К делу № Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар « 21 » июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Фастовец М. С., защитника адвоката Кузьмина А.К., представившего удостоверение № 3124, и ордер № 296955, при секретаре Митченко С. Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фастовец М. С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фастовец М. С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г в Дата обезличена, Фастовец М.С., находясь по месту жительства в Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом, ..., незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,62 гр. (сухого вещества), что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Фастовец М.С. употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства - препарат дезоморфина, массой 0,62 гр., что является крупным размером, находящегося в двух стеклянных пузырьках, хранил в кухонной комнате на столе по месту жительства., для последующего личного употребления. Дата обезличена г. в Дата обезличена сотрудниками милитции в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., занимаемой Фастовец М.С., в кухонной комнате, на столе были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с наркотическим средством - препаратом дезоморфина массой 0,46 гр. и 0,16 гр., общей массой 0,62 гр.(сухого вещества), что является крупным размером, которое Фастовец М.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Фастовец М. С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, с 2008 года состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фастовец М. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Фастовец М.С. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять
Вещественные доказательства, полимерную бутылку с жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина, полимерную бутылку с белым осадком из ваты, 2 стеклянных пузырька с веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим веществом - препаратом дезоморфина, два ватных тампона со смывами с рук Фастовец М. С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: