П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 06 июля 2010 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Саркисян В.О., защитника - адвоката филиала «Западный» Монаховой Л.И., предоставившей удостоверение № 774 и ордер № 069256, потерпевшего О, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Саркисян В.О., родившейся Дата обезличена года, в ... ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, У с т а н о в и л: Саркисян В.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Краснодаре при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, около Дата обезличена, Саркисян В.О., находясь около кафе «..., расположенного в ... по ..., встретил ранее знакомого О, у которого с собой находился мобильный телефон марки «Sony Ericsson С902». Саркисян В.О., при возникшем умысле на хищение указанного мобильного телефона, путем мошеннических действий, ... ... ..., скрылся с похищенным с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться мобильным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Саркисян В.О. причинил гражданину О значительный материальный ущерб на общую сумму 12 270 рублей. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб, причиненный потерпевшему возместил. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 2 статьи 159 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Саркисян В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Обязать Саркисян В.О. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в Краснодарский краевой суд, через районный суд его вынесший. Председательствующий: