Приговор по ст.228 ч.1 (наркотические средства)



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 21 » июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимой Суховой Е. В., защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 233010, при секретаре Митченко С. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суховой Е. В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухова Е. В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов, Сухова Е. В., находясь в г. Краснодаре, на пересечении улиц Ставропольская- 2 Пятилетка, в траве на грунте обнаружила бумажный сверток с марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Сухова Е.В. оставила при себе бумажный сверток с марихуаной. В результате вышеперечисленных действий Сухова Е.В., незаконно приобрела путем присвоения найденного наркотическое средство -марихуану, массой не менее 6,790 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила при себе в левом наружном кармане кофты. Дата обезличена года, в 1 час 30 минут, Сухова Е.В. находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., была остановлена сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Суховой Е. В., и левом наружном кармане ее кофты, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство -марихуана, в бумажном свертке, массой -6,790 грамма, то есть в крупном размере, которое она незаконно приобрела и без цели сбыта, для собственного употребления, хранила при себе.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Сухова Е. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сама подсудимая вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, и ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухову Е. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, полимерный пакет №1: сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 6.590 гр., 6 шприцев в заводской упаковке, пузырек от «Нафтизина», полимерный пакет №2: ватные тампоны со смывами с ладоней рук Суховой Е. В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: