К делу № Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар 22 июня 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Зализко В. П., защитника Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913 и ордер № 899967, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зализко В. П., Дата обезличена ... ... Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зализко В.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
... года Зализко В.П., находясь в лесополосе расположенной за железнодорожным полотном по ..., г.. Краснодара, действуя умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, ... ... что является крупным размерим. Изготовленное наркотическое средство Зализко В.П. перелил в медицинский инъекционный шприц на 10 мл. Часть изготопленного наркотического средства Зализко В.П. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата дезоморфина массой 0,6 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, находящееся в медицинском ширине на 10 мл., положил во внутренний левый карман своей куртки одетой на нем, где его и хранил для последующего личного употребления.
В тот же день около ... Зализко В.П. был выявлен сотрудниками милиции около лома Номер обезличен, ..., .... В ходе его личною досмотра, произведенного сотрудниками милиции, во внутреннем левом кармане его куртки. одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц на 10 мл. с наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой 0,6 грамм (сухого вещества), т.е., крупном размере, которое Зализко В.П. незаконно изготовил и, не преследуя цели сбыта, хранил во внутреннем левом кармане своей куртки.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Зализко В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зализко В. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Зализко В.П. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Зализко В.П.. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Зализко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит.
Председательствующий: