к делу Номер обезличен ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н., при секретаре Доринской И. В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Шишкина Ю.Б., его защитника Баженовой О.И., представившей ордер № 300627 и удостоверение № 2723, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкина Ю.Б., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Шишкин Ю.Б., находясь на ... ..., действуя умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,16 грамма. Часть изготовленного наркотического средства Шишкин Ю.Б. употребил внутривенно, а оставшуюся часть умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в пакете. В этот же день около 17 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ... ... в ходе личного досмотра у Шишкина Ю.Б. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, с находившимся в ней наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является экстрактом маковой соломы, массой 1,16 грамма, то есть в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шишкин Ю.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Шишкин Ю.Б., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд вину подсудимого признал доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишкина Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения Шишкину Ю.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку зеленого цвета с жидкостью светло - желтого цвета, смывы с пальцев, хранящиеся в камере хранения ОМ - 10 УВД по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий:
ПРИГОВОР