Приговор по ст.228 ч.1 (наркотические средства)



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 29 » июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Паньшина А. Э., защитника адвоката Мельниковой Н.А., представившей удостоверение № 742, и ордер № 130301, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паньшина А. Э., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паньшин А.Э. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в дневное время гр. Паньшин А. Э. находясь в стихийно расположенных гаражах по адресу ... ..., действуя умышленно, приступил к кустарному изготовлению наркотического средства, намереваясъ в последующем его употребить. В результате, Паньшин А.Э. незаконно изготовил наркотическое средство- раствор эфедрона (меткатинона) массой 0,252 грамма, то есть в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Паньшин А.Э. выбрал в медицинский шприц и употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства Паньшин А.Э. выбрал в медицинский шприц и положил в правый карман своей спортивной куртки, где и хранил для последующего личного употребления. Около 20 часов 20 минут Дата обезличена года Паньшин А.Э. находясь около дома Номер обезличен по ... ... был выявлен сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство - ... массой 0,252 грамм, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 10 ПМ № 11 ОМ N& 10 УВД по ... из правого наружном кармана спортивной куртки гр. Паньшина А.Э.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Паньшин А.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паньшина А. Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, медицинский шприц, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: