к делу Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н., при секретаре Доринской И. В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., потерпевшего ФИО, законного представителя потерпевшего ФИО - ФИО4, представителя потерпевшего - адвоката Протасовой Н.А., ордер № 226999, подсудимого Шарикова В.Н., защитника Фирсова А.К., представившего ордер № 0689830 и удостоверение № 2488, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарикова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 12 час водитель Шариков В.Н., управляя автомобилем «Хюндай-Акцент» г/н Номер обезличен, двигался по ... от ... в сторону ... ... и напротив дома Номер обезличен допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода ФИО, пересекавшего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево, по ходу движения автомобиля, то есть проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила Дорожного Движения РФ так: • в нарушении п. 1.3. Правил Дорожного Движения водитель Шариков В.Н. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. • в нарушении п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Шариков В.Н. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. • в нарушении п. 10.1 Правил Дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель Шариков В.Н. обнаружив вблизи проезжей части дороги несовершеннолетних детей, не выполнил требования данного пункта, не выбрал безопасную скорость, позволившую ему избежать наезда на пешехода • в нарушении п. 14.1 Правил Дорожного Движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходившим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель Шариков В.Н. не уступил дорогу пешеходу ФИО • в нарушении п. 14.2 Правил Дорожного движения если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов. Водитель Шариков В.Н., двигаясь по правой полосе и, обнаружив замедлившие движение на левой и средней полосе перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортные средства, продолжил движение, не выполнив требования ПДД РФ В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта № 2674/2010 от 17 июня 2010 года ФИО причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома средней трети обеих костей левой голени со смещением отломков, раны и ссадины в области левой голени. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шариков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Шариков В.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевший ФИО и его законный представитель ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, предъявленное Шарикову В.Н., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарикова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Шарикова В.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Шарикову В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: