незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-176/12 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                                    30 июля 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

подсудимого Иштубаева С.В.,

Защитника: адвоката Кобзарь К.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иштубаева С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иштубаев С.В., действуя умышленно, в период времени с неустановленного дознанием времени до 23 часов 10 минут 30.01.2012 года, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства –табачной массы, смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления – масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 0,80 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим. 1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

так, в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, Иштубаев С.В. приобрел два свертка с табачной массой, смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления – масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 0,80 г, то есть в крупном размере, после чего Иштубаев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, положил два свертка с наркотическим средством в подклад своей куртки, в которой стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранить до 23 часов 10 минут 30.01.2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в помещении комнаты для административно-задержанных дежурной части Отдела полиции ... УМВД России по ****, расположенном по адресу: ****.

В подготовительной части судебного заседания по данному уголовному делу от Иштубаева С.В. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Иштубаев С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимого Иштубаева С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Количество наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), изъятого из незаконного оборота, составило 0,80 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины в ходе судебного заседания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение о назначении испытательного срока, суд исходит из количества изъятого наркотика, наличия постоянного места жительства и регистрации, поведения подсудимого в период дознания, заявления об осуждении в особом порядке, что, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления подсудимого под контролем специализированного государственного органа.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается в связи с фактическими обстоятельствами дела и данными о личности Иштубаева С.В.

Оснований для прекращения уголовного дела либо освобождения Иштубаева С.В. от уголовной ответственности не имеется.

В принудительном лечении от наркомании Иштубаев С.В. согласно заключению комиссии экспертов ... от *** не нуждается. (л.д.... том ...)

    Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Иштубаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

    Меру принуждения в отношении Иштубаева С.В. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Иштубаева С.В. освободить.

    Вещественные доказательства – протокол об административном задержании, протокол медицинского освидетельствования – хранить при деле,

бумажный конверт с двумя свертками, содержащими наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ****), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев