже потом пояснил, что было 6 пакетов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ПЛС показал, что в сентябре 2011г. поступила информация, что гражданин Ванькин будет перевозить гашишное масло в особо крупном размере. Примерно 22 сентября, точно дату не помнит, он, ПАФ, ТСА и КПИ выдвинулись на пост. На посту высадили ПАФ, чтобы он договорился с инспектором ДПС остановить машину. Сами поехали за мост ****, стали ждать. Проехала машина Митсубиси Лансер, синего цвета, которую ждали. Поехали за этой машиной, на посту инспектора остановили эту машину. Они подъехали и остановились сзади. Он обошел машину слева. Водитель вышел, а Ванькин дверь не хотел открывать, ПАФ вытащил его силой, одели наручники, посадили к нему в машину и поехали в управление. При изъятии наркотиков он не присутствовал.

Согласно показаниям свидетеля ПЛС, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что он является оперуполномоченным ... отдела оперативной службы РУФСКН РФ по ****. 22.09.2011г. во 2 отдел оперативной службы РУФСКН РФ по **** поступила оперативная информация о том, что Ванькин К.В. около 12 час. 22.09.2011г., имея при себе наркотическое средство – гашишное масло, выехал из **** в **** на автомобиле «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... синего цвета. Руководством ... отдела оперативной службы было принято решение о задержании данного автомобиля в районе поста ДПС и лиц в нем находящихся для проверки данной оперативной информации. Группу задержания возглавил заместитель начальника отдела ПАФ, в группу задержания вошли он, старший оперуполномоченный по особо важным делам КПИ и старший оперуполномоченный ТСА Около 14 час. 22.09.2011г. группа задержания на его автомобиле «Nisan Cube», выдвинулась на стационарный пост ДПС через ****. Подъехав к посту ДПС, ПАФ вышел из автомобиля и пошел в помещение поста ДПС, что бы договориться с сотрудниками ГИБДД о задержании автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный номер .... Остальные участники группы задержания проехали далее по трассе, что бы на трассе встретить вышеуказанный автомобиль и сопроводить его до момента задержания на посту. Около 15 час. 45 мин. они в районе дачного поселка встретили интересующий их автомобиль, КПИ сразу позвонил на мобильный телефон ПАФ и сообщил последнему, что автомобиль «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... встречен группой задержания и сопровождается, в настоящее время указанный автомобиль подъезжает к мостовому переходу через реку ****. При подъезде к посту ДПС автомобиль «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... был остановлен сотрудниками ГИБДД, а он припарковал свой автомобиль, в котором находились участники группы задержания, чуть позади остановленного автомобиля. Сотрудник ДПС проверил водительские документы у водителя, после чего, к остановленному автомобилю подошли все участники группы задержания. На переднем водительском сиденье находился, как далее было установлено, гражданин ШДВ, а на заднем сиденье в салоне автомобиля находился Ванькин К.В. Находившимся в автомобиле лицам было предложено выйти из автомобиля. ШДВ подчинился требованиям сотрудников, а Ванькин К.В. выходить из автомобиля не хотел, заблокировал задние двери автомобиля. Сотрудникам пришлось через водительскую дверь открывать задние двери и силой вытаскивать Ванькина из салона автомобиля. В салоне автомобиля стоял устойчивый специфический запах гашишного масла, на руках Ванькина К.В. были видны следы вещества темного цвета. После этого, КПИ сел за руль автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный номер ..., в салон которого сели ТСА и ШДВ Ванькина К.В. пересадили на заднее сиденье его автомобиля «Nissan Cube», рядом с ним сел ПАФ На двух автомобилях они улицами города проехали к зданию Управления наркоконтроля, где задержанных ШДВ и Ванькина К.В. рассадили по разным кабинетам. В присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанных. В ходе личного досмотра ШДВ и его автомобиля «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... ничего запрещенного обнаружено не было. Личный досмотр Ванькина К.В. проводился КПИ в служебном кабинете ... в присутствии двух понятых с участием специалиста – криминалиста КСВ, он при производстве личного досмотра Ванькина К.В. не присутствовал. Но со слов других сотрудников знает, что у последнего был обнаружен пакет с темным веществом.

В судебном заседании свидетель данные показания в ходе следствия подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ШДВ показал, что в сентябре 2011 года он вместе с Ванькиным ехал на его автомобиле Митсубиси Лансер, номер ..., из **** в ****, когда были остановлены на посту и арестованы, на руки одели наручники, обыскали его, машину и Ванькина, но ничего не нашли. Первые показания он давал и сказал все как есть, но потом его заставили подписать другой документ. В тот день он находился в ****, подыскивал землю клиенту. Позвонил своему знакомому Ванькину, так как город **** он знает плохо, а Ванькин живет в этом городе. Потом Ванькин узнал, что он едет в ****, и попросил взять его с собой. После обеда они были задержаны. Со слов Ванькина тот ехал к девушке, он должен был высадить его на ****. При задержании никто сопротивления не оказывал. На посту находились около 15-20 минут. Сотрудники наркоконтроля усадили всех по машинам и поехали в управление, где составляли протоколы и делали обыск. Он с Ванькиным в этот момент находился в разных кабинетах, его досматривали в присутствии понятых- солдат срочной службы. Примерно через 40 минут выяснилось, что у Ванькина что-то обнаружили. Отпустили его уже вечером, около 19-20 часов, вручив копию протокола об административном задержании. Ванькин остался в управлении. Следователь его допрашивал в тот же день, но показания, которые он давал в тот день, не устроили оперативника. Потом его передопрашивали.

Согласно показаниям свидетеля ШДВ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что он неофициально работает в сфере купли-продажи недвижимости. Так как у него есть клиенты, желающие переехать в **** либо в близлежащие деревни, то 21.09.2011г. он выехал в **** на своем автомобиле «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... синего цвета с целью подыскания подходящих вариантов для своих клиентов. В **** у него есть знакомый Ванькин К.В., который иногда оказывает ему небольшие услуги, так как он плохо ориентируется в ****, то тот ему помогает советами как можно проехать в необходимое ему место. В пользовании Ванькина К.В. находятся мобильные телефоны с абонентскими номерами ... и ..., приехав в **** он позвонил Ванькину по одному из этих телефонов, получил у того нужную ему информацию. Ванькин сказал, что ему нужно в **** и попросил его взять в обратную дорогу. Он сказал, что скорее всего не успеет уехать в тот же день, поэтому поедет утром 22.09.2011г. Утром, 22.09.2011г., собираясь в ****, он вновь позвонил Ванькину и спросил поедет ли тот с ним в ****. Ванькин ответил утвердительно, поэтому он заехал за Ванькиным домой к последнему. Около 12 час. дня вместе с Ванькиным на своем автомобиле он выехал из **** в сторону ****. По дороге они разговаривали на общие темы, в процессе разговора он со слов Ванькина узнал, что тот при себе везет наркотическое средство гашишное масло. Ванькин К.В. предупредил его, что к нему это не имеет никакого отношения, это личное дело Ванькина. Для каких целей Ванькин везет в **** наркотик, тот не пояснял. Он продолжил движение в направлении ****, не высаживать же Ванькина посередине дороги. При въезде в **** на посту ДПС его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. После этого, подошли сотрудники Управления наркоконтроля, которые задержали его и Ванькина, доставили в Управление наркоконтроля, где произвели в служебном кабинете его личный досмотр и досмотр его автомобиля, находящегося на парковке перед зданием управления, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. С Ванькиным знаком непродолжительное время, особо дружеских отношений не поддерживают, тот оказывает ему небольшие услуги в работе в сфере недвижимости. О том, что Ванькин К.В. каким-то образом связан с наркотиками, он ранее не знал.

    В судебном заседании свидетель ШДВ оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что он не знал о том, что Ванькин что-то с собой везет. Об этом ему Ванькин в автомобиле не говорил. Эта фраза записана под давлением оперативников. В противном случае ему грозили помещением в ИВС, после чего он подписал протокол. Настаивает на правдивости своих показаний в суде, дополнительно пояснив, что в поездке Ванькин с кем-то разговаривал по телефону, точно не помнит, может быть, кто-то кого-то ожидал. Когда подъезжали к посту, Ванькин был спокойный. Сотрудники появились примерно со ****, машину их потом вспомнил, так как она обгоняла их, и из нее заглядывали в салон его машины. Из **** они выехали примерно в 11-13 часов, на пост приехали около 15-16 часов, так как до **** ехать около 2 часов, при этом они останавливались по трассе.

    Дополнительно допрошенный на стадии окончания судебного следствия свидетель ШДВ показал, что в **** он ехал с целью забрать деньги. Въехали в **** около 14 часов. Во время задержания обыскивались, одевали наручники. Когда ехали в машине на ****, то оперативники работники спрашивали у него, где находятся наркотические средства и как зовут пассажира. В отношении него на **** составлялся протокол административного задержания по подозрению в хранении наркотиков, но при личном досмотре у него ничего не обнаружено. Машиной управлял он по доверенности. После задержания машину осматривали в его присутствии, но ключи находились у сотрудников, поэтому они могли досмотреть машину и без него. По факту досмотра составлялся протокол, в ходе досмотра ничего не обнаружено. Не помнит, чтобы понятые присутствовали в ходе досмотра, так как они появились гораздо позже, к 18 часам. Ближе к 18-19 часам объявили, что его отпускают. О том, что с него сняли все подозрения, он знал около 15.30- 16.00 часов. Показания давал следователю в тот же день, которые были зафиксированы в протоколе, но после давления оперативника на следователя показания его были изменены, с указанием того, что он знал о том, что Ванькин везет наркотики. После протокола допроса и был составлен протокол административного задержания. На посту он ничего не подписывал. На посту они находились около 20 минут, доставляли его около 20-25 минут.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ММО показал, что он является инспектором ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по ****. Совместно с инспектором ВИА нес службу на посту ДПС ****, когда к ним подъехали оперативные работники наркоконтроля и объяснили, что с **** следует автомобиль «Митсубиси Лансер», в котором везут наркотики. Данные автомобиль был ими остановлен на посту после обеда, примерно с 16 до 19 часов. Он подходил к автомобилю, брал у водителя документы. Сотрудники наркоконтроля задержали двух человек, водителя и пассажира, которых впоследствии увезли. На посту задержанных лиц не досматривали. Они с напарником только наблюдали за действиями сотрудников наркоконтроля, сами не вмешивались. На посту находится две видеокамеры, которые работают в автоматическом режиме, фиксируют номера проезжающих машин на предмет отслеживания государственных номеров и розыска авто. Сам пост видеокамерами не оборудован, перекрестной съемки не ведется.

    Согласно показаниям свидетеля ММО, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что 22.09.2011г. он нес службу на стационарном посту ДПС ****. В районе обеда к ним на пост подъехали сотрудники Управления наркоконтроля. Представившись, они попросили оказать содействие в задержании автомобиля «Mitsubishi Lancer» синего цвета государственный номер ..., так как по оперативной информации в данном автомобиле должны перевозить наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере. Он совместно с инспектором ВИА около 16 час. 22.09.2011г. остановили вышеуказанный автомобиль, в котором находились водитель, фамилии которого он не помнит, и на заднем сиденье пассажир. Проверив у водителя документы, они передали их сотрудникам наркоконтроля. Пассажира из автомобиля «Mitsubishi Lancer» пересадили в автомобиль оперативных сотрудников, водителя пересадили на переднее пассажирское сиденье его автомобиля, за руль которого сел один из оперативных сотрудников, после чего все уехали с поста в направлении ****. На посту ДПС лица, находившиеся в остановленном автомобиле, не досматривались. Пост оборудован тремя камерами видеонаблюдения – на въезде в город, на выезд из города и на определение скорости движения на самом мостовом переходе. Автомобиль «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... был ими остановлен в непосредственной близости от поста ДПС, эта территория не просматривается ни одной из камер видеонаблюдения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ММО показания в ходе следствия подтвердил, пояснив, что с момента допроса прошло более 8 месяцев, а протокол допроса был составлен с его слов через 20 дней после событий, когда он помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ВИА показал, что 22.09.2011г. он находился на посту, когда поступила ориентировка, что в машине перевозятся наркотические средства. Он остановил машину около 16 часов, в которой находилось двое человек, дальше вмешались сотрудники наркоконтроля, а они с напарником стояли рядом, контролировали, чтобы не было побочных действий со стороны задержанных. Подсудимый был за рулем автомобиля, но точно ли это, он уже в настоящее время не помнит. Задержанные и автомобиль на посту не досматривались. Меры физического воздействия к ним не применялись. На посту имеются приборы, которые видеофиксирируют государственные номера проезжающих транспортных средств как при въезде в город ****, так и при выезде из него.

Согласно показаниям свидетеля ВИА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что 22.09.2011г. он нес службу на стационарном посту ДПС ****. Примерно в 13 час. 30 мин. к ним на пост подъехали сотрудники Управления наркоконтроля, которые попросили оказать содействие в задержании автомобиля «Mitsubishi Lancer» синего цвета государственный номер ..., в котором по оперативной информации перевозятся наркотики, следующий из ****. Около 16 час. 22.09.2011г. вышеуказанный автомобиль появился в поле зрения стационарного поста. Он совместно с инспектором ММО под видом проверки документов остановили автомобиль «Mitsubishi Lancer» государственный номер ... синего цвета, в котором находились водитель, фамилии которого он не помнит, и пассажир на заднем сиденье. Они проверили водительские документы, с которыми было все в порядке, после чего передали остановленный автомобиль сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пересадили водителя на переднее пассажирское сиденье, пассажира пересадили в автомобиль, на котором они приехали, после чего уехали с поста в направлении ****. На посту ДПС в их присутствии никого из задержанных не досматривали. Стационарный пост ДПС **** оборудован тремя камерами видеонаблюдения – на въезде в город, на выезд из города и на самом мостовом переходе. Участок местности и автодороги перед постом ДПС, где был остановлен вышеуказанный автомобиль, камерами видеослежения не просматривается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ВИА показания в ходе следствия подтвердил, пояснив, что 12.10.2011 года в день допроса он лучше помнил события.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ГАС показал, что в действительности в сентябре 2011 года он проходил срочную службу в одной из частей ****. После обеда в часть прибыл сотрудник наркоконтроля, и с разрешения командира рота он и его сослуживец СМА проследовали с данным сотрудником в управление наркоконтроля для того, чтобы присутствовать в качестве понятых. Поднялись на один из этажей, им разъяснили их права, при этом он впервые увидел подсудимого, который лежал на полу в кабинете, был в наручниках. Один из оперативников пояснил, что данный гражданин оказал сопротивление и пытался уничтожить содержимое своих карманов. В их присутствии подсудимый был досмотрен и у него изъяли черный полимерный пакет, вставленный в другой пакет, с жидкостью с запахом. Изъятое было упаковано и опечатано. У подсудимого также брались смывы с пальцев рук. Ближе к вечеру, около 20-21 часов того же дня они были допрошены следователем.

Согласно показаниям свидетеля ГАС, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что 22.09.2011г. в вечернее время его и его сослуживца СМА пригласили сотрудники Управления наркоконтроля для участия в проведении личного досмотра гражданина Ванькина К.В., который проводился в служебном кабинете ... Регионального управления ФСКН России по ****, расположенного по **** в ****. В ходе личного досмотра Ванькина К.В., в правом внешнем кармане куртки, одетой на последнем, обнаружены два полимерных прозрачный пакета один в другом с веществом темного цвета со специфическим запахом. Внешний пакет специалистом - криминалистом обрабатывается дактилоскопическим порошком, следов рук пригодных для идентификации личности обнаружено не было. Присутствующим было показано содержимое пакетов, все обратили внимание на наличие резкого специфического запаха. По поводу обнаруженного полимерного пакета с веществом темного цвета Ванькин К.В. какие либо пояснения давать отказался. Других каких-либо предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина Ванькина К.В. обнаружено не было. Прозрачные полимерные пакеты с веществом темного цвета оперативным сотрудником были упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого перевязывается черной нитью, концы которой оклеивается бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати, который он и второй понятой заверили своими подписями, сделана отметка «Ванькин К.В. от подписи отказался». С обратной стороны бирки выполнена пояснительная надпись: «Полимерный пакет прозрачного цвета с веществом темного цвета со специфическим запахом, изъятый в ходе личного досмотра Ванькина К.В. 22.09.2011г.». Далее с ладоней рук Ванькина К.В. сделаны смывы ватной палочкой, которая помещается в бумажный конверт, клапан которого заклеивается и по верх оклеивается бумажной биркой с оттиском мастичной круглой печати, который также заверяется его и второго понятого подписями, Ванькин от подписи отказался. На лицевой стороне конверта оперативным сотрудником делается пояснительная надпись: «Смыв с рук Ванькина К.В. 22.09.2011г.». Аналогичным образом в бумажный конверт упаковывается ватная палочка с контрольным смывом. Затем Ванькин К.В. был дактилоскопирован и сфотографирован фотоаппаратом марки «Casio» EX-P700». После окончания перечисленных действий был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило, все заверили протокол личными подписями. Ванькин К.В. от подписания протокола отказался.

В судебном заседании данный свидетель указанные показания в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что они соответствуют действительности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны защиты КСВ показал, что его привлекали в качестве специалиста, но на данный момент он события отчетливо не помнит, если он снимал отпечатки пальцев, то это должно быть отражено в протоколе. Помнит, что все было в масле, жидкость вытекала из пакета, пакеты были немного разорваны. Все, что было отражено в протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов у Ванькина, должно соответствовать действительности. Сколько было пакетов, не помнит, так как все было в жидкости, пакеты были перемазаны. На вид это был один пакет, а сколько их было внутри, никто не считал. Визуально у Ванькина и изъяли один пакет из кармана, вырезы из кармана не делали. Руки у подозреваемого тоже были испачканы. В его присутствии Ванькин вел себя нормально, каких-либо заявлений от Ванькина он не помнит, понятые присутствовали. Досматривал Ванькина сотрудник наркоконтроля КПИ. Пакет с наркотиком он видел, но при нем количество пакетов не пересчитывали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны защиты ДАА показал, что он проводил опрос подсудимого 22.09.2011 года в РУФСКН. Как правило, такой опрос проводится для возможного использования материалов, частично для помощи оперативникам, в отдельных случаях отснятое используется для подготовки сюжетов для телевидения. Материал по этому делу нигде не использовался. Опрос был проведен на видеосъемку. После установления установочных данных Ванькина, видеосъемка была прекращена, и он покинул кабинет. При опросе ШДВ он не присутствовал, так как тот выполнял роль водителя и интереса для СМИ не представлял. Ванькин на тот момент был относительно спокоен, но насколько он помнит, перед этим у него была попытка конфликта с оперативниками по поводу того, что ему, якобы, что-то подкинули, но это из серии «легенд».

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом об административном задержании от 22.09.2011г., согласно которому 22.09.2011г. в 16 час. 00 мин. на стационарном посту ДПС ****, в связи с подозрением в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, задержан Ванькин К.В., *** рождения, уроженец ****. Задержанное лицо доставлено в РУФСКН РФ по ****. (Том ... л.д. ...)

Протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 22.09.2011г., согласно которому 22.09.2011г., в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в служебном кабинете ... РУФСКН РФ по ****, расположенного по **** в ****, в присутствии понятых ГАС и СМА, с участием специалиста КСВ и оперативного сотрудника ТСА, старшим оперуполномоченным по особо важным делам 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по **** подполковником полиции КПИ был произведен личный досмотр Ванькина К.В. В ходе личного досмотра Ванькина К.В. в правом внешнем кармане куртки, одетой на последнем, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета со специфическим запахом. Полимерный пакет с веществом упакован в черный полимерный пакет, который опечатан и снабжен пояснительной надписью. В ходе дальнейшего личного досмотра у гражданина Ванькина К.В. были отобраны смывы с ладоней рук, последний был сфотографирован и дактилоскопирован. (Том ... л.д. ...)

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно котором осмотрены протокол об административном задержании Ванькина К.В. от 22.09.2011г. и протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 22.09.2011г., которые после осмотра признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том ... л.д. ...)

Заключением эксперта .../ФХ от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра у гр.Ванькина К.В., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 165,61г. ( Том ... л.д. ...)

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому осмотрено наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в полимерных пакетах, которое после осмотра признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том ... л.д. ...)

Указанные пакеты с наркотическим средством осмотрены в зале суда с участием эксперта ШЕА, в ходе осмотра было установлено наличие 7 полимерных пакетов.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ШЕА показал, что первоначальной упаковкой являлся черный пакет, опечатанный надлежащим образом, внутри которого находились полимерные прозрачные пакеты с веществом. Вещество было жидкого вида, гораздо более текучее, чем сейчас. Были прозрачные полимерные пакеты без фиксирующих застежек. На тот момент он насчитал 6 полимерных пакетов. После проведения исследования данные пакеты он упаковал в два прозрачных полимерных пакета на фиксирующей застежке. При осмотре вещественного доказательства в зале суда насчитывает 7 пакетов. Различие наркотического средства по своей консистенции (в настоящее время наркотик более густой) объясняет тем, что масло каннабиса – наркотик растительного происхождения, и с течением времени с наркотиком происходят изменения, а именно меняется консистенция и густота за счет испарения растворителя. Объясняет разницу в количестве пакетов тем, что на тот момент вещество представляло вязкую жидкость, и целостность части пакетов была нарушена, то есть было очень сложно отличить количество пакетов, плавающих в жидкости, и возможно, что два пакета слиплись и выглядели как один. Пакеты, представленные на исследование, представляли собой один сплошной комок. При упаковке после исследования другие пакеты, кроме своих на застежке, он не использовал. Визуально объем наркотического средства, исследуемого в судебном заседании, похож на тот объем вещества, который был предоставлен на исследование.

Заключением эксперта .../ФХ от ***, согласно которому в смывах с пальцев и ладоней рук гр-на Ванькина К.В. имеются следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. (Том ... л.д. ...)

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому осмотрены смывы с пальцев и ладоней рук Ванькина К.В. и контрольный смыв, упакованные в бумажные конверты, которое после осмотра признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том 1 л.д. 115-118, 119)

Ответом на запрос из ОАО «<данные изъяты>» (исх.-... от ***), согласно которому абонентский номер ... зарегистрирован на Ванькина К.В., ***г.р., зарегистрированного по ****. (Том ..., л.д. ...)

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которому осмотрена детализация абонента ..., в ходе которого установлено, что за *** зафиксировано 11 телефонных соединений указанного абонента с абонентским номером ..., находящимся в пользовании ШДВ Из указанной детализации следует, что во время поездки из **** в сторону **** Ванькин К.В. по территории **** производил звонки в адрес различных абонентов, последний исходящий звонок на территории **** зафиксирован базовой станцией, расположенной в ****, в 13.49.15, продолжительностью 45 сек. После осмотра детализация признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том ... л.д. ...)

В соответствии с информацией, полученной по запросу суда из ИЦ УМВД России по **** и представленной в суд в связи с несогласием подсудимого со временем своего задержания на посту через ****, установлено (л.д.135 т....), что транспортное средство регистрационный номер ... регион зафиксировано на посту ГИБДД, на мосту через ****, 22.09.2011 года в 14 час. 02 мин.

Указанную информацию суд признает объективной.

Анализ показаний свидетеля КПИ, ответственного за задержание и последующий досмотр Ванькина К.В. и транспортного средства (л.д.... том ...), в рамках КоАП РФ, а также процессуальные документы составленные данным лицом, свидетельствуют о том, что данное должностное лицо допустило техническую ошибку в протоколе задержания, указав время фактического составления протокола как время задержания на мостовом переходе через ****. Именно данная техническая ошибка привела к тому, что указанное время отражено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в обвинительном заключении как время пресечения противоправных действий Ванькина К.В. на посту ГИБДД. Очевидно, что, приняв за основу указанное время, дальнейший допрос свидетелей со стороны обвинения так же был сориентирован на указанное время, около 16 часов, о чем свидетельствует и опрос оперативных работников по ходу судебного заседания, которые фактически указывают на время около 14 часов. Общеизвестно для территории **** и ****, что расстояние между **** и **** по трассе **** не превышает 200 км. При выезде из **** на автомобиле «Mitsubishi Lancer» около 12.00 часов пересечение мостового перехода будет достигнуто около 14 часов, как и было зафиксировано АПК и корреспондирует к детализации абонентских соединений с указанием базовых станций (СОТА) за 22.09.2011 года, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств, изученных в зале суда.

Вместе с тем, указанная техническая ошибка никоим образом не нарушает права на защиту подсудимого как по хранению, так и по перевозке наркотического средства из **** до поста ДПС, расположенном на мостовом переходе через ****.

Очевидно и то, что свидетель ВИА, пояснивший в суде, что за рулем автомобиля находился подсудимый Ванькин К.В., искренне заблуждался в связи с тем, что с момента событий до его допроса в суде прошел значительный период времени.

Свидетель ММО, пояснив о том, что события с задержанием подсудимого могли иметь до 19 часов, также в зале суда указал неверное время в связи с временным промежутком. Указание на другое время на следствии, которое также отличается от официально зарегистрированного времени, объясняется тем, что данное лицо допрашивалось не сразу после событий, а по прошествии некоторого времени, когда уже был составлен протокол задержания с указанием ошибочного времени.

Анализируя показания свидетеля ГАС как по ходу предварительного следствия, так и судебного заседания, суд считает, что данное лицо в действительности воспроизводит ход событий, которые происходили в его присутствии. Факт оказания Ванькиным сопротивления в управление наркоконтроля не оспаривается и оперативными сотрудниками. Использование наручников произведено в целях исключить сброс задержанным содержимого карманов до прибытия понятых, так как по нормам действующего УПК РФ оформление протокола изъятия необходимо в присутствии понятых. И именно этим обстоятельством объясняется наличие временного промежутка между фактическим задержанием на мосту в рамках административного производства и временем составления протокола досмотра, задержания, который оформлен в управлении в присутствии понятых.

Доводы свидетеля обвинения ШДВ по ходу судебного заседания о том, что следователь попал под влияние оперативных сотрудников, убравшего из материалов дела первичный протокол допроса, вписал нужную для оперативных работников фразу, являются несостоятельными, поскольку согласно ст.38 УПКРФ следователь является должностным лицом, который самостоятельно направляет ход предварительного следствия и несет личную ответственность за необоснованное предъявление обвинения.

Очевидно, что в судебном заседании свидетель пытается помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, в связи с чем за основу суд принимает его показания в ходе предварительного следствия, поскольку объективно показания свидетеля ШДВ о принадлежности наркотических средств подтверждается наличием следов наркотических средств в смывах с пальцев и ладоней рук подсудимого.

Доводы стороны защиты о том, что объект, изъятый у Ванькина К.В., а впоследствии представленный на экспертизу, а затем осмотренный в зале суда, является не одним и тем же, не нашел своего подтверждения в рамках судебного разбирательства. В связи с утверждением стороны защиты о возможной подмене изъятого из кармана подсудимого, а затем представленного на экспертизу и в суд наркотического средства, судом истребовалось наркотическое средство и упаковка и непосредственно осматривалось в зале суда в присутствии эксперта ШЕА, при этом никаких нарушений первичной упаковки не выявлено. Кроме того, был проведен повторный допрос свидетеля КПИ по данным обстоятельствам, проведен допрос понятого ГАС и фактически установлено, что на первой стадии при предъявлении понятым КПИ указал, что наркотическое средство находится в двух полимерных прозрачных пакетах, вложенных друг в друга. Вместе с тем, впоследствии при экспертизе эксперт зафиксировал, что наркотическое средство находится в 6 полимерных пакетах, вложенных друг в друга. А при детальном осмотре в зале суда того же наркотического средства установлено наличие 7 полимерных пакетов, что никоим образом не свидетельствует о подмене, а лишь указывает на просчет эксперта, и не более того в связи со свойствами наркотического средства. Очевидно, что для перевозки гашишного масла в целях его сохранности, а также нераспространения специфичного запаха, количество пакетов необходимо не менее двух. Очевидно и то, что стандартные полимерные пакеты для продуктов питания не повлияли на вес наркотического средства, так как в соответствии с заключением эксперта вес наркотика произведен в перерасчете на сухой остаток.

Из материалов дела усматривается, что никаких телесных повреждений, свидетельствующих о применении насилия со стороны оперативных сотрудников по отношению к Ванькину К.В., не зафиксировано. Обращение на имя прокурора ****, последовавшее от Ванькина К.В. в 2011 году по поводу неправомерных действий оперативных сотрудников в управлении наркоконтроля, своего подтверждения по данному ведомству не нашло.

Совокупность вышеизложенных доказательств со стороны обвинения достаточна для вынесения обвинительного приговора по предъявленному обвинению.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Ванькина К.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    В соответствии с таблицей размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ, утвержденной постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, для гашишного масла особо крупным размером является количество его свыше 5 г. При задержании Ванькина К.В. у него изъято наркотическое средство, количество которого составляло 165,61г, что превышает установленный размер более, чем в 33 раза.

Количество наркотического средства, способ его перевозки из одного региона России в другой, указывает на то, что перевозка в данном случае не должна охватываться умыслом на хранение. Хранение в данном случае есть самостоятельный признак данного состава преступления.

    Данных о какой-либо личной заинтересованности оперативных работников в исходе дела из материалов уголовного дела не усматривается. В соответствии с рапортом ст.о/у КПИ санкцию на проведение административного задержания Ванькина К.В. группой в составе ПЛС, ПАФ, КПИ, ТСА дал зам.начальника РУФСКН РФ по **** БОВ. (л.д.... том ...).

    Сотрудники РУФСКН являются должностными лицами государственной власти, которые именно в силу своих служебных обязанностей проводят оперативно-розыскную деятельность по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие несовершеннолетних детей и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Сам факт совершения тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения исключает применение в отношении Ванькина К.В. действия ст.73 УК РФ.

С учетом количества наркотического средства и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, так как в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив.

Оснований для изменения категории совершенного преступления с учетом фактических обстоятельств его совершения и наличия отягчающего обстоятельства в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420) судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ванькина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 115000 рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору **** районного суда **** от 15.03.2007 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 115000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 17.07.2012 года.

    Меру пресечения Ванькину К.В.- заключение под стражей оставить без изменения.

    Зачесть Ванькину К.В. в срок отбытия наказания период его нахождения в ИВС и под стражей по данному делу с 22.09.2011 года по 17.07.2012 года.

    Вещественные доказательства по данному делу:

протокол об административном задержании Ванькина К.В. от 22.09.2011г., протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 22.09.2011г., детализацию абонента - хранить при деле,

масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в полимерных пакетах, смывы с пальцев и ладоней рук Ванькина К.В. и контрольный смыв, упакованные в бумажные конверты, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий:     подпись.

Копия верна: судья                                А.И.Голубев