Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Доринской И. В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А.,

подсудимого Ткаченко С.А.,

защитника Коломийцева Д.А., представившего ордер № 141031 и удостоверение № 3004,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткаченко С.А., Дата обезличена ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 16 часов 15 минут Ткаченко С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома Номер обезличен по ... .... В связи с тем, что в действиях Ткаченко С.А. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, к последнему подошел сотрудник милиции участковый уполномоченный ПМ-11 ОМ-10 при УВД по г. Краснодару старший лейтенант милиции П. Р.А.О., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения совершения Ткаченко С.А. административного правонарушения, П. Р.А.О. представился Ткаченко С.А. и потребовал от него предъявить документы, удостоверяющие личность и пройти в ПМ-11 ОМ-10 при УВД по г. Краснодару. В связи с нежеланием подчиниться законным требованиям сотрудника милиции и быть доставленным в отдел милиции, у Ткаченко С.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции участкового уполномоченного ПМ-11 ОМ-10 при УВД по г. Краснодару старшего лейтенанта милиции П. Р. А. О. Реализуя свой преступный умысел Ткаченко С.А., находясь в указанном месте в указанное время, умышленно, осознавая, что П. Р.А.О. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также, что своими действиями может причинить повреждения и физическую боль П. Р.А.О. и желая этого, нанес рукой удар в правую область лица П. Р.А. О. От нанесенного удара П. Р.А. О. упал на землю, после чего Ткаченко С.А. сел на него сверху и прижал руками к земле. Своими действия Ткаченко С.А. причинил П. Р. А. О. телесное повреждение в виде: ушиба мягких тканей в области лица справа, которое согласно заключения эксперта №1513/2010 от 31 марта 2010 года не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ткаченко С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Ткаченко С.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Потерпевший П. Р.А.О., надлежащим образом извещенный о дне, месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился, однако в материалах дела имеется заявление л.д.113/, что он претензий к подсудимому не имеет и не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд его вину признал доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующейся положительно по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Ткаченко С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: