Приговор по ст.228 ч.1(наркотические средства)



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Краснодар "02" июля 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Исикова А. Г., защитника Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913 и ордер 899972, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Исикова А. Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Исиков А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах::

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Исиков А. Г., находясь возле одного из домов, расположенных по ... ... (более точного адреса установить, не представилось возможным), на грунте обнаружил целлофановый сверток с наркотическим средством «марихуаной». Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного наркотического средства, Исиков А.Г. подобрал данный сверток. В результате вышеперечисленных умышленных действий, Исиков А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой не менее 6,620 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в целлофановом свертке, которое, не преследуя цели сбыта, хранил при себе. Далее Исиков А.Г., находясь в том же месте, путем курения употребил часть данного наркотического средства, после чего положил остаток наркотического средства в носок, который был одет на его левую ногу и направился в сторону ... .... Около 15 часов 17 минут того же дня, проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., гр. Исиков А.Г. был выявлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Исикова А.Г. в носке, одетом на его левую ногу обнаружили и изъяли вышеуказанный целлофановый сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 6,620 г, то есть в крупном размере, которое Исиков А.Г. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе.

Он же, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь на берегу озера «Карасун», расположенного по ... ..., действуя умышленно, в полной мере осознавая преступность своего деяния, не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана массой не менее 6,750 г у неустановленного дознанием лица по имени И. В результате вышеперечисленных умышленных действий, Исиков А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой не менее 6,750 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в газетном свертке, которое, не преследуя цели сбыта, хранил при себе. Далее Исиков А.Г., находясь в том же месте, путем курения употребил часть данного наркотического средства, после чего положил остаток наркотического средства в левый задний карман своих джинсовых брюк и направился в сторону пос. Пашковский .... Около 19 часов 00 минут того же дня, на пересечении улиц Бершанской и Шевченко ..., гр. Исиков А.Г. был выявлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Исикова А.Г. в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем обнаружили и изъяли вышеуказанный газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 6,750 г, то есть в крупном размере, которое Исиков А.Г. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Исиков А.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Исикова А.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы как по эпизоду от Дата обезличена г., так и по эпизоду от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Исикову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исикова А. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства, марихуану, ватные тампоны уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: