тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело №1-105/12 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            06 сентября 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Долгорук С.А.,

Защитника: адвоката Бочкарникова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Дроздовой Е.К.,

А также с участием потерпевшего АИА,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Долгорук С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20.02.2012 года в период с 17.00 часов до 17.30 часов Долгорук С.А., находившийся в огороде возле дома ****, увидел 4 металлические решетки, принадлежащие АИА В этот момент у Долгорук С.А. внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно 4 металлических решеток, принадлежащих АИА Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 20.02.2012 года в период времени с 17.00 часов до 17.30 часов Долгорук С.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в огороде, расположенном возле дома ****, поочередно взял 4 металлические решетки, стоимостью 2250 рублей каждая, на общую сумму 9000 рублей, и вынес их из огорода к подъезду дома ****, совершив таким образом тайное хищение 4 металлических решеток, принадлежащих АИА, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. После чего Долгорук С.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Долгорук С.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Долгорук С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Долгорук С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Указанную квалификацию суд считает верной. При этом квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину вменен обоснованно, исходя из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшего и с учетом его материального положения.

        

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, по месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны, по месту временного жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, отсутствие невозмещенного ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ по минимальному пределу, предусмотренному Общей частью УК РФ, так как другие виды наказаний не достигнут целей исправления виновного.

Из материалов дела явствует, что подсудимый, получив обвинительное заключение, скрылся от суда, длительное время находился в федеральном розыске, определенного места жительства в настоящее время не имеет, не трудоустроен, по месту регистрации в другом регионе характеризуется с отрицательной стороны.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.158 УК РФ – в колонии-поселении, куда осужденный должен следовать под конвоем.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгорук С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок с 06.09.2012 года.

Меру пресечения Долгорук С.А. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Долгорук С.А. под стражей по данному делу с 24.08.2012 года по 06.09.2012 года.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Долгорук С.А. освободить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – счет-фактуру - хранить при деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению 4 металлическими решетками после вступления приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                        А.И.Голубев