Приговор по ст.228 ч.1( наркотические средства)



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 21 » июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Воронина Александра Геннадьевича, защитника адвоката Баженовой О.И., представившего удостоверение № 2723, и ордер № 173400, при секретаре Митченко С. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронина А. Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин А. Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В мае 2007 года, находясь в поле расположенном рядом с поселком Знаменским г. Краснодара, Воронин А.Г. обнаружил один дикорастущий куст растения вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Воронин А.Г. оборвал с дикорастущего куста конопли верхушечные части, которые измельчил и завернул в листы бумаги, после чего привез домой в г. Краснодар п. Знаменский, ... ... ..., где измельченную смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета пересыпал в один газетный сверток и в три однотипных полимерных свертка, которые положил в полиэтиленовый пакет и спрятал в кирпичном сарае, который расположен на территории участка домовладения Номер обезличен ... ... ... .... В результате вышеперечисленных действий Воронин А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 11,998 гр. И апреля 2010 года, около 19 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу ..., ..., с/т ЗИП ... ..., в кирпичном сарае, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились газетный сверток и три полиэтиленовых свертка внутри с наркотическим средством марихуаной, массой 11,998 гр., которые Воронин А.Г. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Воронин А. Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина А. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента провозглашения приговора

Вещественные доказательства, газетный сверток и три полупрозрачных полимерных пакета внутри которых находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, смывы с кистей рук на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: