умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека



Дело № 1-149/2012 г. (...)    

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск                            31 июля 2012 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

    Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора

Краснофлотского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н.,

Подсудимой Петрушиной Е.М.,

Защитника: адвоката Шаброва В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Максимовой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрушиной Е.М., <данные изъяты> судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащейся в ИВС и под стражей по данному делу с ***,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23.04.2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 52 минут Петрушина Е.М. находилась в квартире ****, в которой проживает совместно с ККИ В указанное время между Петрушиной Е.М. и ККИ, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений внезапно возникла ссора, в ходе которой Петрушина Е.М. зашла на кухню указанной квартиры, где у Петрушиной Е.М. в период с 13 часов 30 минут до 16 часов 52 минут 23.04.2012 года на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел, направленный на причинение ККИ телесных повреждений любой степени тяжести. Реализуя задуманное, Петрушина Е.М. в период с 13 часов 30 минут до 16 часов 52 минут 23.04.2012 года взяла на кухне указанной квартиры нож в правую руку и, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения ККИ вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на убийство, вернулась в комнату, подошла к находящемуся на кресле-кровати ККИ и умышленно нанесла последнему один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки справа, чем причинила ККИ одиночное колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость (с кровотечением в нее), далее через диафрагму в брюшную полость, с повреждением печени, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Петрушиной Е.М. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано подсудимой и в подготовительной части судебного заседания 26.07.2012 года.

    В судебном заседании подсудимая Петрушина Е.М. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ККИ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

    Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия подсудимой Петрушиной Е.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Указанную квалификацию суд считает обоснованной.

    Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, вызов скорой помощи потерпевшему, раскаяние в содеянном, признание вины, позицию потерпевшего, просившего суд о снисхождении, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается.

    Применение положений ч.1 ст.62 УК РФ невозможно в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Поскольку данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от 24.07.2008 года, в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

    Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года ...) не имеется.

Согласно заключению комиссии экспертов ... (л.д.... том ...) Петрушина Е.М. вменяема, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрушину Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору **** районного суда **** от 24.07.2008 года, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 31.07.2012 года.

    Меру пресечения Петрушиной Е.М. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Петрушиной Е.М. период ее нахождения в ИВС и под стражей с 24.04.2012 года по 31.07.2012 года.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Петрушину Е.М. освободить.

Вещественные доказательства: нож и марлевый тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с ее участием.

    Судья    :    подпись.

Копия верна: судья                            А.И.Голубев