К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар « 21 » июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Тихомирова А. А., защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 233035, при секретаре Митченко С. Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихомирова А. А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомиров А. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 14 часов, Тихомиров А. А., находясь в парке «Солнечный остров» по адресу: ... ..., в траве на грунте обнаружил целлофановый сверток с марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Тихомиров А.А. оставил при себе целлофановый сверток с марихуаной. В результате вышеперечисленных действий Тихомиров А.А., незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство -марихуану, массой не менее 7,450 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в носке на правой ноге. Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, находясь на территории парка «Солнечный остров», расположенного по ... ..., Тихомиров А.А. употребил часть имевшегося у него при себе наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть в целлофаковом пакете убрал в носок, одетый на правую ногу. Дата обезличена года, в 17 час 30 минут, Тихомиров А.А., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Тихомирова А. А., в носке на правой ноге, было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана, массой - 7,450 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Тихомиров А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихомирова А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тихомирову А.А. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять
Вещественные доказательства, полимерный пакет №1: сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,250 гр., полимерный пакет №2: ватные тампоны со смывами с ладоней рук Тихомирова А. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: