Приговор по статье 158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар 08 июля 2010 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Рыжкова Д.А., защитника - адвоката филиала № 2 Сорокина Г.А., предоставившего удостоверение № 1123 и ордер № 292728, потерпевшего А при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Рыжкова Д.А., родившегося Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рыжков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. Рыжков Д.А., находясь около ночного клуба ..., расположенного по ... обратил внимание на мобильный телефон Nokia N 95, имей Номер обезличен стоимостью 21800 рублей, который выпал из одежды А на землю при падении в результате драки между последним и двумя лицами, следствием не установленными. Рыжков Д.А., при внезапно возникшем умысле на хищение указанного сотового телефона, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что А и два неустановленных следствием лица за его действиями не наблюдают, осознавая, что действует тайно от них, похитил указанный мобильный телефон, принадлежащий А без сим-карты и батареи, отсутствовавшие в нем в момент хищения, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на сумму 21 800 рублей.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб возмещен.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, и содействие следствию в раскрытии преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, имеет семью и постоянное место жительство и работы, учитывая также, что два месяца он находился под стражей и раскаивается в содеянном, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Рыжкова Д.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без разрешения органов, ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: