К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар «02» июля 2010 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимой Савченко Ирины Анатольевны, защитника адвоката Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913, и ордер № 899971, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко И. А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко И.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов, Савченко И. А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, в пос. Яблоновский ... приобрел семена мака и промышленный растворитель. С приобретенными ингредиентами, около 14 часов Савченко И. А. прибыла в квартиру, где проживает, расположенную по адресу: ..., ... ..., где незаконно, умышленно, из семян мака и промышленного растворителя путем экстрагирования при нагревании и дальнейшего добавления воды и уксуса, ацетилсалициловой кислоты, не преследуя цели сбыта, изготовила наркотическое средство, именуемое экстракт маковой соломы, часть которого она употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1,276 грамма сухого вещества, т.е. в крупном размере выбрала в медицинский шприц, который хранила в принадлежащей ей сумочке черного цвета. Дата обезличена года в 17 час 55 минут, около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., сотрудниками милиции была задержана Савченко И. А., в ходе личного досмотра которой, проведенного в помещении ПМ-11 ОМ-10 г. по ..., в принадлежащей ей сумочке было обнаружено и изъято наркотическое средстве -экстракт маковой соломы, в медицинском шприце массой - 1,276 грамма, то есть в крупном размере, которое она незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранила при себе.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Савченко И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сама подсудимая вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Савченко И.А. в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы и жительства..
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савченко И. А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять
Вещественные доказательства, медицинский шприц, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: