К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар « 21 » июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Рогачева А. В., защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 233036, при секретаре Митченко С. Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогачева А. В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рогачев А. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, Рогачев А.В., проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., обнаружил на тротуаре полиэтиленовый сверток с наркотическим средством растительного происхождения, серо-зеленого цвета - марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, Рогачев А.В. подобрал указанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 6,970 гр., что является крупным размером. С данным свертком Рогачев А.В. зашел во двор дома Номер обезличен и часть наркотического средства употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства снова завернул в указанный полиэтиленовый сверток, положил в правый передний карман джинсовых брюк, надетых на нем и хранил при себе до 19 часов 17минут Дата обезличена года. Дата обезличена года около 19 часов 17 минут Рогачев А.В., проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., был выявлен сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на Рогачева А.В., у него был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,970 грамм, то есть в крупном размере, которое Рогачев А. И. незаконно приобрел и не преследуя цели сбыта при себе хранил.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Рогачев А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, не имеющего регистрации на территории РФ, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рогачева А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента задержания.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: