П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 07 июля 2010 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Гришина М.Н., защитника - адвоката филиала № 22 Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение № 1419 и ордер № 141125, подсудимого Филоненко Д.А., его защитника - адвоката ЮК № 30 Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № 613 и ордер №107300, потерпевшего В., при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Гришина М.Н., родившегося ..., в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, Филоненко Д.А., родившегося ..., в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Гришин М.Н. и Филоненко Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, около Дата обезличена Гришин М.Н. по предварительному сговору с Филоненко Д.А., имея умысел на хищение фрезерно-копировальных станков, а так же иного ценного имущества В находящегося в помещении мастерской ИП А, расположенной в подвальном помещении пятиэтажного жилого дома по ..., действовали следующим образом. Реализуя свои преступные намерения, зная о том, что в помещении мастерской имеется металлическая дверь, ведущая в общее подвальное помещение указанного многоэтажного жилого дома, через вход в общий подвал, расположенный между третьим и четвертым подъездами указанного дома, Гришин М.Н. и Филоненко Д.А. подошли к данной двери, имея с собой заранее подготовленную угловую шлифовальную машинку (болгарка). С помощью угловой шлифовальной машинки Филоненко Д.А., согласно своей роли, действуя по предварительной договоренности с Гришиным М.Н., спилил два металлических навеса, на которых держалась дверь, в то время как Гришин М.Н. следил за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, должен был подать условный знак. После чего сообщники, совместно незаконно проникли в помещение мастерской, откуда тайно, похитили следующее имущество принадлежащее В фрезерно-копировальный станок для изготовления ключей английского типа стоимостью 35000 рублей; фрезерно-копировальный станок для изготовления ключей лазерного типа стоимостью 20000 рублей; электронное устройство для изготовления ключей домофонов стоимостью 7000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Olympus», стоимостью 6500 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг» Е 530, стоимостью 5000 рублей; утюг марки «Philips» модель GC 4610, стоимостью 3500 рублей, заготовки ключей в количестве 200 штук, каждая стоимостью 50 рублей, на сумму 10000 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 87 000 рублей. Указанное имущество Гришин М.Н. и Филоненко Д.А. поочередно вынесли из мастерской, погрузили в багажный отсек автомобиля марки Номер обезличен принадлежащем С под ее управлением, которая не была поставлена ими в известность о совершенном преступлении, осуществлявшей перевозку в качестве таксиста, и около Дата обезличена минут Дата обезличена года скрылись с места совершения преступления. В результате совместных преступных действий, Гришин М.Н. и Филоненко Д.А. причинили В значительный материальный ущерб на указанную сумму. По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенного ими преступления, указанного в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласны на возмещение ущерба, причиненного потерпевшему. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого Филоненко Д.А. положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, и содействие следствию в раскрытии преступления, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетней дочери Дата обезличена года рождения, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывает личность подсудимого Гришина М.Н., положительно характеризующегося по месту жительства, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гришина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Филоненко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Гришина М.Н. и Филоненко Д.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без разрешения органов, ведающих исполнением наказания. Вещественное доказательство - ключ, для приведения в рабочее состояние станок для изготовления английского типа ключей, хранящийся в материалах дела (том 1л.д.140), вернуть потерпевшему В. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: