К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар « 21 » июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Головач В. В., защитника адвоката Куц А.С., представившей удостоверение № 2933, и ордер № 974203, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головач В. В., Дата обезличена г.рождения., уроженца ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Головач В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена Головач В. В., находясь на ... г. Краснодара (более точного места в ходе дознания установить не представилось возможным), и действуя умышленно, у не установленного дознанием лица по имени Ю. незаконно приобрел наркотическое средство - препарат дезоморфина массой не менее 0,6 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в медицинском шприце объемом 12 мл. Указанный медицинский шприц с наркотическим средством Головач В.В. положил в правый наружный карман своей куртки, где и хранил его при себе для дальнейшего личного употребления путем внутривенной инъекции, ба item сбыта. В тют же день около Дата обезличена Головач В.В., находясь около дома ... ... г. Краснодара был выявлен сотрудниками милиции и в связи с нахождением в состоянии наркотического одурманивания Головач В.В. был доставлен в дежурную часть ИМ № 12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенную но адресу г. Краснодар, .... В ходе личного досмотра Головач В.В., произведенного сотрудниками милиции в Дата обезличена в помещении дежурной части ПМ-12, у него в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой 0,6 грамма, то есть в крупном размере, которое Головач В.В. незаконно приобрел и не преследуя цели сбыта хранил при себе.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Головач В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений..
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головач В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента задержания.
Вещественные доказательства, медицинский шприц, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: