Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Краснодар Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г.Краснодара Лебедь В.Н., с участием прокурора Дятло Д.А., при секретаре Корниенко Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело Калинина В.В., родившегося Дата обезличена ...... ...

по ч 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинин применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении работников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

29 января 2010г. гос.инспектор дорожного надзора группы дорожной инспекции и организации движения отделения Номер обезличен Р, инспектор группы исполнения административного законодательства отделения Номер обезличен Р1 и инспектор полка ППСМ при УВД по городу Краснодару Я несли службы в станице Старокорсунской на пересечении ...

Около 21 часа они остановили автомобиль ВАЗ-21102 номер 1371 ЕВ 93 под управлением подсудимого Калинина.

При проверке документов было выявлено, что Калинин управляет автомобилем будучи лишенным прав управления.

В данном случае подсудимый отстранялся от управления автомобилем, а автомобиль подлежал отправлению на штрафную стоянку. Калинин попросил работников милиции отогнать автомобиль домой в хутор Ленина, чтобы не отправлять машину на штрафстоянку с чем те согласились.

Поставив машину возле двора, подсудимый пытался скрыться во дворе соседнего дома. Но работники милиции не дали ему такой возможности. На требования сесть в милицейский автомобиль, чтобы ехать в отдел милиции для составления протокола, Калинин стал высказывать оскорбления в адрес работников милиции. Так как подсудимый отказывался садиться в машину, ему пытались надеть наручники. Оказывая сопротивление, подсудимый кулаками нанес удары по левой и правой кисти Р1 и удары по левому предплечью и правой кисти Р. Р были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области обоих верхних конечностей, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью Р1 причинены телесные повреждения в виде ссадины ногтевой фаланги первого пальца кисти, ссадин ногтевой фаланги первого пальца левой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

При оказании сопротивления Калинин, хватая за одежду Р, повредив при этом его форменное обмундирование.

Когда Калинин немного успокоился, он сел в автомобиль и был доставлен в отдел милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин вину свою не признал и показал, что 29 января 2010г. он на автомобиле ехал в Старокорсунскую. Его остановили три работника милиции. При проверке документов установили, что он лишен водительских прав.

Он спросил что ему за это будет и как «уладить все это». Ему сказали, что это будет стоить 10 тысяч рублей. Он сказал, что у него таких денег нет, но надо поехать домой и там мать отдаст деньги. Работники милиции согласились.

Подъехав ко двору, он оставил машину, а сам пошел во двор и рассказал матери о случившемся. Мать сказала, что она сама пойдет к работникам милиции.

Поняв, что денег им не дадут, работники милиции стали заталкивать его в свой автомобиль. Он не хотел садиться, насилие к работникам милиции он не применял, напротив те к нему применяли физическую силу.

Виновным себя не считает, так как все произошло из-за того, что работникам милиции не дали деньги.

Показания подсудимого подтвердили в суде его мать и сожительница- свидетели К и В

Не смотря на то, что подсудимый вину свою не признал, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший Р показал суду, что Дата обезличенаг. он вместе с Р1 и Я несли службу в станице Старокорсунской. Ими был выявлен Калинин, который управлял автомобилем будучи лишенным водительских прав Калинин попросил не гнать его автомобиль на штрафстоянку, а отогнать домой.

Поскольку в городе всего одна штрафстоянка, которая находится в другом конце города, с предложением подсудимого согласились.

Разговора о деньгах не было.

Подъехав к дому, Калинин пытался убежать в соседний двор. Но ему преградили путь к калитке. На предложение сесть в милицейский автомобиль и ехать в отдел для оформления документов в суд, Калинин стал оскорблять их, отказывался садиться в машину.

Когда Калинину попытались надеть наручники он оказал сопротивление, ударив его и Р1 хватал его за форменную одежду, повредив ему форменное обмундирование.

Когда Калинин немного успокоился, его убедили, что в отдел милиции ехать придется; он после этого согласился.

Аналогичные показания дали на следствии потерпевший Р1 л.д.116) и свидетель Я л.д.152), показания которых были оглашены, т.к. эти лица не явились в суд по уважительной причине-болезни.

Судом были оглашены показания свидетеля З который явился случайным свидетелем происходивших действий, который показывал, что Калинин наносил удары сотрудниками милиции л.д.189).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается протоколом об адм. правонарушении и постановлением судьи в отношении Калинина по ч 2 ст.12.7 КоАП РФ л.д.22,82), протоколом об отстранении от управления транспортным средством л.д.76), протоколом об административном задержании подсудимого л.д.77), актами СМЭ на Р1 л.д.90) и Р л.д.102), протоколом осмотра форменной куртки Рокотянского, на которой имелся порыв по шву в районе локтевого сгиба л.д.135).

Суд считает правильной квалификацию действий Калинина по ст.318 ч 1 УК РФ, т.к. он применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении работников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При обсуждении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает молодой возраст подсудимого, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд учитывает то, что Калинин положительно характеризуется и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Калинина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина В.В. признать виновным и назначить наказание по ч 1 ст.318 УК РФ - 8 (восемь) тысяч рублей штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство форменную куртку потерпевшего Р, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Карасунского округа возвратить Р.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его вынесения, подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: