Приговор по ст.ч.1 ст.228 УК РФ(наркотические средства)



К делу № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 22 » июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Ковбаса С. В., защитника адвоката Михайлова А.Ю., представившей удостоверение № 2913, и ордер № 899966, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковбаса С. В., Дата обезличена ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковбаса С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь на берегу ... в районе автомобильного рынка, расположенного но ... ... Ковбаса С. В., действуя умышленно, незаконно путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 920 гр., что является крупным размером, которое находилось в бумажном свертке. В этот же день около 19 часов 00 минут часть наркотического средства Ковбаса СВ. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства в бумажном свертке Ковбаса СВ. положил в правый наружный карман куртки серого цвета, надетой на него, где его умышленно не преследуя цели сбыта, для личного употребления и хранил, до тех пор пока Дата обезличена года около 14 часов 00 минут возле дома Номер обезличен по ... ... в ходе личного досмотра Ковбасы СВ

сотрудниками милиции в правом наружном кармане куртки, надетой на Ковбасу СВ., в бумажном свертке было обнаружено наркотическое средство- марихуана, массой 6, 920 гр., т. е. в крупном размере, и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ковбаса С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении троих малолетних детей, заболевание подсудимого, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений..

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковбаса С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ковбаса С.В.. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, бумажный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: