П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар Дата обезличена года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Шеховцова С.В., защитника - адвоката ККА Сенча А.А., предоставившего удостоверение № 01/227 и ордер № 034848, потерпевшего М., при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Шеховцова С.В., родившегося ..., в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Шеховцов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Шеховцов С.В., не имея постоянного источника дохода, нуждаясь в средствах к существованию, Дата обезличенаг. около 23ч.00мин., имея умысел на хищение имущества М. с данной целью приехал по адресу ... пос. Пашковский ..., где он с последним арендовал часть домовладения у Л. Оказавшись во дворе указанного домовладения, Шеховцов С.В., открыл входную дверь домовладения, имевшимся у него ключом, переданным ему М. после чего вошел внутрь и, убедившись, что М. дома отсутствует, и его действия носят тайный характер для окружающих, прошел в комнату, занимаемую М. которая дверью не оборудована и, осмотрев содержимое шкатулки, которая находилась на пластиковой тумбе в комнате, заведомо зная, что в ней хранятся ценности, похитил из нее принадлежащие М. золотую цепь 585 пробы, весом 14 грамм, длиной 40 см., вид плетения «Кардинал», стоимостью 5000 рублей, золотой крестик 585 пробы, весом 4 грамма с изображением Иисуса Христа, стоимостью 2000 рублей. Кроме того, Шеховцов С.В. из бумажника, находившегося рядом со шкатулкой, похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие М. После, с похищенным имуществом Шеховцов С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возмещать ущерб. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и службы в армии, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью и постоянное место жительства, является ветераном военных действий, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шеховцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Шеховцова С.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: