ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... Дата обезличена года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимой Синявской У.В., ее защитника - адвоката филиала № 30 Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № 613 и ордер № 015902, потерпевшей М при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Синявской У.В., родившейся ..., в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синявская У.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г., Синявская У.В. по устной договоренности без оформления соответствующих документов, была принята на работу продавцом в магазин «... расположенный по адресу ..., ..., где осуществляла реализацию товарно-материальных ценностей совместно с продавцом М в период времени с 07 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ежедневно, включительно до 11 часов 30 минут Дата обезличена г. В процессе работы у Синявской У.В. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих М, и, реализуя свои преступные намерения, действовала следующим образом: Дата обезличена г. в период с 10 часов 45 минут по 11 часов 30 минут, воспользовалась тем, что М отсутствует в помещении торгового зала, осознавая, что ее действия носят тайный характер, обыскала помещение магазина с целью хищения денежных средств и тайно похитила денежные средства из кассового аппарата в сумме 1 900 рублей, из шкафчика под кассовым аппаратом в сумме 11 000 рублей, из сейфа в кабинете М в сумме 11 000 рублей, со стола из оранжевой коробки в кабинете М в сумме 4 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 27 900 рублей. После чего Синявская У.В., с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив умышленными действиями М значительный материальный ущерб на общую сумму 27 900 рублей. В судебном заседании подсудимая вину признала частично и показала, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. работала продавцом в магазине ... однако ни трудового договора, ни каких других договоров не подписывала. Дата обезличена г. в 07 часов 00 минут она пришла на работу - в магазин, который был уже открыт, в магазине находилась Эльмира. В процессе рабочего дня около 10 часов 45 минут Элмире необходимо было уехать, то ли на «Восточный» рынок, то ли в парикмахерскую. Элмира сказала, что приедет через 1 час. Когда она уехала, то через 20 минут привезли хлеб, который она приняла, разложила хлеб на полки. Когда она находилась в магазине одна, время было около 12 часов 00 минут, то она решила взять деньги из кассы в сумме 5 000 рублей и уйти из магазина. После этого она взяла из кассы выручку в сумме 2 000 рублей, купюрами по 50 рублей. Затем она взяла из шкафчика под кассой деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами по 10 рублей. Все эти деньги она взяла и положила себе в карман. Далее Синявская У.В. вышла из магазина, закрыла входную дверь магазина на ключ, при этом ключ от магазина она отдала мужчине, который находился в ларьке «Роспечать», ранее этого мужчину она не знала. Кроме 5 000 рублей, которые она взяла в магазине «...» больше ничего не брала. Вина ... в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Потерпевшая М показала, что является индивидуальным предпринимателем, в ее собственности находиться магазин ... расположенный по адресу: .... График работы ее магазина с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. В данном магазине работает 4 продавца (... начала работать только с Дата обезличена года, Синявская У.В. работает только одну неделю с Дата обезличена г., М работают достаточное количество времени и ни каких инцидентов с их стороны она не замечала. В одной смене работают: М и Синявская У.В., в другой смене работают: М С Дата обезличена года по Дата обезличена года работали М и Синявская У.В. Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут ей на абонентский номер позвонила М и пояснила, что примерно в 10 часов 45 минут она вышла из магазина и пошла к себе домой, а в это время в магазине оставалась Синявская У.В. Также она пояснила, что в магазин она вернулась примерно в 11 часов 30 минут и обнаружила, что он закрыт, после этого она стала искать Синявскую У.В. в соседних магазинах, но ни где её не обнаружила. После данного звонка Ф сразу же приехала в магазин, что бы открыть входную дверь. Зайдя в магазин, она просмотрела латок кассового аппарата и обнаружила, что в нем отсутствуют денежные средства в размере 1 900 рублей, далее она открыла шкафчик, расположенный под кассовым аппаратом и обнаружила, что там отсутствуют денежные средства (вырученные за Дата обезличена года) в размере 11 000 рублей. Далее она прошла в свой кабинет, где расположен сейф, в котором также отсутствовали денежные средства в размере 11 000 рублей, на столе в той же комнате из оранжевой коробке были похищены денежные средства в размере 4 000 рублей, которых она не обнаружила, таким образом, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27 900 рублей. После обнаружения кражи она стала звонить на абонентский номер Синявской У.В. (Номер обезличен который был уже не доступен. Также она поясняет, что у нее на работе имеется сотовый телефон, в котором был записан абонентский номер Синявской У.В., но после того как она обнаружила кражу в своем магазине и просмотрела сотовый телефон, то увидела, что абонентский номер Синявской У.В. отсутствует, у нее также в кабинете имеется записная книжка в которой она записывала все установочные данные своих сотрудников, в том числе и Синявской У.В., но после данной кражи, она обнаружила отсутствие страницы в записной книжка, на которой были записаны все установочные данные гражданки Синявской У.В. В данной кражи, Ф подозревает гражданку Синявскую У.В., Дата обезличена рождения. С Синявской У.В. был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, которые хранились в магазине, в папке «кадры и зарплата», однако после ее ухода, вышеуказанные документы из магазина пропали, а также пропало заявление о приеме на работу, написанное Синявской. По всей видимости, вышеуказанные документы украла Синявская У.В.. Выручка находилась в магазине, была за пятницу и субботу, и часть в кассе за Дата обезличена года, то есть воскресенье. За пятницу и субботу выручка по 11 000 рублей, и 4 000 рублей она - Ф приготовила для поставщика товара. Ущерб для нее значительный, так как доход у нее в месяц 15-20 тысяч рублей. Кроме этого дополняет, что Синявская У.В. была принята на работу продавцом с испытательным сроком на 2 месяца с Дата обезличена г. и по условиям трудового договора, Синявской У.В. должна была быть выплачена заработная плата в конце месяца в сумме 5 500 рублей, но ни как иначе. В связи с тем, что Синявская С.В. отработала фактически 7 дней и, обокрав магазин, скрылась, то заработную плату она ей не платила. Свидетель Э показала, что работает в ИП «Ф магазин «...» в должности продавца с октября 2007 года. Ее график работы с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, 7 дней работает, 7 дней выходной. С Дата обезличена года с ней в паре работала Синявская FIO4, данная гражданка в магазине проработала всего семь дней. В другой смене работали: М и А. Синявская У.В. с самого начала своей работы зарекомендовала себя с положительной стороны, и ни каких вопросов к ней не возникало. Дата обезличена года в 07 часов 00 минут Э как всегда пришла на работу, вместе с ней в этот день работала Синявская У.В. и примерно в 10 часов 45 минут она, предупредив Синявскую У.В. о том, что пошла домой, не надолго ушла из магазина. В магазин она вернулась примерно в 11 часов 30 минут, но в магазин она не смогла зайти, так как дверь была закрыта. Э решила, что Синявская У.В. находиться в близстоящих магазинах, но, просмотрев все магазины, её не обнаружила. Параллельно с этим она звонила на абонентский номер Ульяны (Номер обезличен), но дозвониться у нее тоже не получилось. После этого примерно в 12 часов 30 минут она позвонила хозяйки магазина Ф и сообщила о том, что магазин закрыт, и гражданка Синявская У.В. отсутствует на рабочем месте. Примерно через 15-20 минут приехала хозяйка и открыла своим ключом дверь. В магазин они вошли вместе и, просмотрев помещение, Ф обнаружила, что в кассе, под кассой, в служебном помещении, то есть в сейфе и на столе отсутствуют деньги. Поясняет, что в кассе находятся деньги, вырученные за настоящий день, под кассой хранятся деньги вырученные за вчерашний день, а в сейфе и на столе где находиться сейф хранятся деньги вырученные за позавчерашний день. После увиденного, Ф стала искать трудовой договор заключенный с Синявской У.В., но его она не нашла так как Ульяна его забрала когда уходила. После этого Ф позвонила в милицию. Также на тот факт, что данное преступление совершила гражданка Синявская У.В. свидетельствует то, что в начале рабочей недели, то есть когда, она только устроилась на работу, Синявская У.В. вырвала из ежедневника Ф страницу, на которой были записаны все данные о ней. Поясняет, что М на той неделе не работала, а А начала работать только Дата обезличена года. В совершении данного преступления она подозревает гражданку Синявскую У.В.. Также показала, что Синявская У.В. стажировалась два дня, а Дата обезличена г., когда вышла на работу в магазин, то в магазине «Хлеб-Продукты» в кабинете у Ф Синявская У.В. собственноручно написала заявление о приеме на работу, подписала трудовой договор, договор о материальной ответственности и еще какие-то документы, необходимые для подачи в Пенсионный фонд. Все перечисленные документы Синявская У.В. написала в присутствии ее. Вышеуказанные документы хранились в магазине, на полке в папке «кадры и зарплата», однако Дата обезличена г. после того, как выяснилось, что Синявская У.В. похитила деньги из магазина, Ф обнаружила пропажу всех документов, связанных с оформлением на работу Синявской У.В.. Подсудимую не оговаривает. Выручка была за пятницу и субботу и часть за Дата обезличена года. В среднем выручка была в день 10-12 000 рублей и деньги давались Ф в понедельник. Свидетель М показала, что работает в ИП «... магазин «...» в должности продавца уже на протяжении двух лет. Ее график работы с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, 7 дней работает, 7 дней выходной. Вместе с ней в смене работает новый сотрудник - А (начала работать с Дата обезличена года), в другой смене работает Э Вместе с Логвиновой Э.Р. одну неделю, то есть с Дата обезличена года до Дата обезличена года, работала Синявская У.В.. Также поясняет, что Синявская У.В. с самого начала своей работы зарекомендовала себя с положительной стороны, и ни каких вопросов к ней не возникало. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут ей на абонентский номер позвонила Ф и сообщила о том, что магазин обокрали и нужно приехать в магазин. После этого М сразу же приехала в магазин и со слов Э узнала, что примерно в 10 часов 45 минут Э предупредив Синявскую У.В. о том, что пошла домой, не надолго ушла из магазина. В магазин она вернулась примерно в 11 часов 30 минут, но в магазин зайти не смогла, так как дверь была закрыта. Э решила, что Синявская У.В. находиться в близстоящих магазинах, но просмотрев все магазины, её не обнаружила. Параллельно с этим она звонила на абонентский номер Ульяны (8-964-907-16-76), но дозвониться у неё тоже не получилось. После этого примерно в 12 часов 30 минут Э позвонила хозяйке магазина Ф и сообщила о том, что магазин закрыт, и Синявская У.В. отсутствует на рабочем месте. Примерно через 15-20 минут приехала хозяйка и открыла своим ключом дверь. Войдя в магазин, и осмотрев его, Э Ф обнаружили, что в кассе, под кассой, в служебном помещении, то есть в сейфе и на столе отсутствуют деньги. В кассе находятся деньги, вырученные за день, под кассой хранятся деньги вырученные за прошедший день, а в сейфе и на столе, где находиться сейф хранятся деньги вырученные за позавчерашний день. Также ей известно, что когда Синявская У.В. уходила из магазина, то она забрала свой трудовой договор, заключенный с Ф После этого Ф позвонила в милицию. Также на тот факт, что данное преступление совершила Синявская У.В. свидетельствует то, что в начале рабочей недели, то есть когда, она только устроилась на работу, Синявская У.В. вырвала из ежедневника Ф страницу, на которой были записаны все данные о ней. В совершении данного преступления она подозревает гражданку Синявскую У.В.. До Дата обезличена г. она работала вместе с Ф а с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. работала Э и Синявская. При сдачи смены происходит пересчет товара, так как называемая пересменка, которая происходила в присутствии ее, Ф, Э и Синявской, то есть все вместе они пересчитываем товар. Когда М и Манаенко сдавали пересменку М и FIO4, то недостачи товара и денег в магазине не было. На окончании дня инвентаризация и пересчет товара не происходит. Можно только установить выручку в кассе, путем пробития отчета без гашения. Подсудимую не оговаривает. Выручка была за пятницу и субботу и часть за Дата обезличена года. В среднем выручка была в день 10-12 000 рублей и деньги давались Ф в понедельник. Из показаний свидетеля А оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что в начале марта 2010 г. она нашла по объявлению работу в магазине «...» в должности продавца. Вышеуказанный магазин принадлежал Ф По договоренности с Ф., она должна была выйти на работу 8 марта, а 7 марта она должна была прийти в магазин на пересчет. 7 марта около 16 часов 30 минут она приехала в магазин «Хлеб-Продукты», который находится по ... Когда она пришла в магазин, то от Ф она узнала, что продавец по имени Синявская Ульяна украла деньги из кассы, сигареты, а также другие продукты, после чего скрылась и выключила телефон. После этого она вместе с М приступили к пересчету товара. После пересчета выяснилось, что обнаружена недостача денег в сумме около 53 000 рублей. Со слов Ф деньги могла украсть только Синявская Ульяна, так как другие продавцы работали давно и их никто не подозревал. л.д. 133-134) Вина подсудимой в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г. от потерпевшей М, в котором она сообщила о краже имущества из магазина «...» расположенного по адресу ..., ... л.д. 4); - протоколом явки с повинной Синявской У.В., в которой она сообщила, что работая продавцом в магазине «Продукты» совершила хищение денежных средств в сумме 5 000 рублей л.д. 84); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Синявской У.В. от Дата обезличена г., в ходе указанного следственного действия Синявская У.В. подтвердила свои показания о причастности кражи имущества из магазина «...» л.д. 98-101); - протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшей Ф и свидетелем Синявской У.В., в ходе которой потерпевшая Ф изобличила Синявскую У.В. в совершении указанного преступления л.д. 89-90); - протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем Э обвиняемой Синявской У.В., в ходе которой, свидетель М изобличила Синявскую У.В. в совершении указанного преступления л.д. 135-136) и другими материалами дела. Оценивая показания подсудимой в той части, что украла она только 5 000 рублей, а остальное не похищала, суд считает несостоятельными и надуманными, с целью смягчения наказания за содеянное и уменьшения размера последующего возмещения ущерба. К такому убеждению суд пришел исходя из показаний потерпевшего и свидетеля, не верить которым нет оснований. Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимой следует признать установленной и доказанной, квалификацию действий правильной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося законом к преступлению средней тяжести, а также личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, как смягчающее обстоятельство - явка с повинной на следствии, беременность подсудимой, имеет постоянное место жительство, суд считает, необходимым для исправления подсудимой, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синявскую У.В. признать виновной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Синявскую У.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительство в течение испытательного срока без разрешения органов, ведающих исполнением наказания. Признать за Ф право на предъявление гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через суд, вынесший приговор. Председательствующий: