умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека



Дело № 1-191/2012 г. (...)    

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            04 сентября 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

    Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Краснофлотского района г.Хабаровска Борисенковой И.Н.,

Подсудимой Солдатенко А.П.,

Защитника: адвоката Коваленко В.А., представившего удостоверение ... и ордер №... от ***,

При секретаре Дроздовой Е.В.,

А также с участием потерпевшего МНС,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Солдатенко А.П., <данные изъяты> не судимой,

    Содержащейся под стражей по данному делу с ***,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солдатенко А.П. умышленно причинила МНС тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Солдатенко А.П. в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 15 мин. 13.06.2012 года, находясь на участке кладбища, расположенном на расстоянии 100 метров от дома ****, в ходе возникшей между ними ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на убийство, подняла с земли неустановленную в ходе предварительного следствия стеклянную бутылку, разбила ее и оставшимся горлышком стеклянной бутылки нанесла потерпевшему один удар в область грудной клетки слева и один удар в область лица, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 8 межреберья по задней подмышечной линии с повреждением легкого и образованием крови и воздуха в левой плевральной полости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее колото-резаную рану грудной клетки слева по задней подмышечной и лопаточной линиям; резаную рану надбровной области слева, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

    При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Солдатенко А.П. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Солдатенко А.П. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего МНС о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимой Солдатенко А.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Дополнительной квалификации за причинение легкого вреда здоровью не требуется, так как указанные телесные повреждения охватываются квалификацией по ч.1 ст.111 УК РФ.

    Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, не судимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, поскольку в силу ч.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав в отношении ребенка не освобождает родителя от обязанности по его содержанию, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

    Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимой в ходе предварительного следствия, явку с повинной, а также добровольную явку в суд после изменения меры пресечения в связи с розыском, позицию потерпевшего как в ходе предварительного следствия, просившего о прекращении уголовного преследования, так и в ходе судебного заседания, просившего о снисхождении к подсудимой, и считает возможным достичь исправление подсудимой под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420) изменение категории совершенного преступления.

    Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатенко А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, принять меры к восстановлению паспорта и к трудоустройству.

    Меру пресечения Солдатенко А.П. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Солдатенко А.П. под стражей по данному уголовному делу с *** по ***.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Солдатенко А.П. освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев