к делу Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар Дата обезличена года судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н. при секретаре Доринской И.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. потерпевшего ФИО, подсудимого Горбенко С.Н. и его защитника Олейника Ю.О., представившего ордер № 310105 и удостоверение № 3883 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбенко С.Н., Дата обезличена года, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 1 часа 30 минут, Горбенко С.Н., имея умысел на хищение усилителя и сабвуфера, принадлежащего ФИО, находящегося в багажном отсеке автомобиля ВАЗ - 21011, зеленого цвета, 1977 года выпуска, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, транзитный номер Номер обезличен припаркованного рядом с домом Номер обезличен по ... ..., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что стекло правой передней двери было наполовину опущено, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь. Затем, посредством нажатия на кнопку, открыл крышку багажника автомобиля. После чего, Горбенко С.Н., из багажного отсека автомобиля тайно похитил сабвуфер марки «Блаупункт» и усилитель марки «Блаупункт», общей стоимостью 5 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Завладев имуществом, Горбенко С.Н. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбенко С.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена года около 1 часа 30 минут, выйдя на улицу, он увидел стоящий около подъезда автомобиль ВАЗ - 21011, зеленого цвета. Воспользовавшись тем, что стекло на правой передней двери наполовину приспущено, открыл дверь в салон автомобиля и, воспользовавшись кнопкой, открыл багажник, откуда похитил сабвуфер и усилитель, которые никак не были закреплены. С похищенным с места преступления скрылся и продал их проезжавшему таксисту за 1 000 рублей. Вину свою признает частично, поскольку считает, что им потерпевшему был причинен незначительный ущерб. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетеля и других материалах дела. Так, потерпевший ФИО допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он приехал домой и припарковал принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ - 21011 около дома Номер обезличен по ... ..., где он проживает. Дата обезличена года около 7-00 часов он вышел из дома и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что крышка багажника открыта. Осмотрев багажный отсек автомобиля, он обнаружил, что оттуда похищены сабвуфер марки «Блаупункт» и усилитель марки «Блаупункт». Указанное имущество в багажном отсеке никак закреплено не было. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб в размере 5 000 рублей, который на момент совершения кражи являлся для него значительным. В ходе следствия ему был возмещен ущерб в размере 10 000 рублей и никаких имущественных претензий к подсудимому он не имеет. Свидетель № 1 допрошенная в судебном заседании показала, что Горбенко С.Н. является ее родным племянником. Отец Горбенко С.Н. умер в 1996 году, его мать (ее родная сестра) умерла в 2003 году. После смерти матери Горбенко С.Н. она оформила над ним опекунство. По окончании средней школы. Горбенко С.Н. был трудоустроен, работал в кровельном центре. Примерно в весны 2009 года он неофициально работает экспедитором - развозит квас. Примерно Дата обезличена года ей стало известно, что Горбенко С.Н. совершил кражу из багажного отсека автомобиля, стоящего во дворе дома, где и проживает. Примерно через несколько дней она пообщалась по поводу кражи с Горбенко С.Н. Он очень сожалел, что совершил кражу, объяснял это тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Раскаивался в содеянном. Вина подсудимого, кроме того, подтверждается следующими материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО согласно которого в период времени с 23 часов 40 минут Дата обезличена года до 07 часов Дата обезличена года из багажного отсека автомобиля ВАЗ 21011, г/н Номер обезличен рус., стоящего на дворовой территории дома Номер обезличен по ... ..., был тайно похищен усилитель и сабвуфер фирмы «Блаупункт» л.д. 4/; - протоколом ОМП от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21011 г/н Номер обезличен рус., стоящего на дворовой территории дома Номер обезличен по ... .... В ходе ОМП было осмотрено место совершения преступления, а так же изъято шесть следов пальцев рук. После проведения экспертизы было установлено, что пять следов пальцев рук принадлежат ФИО, а один след пальца руки принадлежит Горбенко С.Н. л.д. 5-7/; - заключением эксперта № 1064 от 28 мая 2010 года, согласно которого след пальца руки, изъятый с крышки багажника автомобиля ВАЗ 21011, транзитный номер 6528НК93рус, принадлежит Горбенко С.Н. л.д. 59-63/; - явкой с повинной Горбенко С.Н. л.д.21/. Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля, суд вину подсудимого признал доказанной, а действия его правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающим считает необходимым признать явку подсудимого с повинной. Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, полностью возместившего причиненный ущерб потерпевшему, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Горбенко С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: